Шведы выигрывали после первого периода 2:0

0:2 – Содерблом (Реймонд – бол.) – 16:05,

1:2 – Никканен (Виро, Ламберт) – 25:32,

2:2 – Лунделл (Хейнола) – 51:04,

3:2 – Хирвонен (Петман) – 59:34,

Вратари: Пииройнен – Альнефельт.

Сборная Финляндии выбила с молодежного чемпионата мира Швецию, ярко закамбэчив и отыгравшись с 0:2.

Финны начали бодрее, но шведы ответили тем, кто усомнился в них, двумя голами. Ближе к завершению стартового периода счет открыл Лукас Реймонд. Вратарь сборной Финляндии пропустил в ближний угол – 0:1.

А потом свой фокус в матче с чехами повторил Элмер Содерблом! Он снова в эффектном стиле реализовал большинство и сделал счет 2:0 в пользу своей команды.

Второй период прошел под диктовку сборной Финляндии. «Суоми» достаточно быстро отквитали один гол благодаря шайбе Хенри Никканена, а через 59 секунд сравняли счет! Но второе взятие ворот в исполнении Финляндии отменили из-за офсайда. Тренерский штаб сборной Швеции очень вовремя воспользовался своим челленджем.

После этого финны попадали в перекладину, а также могли сравнять счет в меньшинстве на последних секундах второго периода, но Альнефельт и судьба уберегли шведов от неприятностей.

А вот в третьем периоде фортуна улыбалась исключительно «Суоми». Финны очень старались и Антон Лунделл сравнял счет, а за 26 секунд до финальной сирены Рони Хирвонен затолкал и третью шайбу в ворота – 3:2!

Первым полуфиналистом МЧМ-2021 стала сборная России, обыгравшая Германию (2:1).

В двух оставшихся матчах 1/4-й Канада сыграет с Чехией, а сборная США сойдется со Словакией. Все игры смотрите в прямом эфире на телеканале XSPORT.

Полуфинальные пары определятся после того, как станут известны все победители четвертьфинального раунда плей-офф.