В атаке вновь солировал Козенс, а Леви оформил второй шатаут на турнире
Чехи не смогли остановить победную поступь канадцев / Фото - twitter.com/HC_WJC

1:0 – Козенс (МакМайкл) – 08:22,

2:0 – Байрэм (Кребс, Козенс) – 11:39,

3:0 – МакМайкл (Гюле, Кребс) – 57:11,

Вратари: Леви – Малик.

Сборная Канады вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира-2021, на стадии четвертьфинала спокойно обыграв Чехию.

Традиционно для себя на этом турнире канадцы активно начали и сломали оборону соперника еще до экватора первого периода. Чехи сильно увлеклись атакой и пропустили выход «один в ноль» Дилана Козенса, который обработал великолепную длинную передачу Конора МакМайкла и переиграл Ника Малика.

Спустя три минуты счет стал 2:0. Боуэн Байрэм воспользовался отскоком и работой Козенса на пятаке и прошил Малика с близкого расстояния.

Второй период прошел в равной борьбе. Чехи старались дисциплинированно сыграть у своих ворот и ждали шансов на контратаках, но канадцы их не предоставляли, особо не форсируя события у чужих ворот и не раскрываясь.

Заключительный отрезок также прошел в вязкой борьбе, которая могла устроить чехов при благоприятном счете, но им нужно было отыгрываться, а по-настоящему опасных моментов у ворот Девона Леви все так же не было.

За 5:30 до конца третьего периода, ввиду полной беззубости своей команды в атаке, Карел Млейнек заменил вратаря на шестого полевого игрока, и это позволило чехам создать несколько моментов у чужих ворот, но Леви сыграл хладнокровно. Закончилось все голом в пустые ворота от МакМайкла, который поставил точку в противостоянии.

Канада без напряга идет дальше и ждет своего соперника, который определится после заключительного четвертьфинального матча между сборными США и Словакии.

Ранее в полуфинал МЧМ-2021 уже пробились сборные России и Финляндии.