Константин Буценко: «Пусть эта победа станет фундаментом нашей уверенности»

Тренер «Белого Барса» - о победе над «Дженералз»
02 декабря 2016г. 12:03
Константин Буценко / фото - ХК "Донбасс"

Главный тренер белоцерковского «Белого Барса» Константин Буценко в интервью XSPORT.ua поделился своими мыслями относительно матча 23-го тура Украинской хоккейной лиги, в котором его подопечные вырвали победу в овертайме у киевских «Дженералз» (4:3).

«Я бы не стал сравнивать эти две игры подряд против «Дженералз» со спаренными матчами, которые были в прошлом сезоне. В прошлом году были команды нашего уровня – четыре молодые команды. В этом сезоне разрешено заявлять 10 легионеров, наша принципиальная позиция – не иметь в составе ни одного. Мы хотим развивать свой белоцерковский хоккей со своими молодыми игроками.

Можно сказать, что мы попали в какую-то небольшую пропасть. Потому что очень много игр идет, и невозможно быть на каком-то стабильном уровне выше среднего. В связи с этим наши поражения откладывают такой негативный отпечаток в плане психологии. Для нас сейчас очень важно выиграть и поменять психологию.

Если мы оглядываемся назад, на игры, например, с «Донбассом», когда при 1:2 были моменты, когда 1:0 мы вели два периода в Дружковке, игры с «Витязем»… После всего этого возникает какой-то психологический барьер, когда мы начинаем бояться ошибиться. Это естественно для молодой команды, для ребят, у которых формируется психология хоккейная.

Тут нельзя проводить аналогию с тем, что в первый день победили одни, а на следующий – другие. В первом матче я на самом деле не могу ответить на вопрос, что произошло с командой. А вторая игра также была тяжелейшей, но мы получили победный результат, который уже никуда не денется, он останется в истории, в статистике. И я надеюсь, что этот результат придаст нам уверенности в себе, добавит крепости нашей психологии. Пусть это будет наш фундамент, который позволит быть уверенным в том, что команда может побеждать, в каком бы состоянии она не находилась.

Говорить о том, что «Дженералз» - это плохая или не плохая команда… Все основные защитники, практически, сохранены: Скрипец, Боевых, Татаренко, Шпак… Это все те ребята, которые составляли костяк обороны и раньше. Поэтому нельзя сказать, что эта команда плохая или слабая. Могу сказать, что это команда нашего уровня.

У нас есть проблемы с реализацией своих моментов. Нашим игрокам сейчас очень тяжело объяснить, донести ту информацию и нюансы, которые им действительно помогли бы забивать. Потому что очень мало людей, которые умеют слушать, а еще меньше тех, кто умеет анализировать. Пытаемся разговаривать, беседовать, показывать видео, статистику, чтобы до ребят дошло максимально.

Те голы, которые мы сегодня забили, они абсолютно все были одинаково важны для нас: первый, второй, третий и четвертый. Каждый гол он придает уверенность, каждый идет в актив, в копилку нашей команды».

Напомним, что за день до победного матча команда из Белой Церкви уступила киевлянам в перенесенной игре 15-го тура УХЛ (1:4).