1:0 – Калиев (Болди, Зеграс – бол.) – 10:44,

2:0 – Фариначчи (Джонсон, Берар) – 31:55,

3:0 – Кофилд (Зеграс – бол. 5х3) – 36:53,

3:2 – Сойка (Княжко – бол.) – 49:50,

4:2 – Фариначчи (Бринк) – 55:46,

5:2 – Бениерс (Бринк – ПВ.) – 58:36,

Вратари: Найт – Латкочи.

Сборная США обыграла Словакию со счетом 5:2 в заключительном четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира-2021 в Эдмонтоне.

Американцы, которые справедливо подходили к игре в качестве безоговорочного фаворита, активно начали противостояние и забросили первую шайбу в середине первого периода. Помогло им в этом большинство, которое закончилось эффектной передачей из-за ворот Мэттью Болди и точном броском в пустой угол Артура Калиева.

К чести словаков, они и не думали отсиживаться в обороне и создавали моменты у ворот Спенсера Найта, но успехом их попытки до первого перерыва не увенчались.

Второй период стартовал в равной борьбе, и несколько раз американцы, несмотря на игровое преимущество, рисковали потерять скользкий перевес в счете. Однако следующая шайба в матче была опять за ними – Симон Латкочи не справился с подправлением Джона Фариначчи после наброса от синей линии.

Следом за этой неудачей словаков постигла еще одна – они удалились дважды подряд и остались втроем. Американцы сразу же воспользовались двойным численным преимуществом – Кол Кофилд засадил шайбу под перекладину кистевым броском после передачи лучшего бомбардира турнира Тревора Зеграса. Дальше у Штатов были еще полторы минуты большинства пять на четыре и, казалось, именно в тот момент они должны были ставить точку в противостоянии, но получилось как раз наоборот. Забросить они не смогли, зато пропустили от только что отзащищавшихся словаков – сухую серию Спенсера Найта на отметке 158:32 минуты прервал Матей Кашлик.

В заключительной 20-минутке словаки сделали акцент на защите и дождались своего шанса, чтобы сократить отставание в счете до минимума. При игре в большинстве забросил Доминик Сойка после прострела Самуэля Княжко от синей линии.

Несколько минут после этого американцы находились в некой растерянности, но соперник не смог их на этом подловить. После заключительной коммерческой паузы подопечные Нэйта Лимана окончательно пришли в себя и решили исход встречи, не дожидаясь нервной концовки. Сначала Фариначчи оформил дубль, пробив Латкочи после вылезания из-за ворот, а затем Мэттью Бениерс поразил уже пустые ворота, когда словаки пошли ва-банк.

В полуфинале сборная США встретится с командой Финляндии, в четвертьфинале совершившей камбэк со шведами, а в другой встрече путевку в финал разыграют принципиальные соперники – канадцы и россияне.

Все решающие матчи МЧМ-2021 смотрите в прямом эфире на телеканале XSPORT.