Россия прервала 14-летнюю победную серию Швеции на групповых этапах МЧМ

Россия – Швеция 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Афанасьев (Абрамов, Грицюк) – 07:28,

1:1 – Костмар (Гунлер, Хольмстрем) – 14:33,

2:1 – Амиров (Подколзин, Хуснутдинов – бол.) – 19:14,

3:2 – Кирсанов (Князев, Амиров – бол.) – 49:46,

3:3 – Гунлер (Хольц, Содерстрем – 6 на 5) – 59:00,

4:3 – Хуснутдинов (Амиров, Чистяков – бол.) – 64:54,

Вратари: Аскаров – Вальстедт.

Сборная России в овертайме обыграла Швецию на МЧМ-2021 в Канаде. Победная серия шведов на групповых этапах молодежных чемпионатов мира длилась ровно 14 лет и 54 матча. В последний раз Швеция уступала в группе 31-го декабря 2006-го года американцам.

В воротах шведов достаточно неожиданно со стартовых секунд появился Йеспер Вальстедт. Игравший в двух предыдущих матчах Хуго Альнефельт вообще оказался вне заявки.

Вальстедта россияне пробили уже на первой минуте, но гол не засчитали из-за помехи, которую шведскому вратарю создали соперники.

Впрочем, именно сборная России открыла счет. Ближе к середине первого периода это сделал Егор Афанасьев – 1:0.

Шведам понадобилось семь минут на то, чтобы отыграться. Арвид Костмар, как и в матче его команды с чехами (7:1), сравнял счет на табло – 1:1.

Но на первый перерыв россиянам все же удалось уйти ведя в счете. Команда Игоря Ларионова блестяще реализовала большинства на последней минуте стартового игрового отрезка. Василий Подколзин здорово вывел на пустой угол Родиона Амирова и тот не сплоховал – 2:1.

Во втором периоде шведы показали зубы. Россияне не справились с нервами и четыре раза удалились в этом игровом отрезке. Впрочем, в меньшинстве Россия как раз не пропустила. Но усталость после двух подряд удалений Артемия Князева все же сказалась. Александр Хольц забросил несколько курьезную шайбу. Она зашла в ворота после рикошета от голкипер сборной России Ярослава Аскарова – 2:2.

В третьем периоде Россия во второй раз реализовала большинство. Забил Кирилл Кирсанов. Россияне в третий раз в матче повели в счете.

Но Швеция снова отыгралась. Сняв вратаря, шведы пошли в атаку и забили за минуту до финальной сирены. Шайба залетела в ворота рикошетом от ноги Ноэля Гунлера – 3:3!

Роковым для шведов стало удаление в концовке овертайма. Россия воспользовалась большинством и усилиями Марата Хуснутдинова вырвала победу за 6 секунд до окончания дополнительного периода!

Сборная России гарантировала себе минимум второе место по итогам группового турнира.

Окончательно распределение мест в группе В состоится после заключительного матча между командами Швеции и США.