Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Верняев: «Гимнастическая Бундеслига – это офигенные соревнования»

Олимпийский чемпион рассказал о спортивной гимнастике то, чего вы не знали
17 ноября 2016г. 19:02
Олег Верняев стал гостем веб-конференции на XSPORT

Олимпийский чемпион Рио-2016, украинский гимнаст Олег Верняев рассказал о клубных соревнованиях в Германии, в которых он принимает участие, выступая за клуб ТГ «Саар» из города Саарбрюккен.

«Для меня это уже третий сезон Бундеслиги. Могу сказать, что на самом деле, это офигенные соревнования! Это не только соревнования, но и шоу, и большой опыт для спортсменов.

Рассказываю систему. Мы приходим в зал, грубо говоря, начало разминки в пять часов, соревнования – в шесть. Час ты разминаешься, потом идет построение, немного шоу, нас представляют – две команды. Два капитана-президента федераций подкидывают монетку, чтобы определить, кто начнет первый снаряд.

Например, мы выиграли, значит, начинаются соревнования в шесть часов. Первой начинает наша команда, мы выпускаем одного человека. Соперник смотрит, как он выступил, и выпускают в ответ на него своего спортсмена, чтобы перебить его результат.

Есть разные тактики, например, они могут под этого игрока «слить», а на кого-то сильного выпустить на кого-то другого. Или могут сразу кого-то сильного выпустить. По регламенту сначала мы первыми выставляем двух человек, а они под нас выбирают, а потом наоборот. Заранее все продумывается – кто на кого, все эти схемы.

Сначала идут три снаряда без разминки: вольный, конь, кольца. Потом нам дают еще минут 15-20 разминки, затем – прыжок и брусья. И в конце дают всей команде по одному подходу на турник – разминка и выступление».

Состав клуба ТГ "Саар" / фото - группа клуба в Facebook

23-летний гимнаст рассказал о хитростях тактик и важности психологии во время соревнований Бундеслиги:

«Я, например, люблю выступать четвертым. Сижу-сижу, и тут кто-то хорошо из соперников делает, команда мне говорит: «Олег, давай ты теперь пойдешь». Я быстро раздеваюсь и бегу выступать, потому что нужно перекрывать его результат.

В лиге есть самый сильный и богатый клуб, в котором один парень очень хорош на брусьях. Так вот перед его выступлением я выходил, показывал, что буду выступать под него, и он специально усложнял свою программу, чтобы выступить передо мной как можно лучше. Он переживал, нервничал и портачил свою комбинацию.

Мы специально так иногда делали с главным тренером нашей команды. Помню так я его «испугал», что он упал в середине комбинации, на соскоке упал, а мы выпустили нашего самого слабого спортсмена, который, получается, выбил их сильного игрока. То есть, там еще и психология играет очень крутую роль».

Несмотря на небольшие залы, болельщики не перестают ходить на соревнования

Также Олег Верняев рассказал об интересе зрителей к таким матчам:

«Продаются билеты. Болельщики толпами приходят с дудками, барабанами и трещотками. Залы там простые, как у нас, грубо говоря, залы физкультуры. Минимум в такие спортзалы приходит 500 человек, а в среднем – 1000-1500.

Предыдущие соревнования у нас были против «Оберланда», в котором выступает Фабиан Хамбюхен (золотой призер Рио-2016, - прим XSPORT.ua), который там считается суперзвездой. У нас заранее забронировали 200 билетов, поставили в зале дополнительную трибуну, весь зал просто был забит. Я такого даже не ожидал».

Смотрите полную версию веб-конференции Олега Верняева на XSPORT:

Ранее Верняев вспомнил о бразильском серебре в многоборье.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца