Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

От черепа до кенгуру. Как скелетонисты бросили вызов хоккейным вратарям

Представители этого вида спорта креативно подходят к оформлению своих шлемов
18 января 2018г. 12:18
Martin Rose/Bongarts/Getty Images

Меньше месяца остается до начала Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане - главные соревнования четырехлетия стартуют 9 февраля. Сегодня мы остановимся на одном из 15 видов, который будет представлен на корейских Играх - скелетоне. 

Этот эффектный вид спорта довольно частно незаслуженно обделен вниманием. Если кто не знает, скелетон представляет собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозных санях на укрепленной раме. Но мы не будем занудами и не станем зацикливаться на технологических особенностях, с которыми вы сами можете преспокойно ознакомиться на Википедии, закрепив все это дело парочкой видео на YouTube.

Хотелось бы обратить внимание на одну интересную особенность, а именно шлемы скелетонистов. Все давно привыкли к креативным вратарским шлемам в хоккее, так вот оказывается у стражей ворот есть серьезные конкуренты. Скелетонисты, как и хоккеисты, любят украсить своими шлемы различным изображениями.

Вот, например, медведь - официально самый популярный зверь среди представителей этого вида спорта. Свирепый бурый мишка оказался на шлеме у канадца Дэйва Грешчишина.

Alexander Hassenstein/Getty Images For IBSF

Медведи очень популярны среди канадцев. Барретт Мартинау также изобразил на своей экипировке агрессивно зверя - выглядит эффектно.

Matthias Hangst/Getty Images For IBSF

Николас Тиммингс из Австралии сделал свой шлем более мрачным, усадив на него зловещую птицу, которая, наверное, помогает спортсмену настроиться на нужный лад перед стартом.

Matthias Hangst/Getty Images For IBSF

Представительница женской сборной Австралии Жаклин Нарракотт подошла к вопросу с позиции национальной принадлежности, изобразив на шлеме кенгуру.

Двукратная чемпионка мира Кэти Улэндер также выступает с национальной символикой на голове. На шлеме американки традиционный символ США - ястреб, который испепеляет своим взглядом все на своем ледяном пути.

Еще один скелетонист-патриот Адам Эдельман из Израиля и его креативный подход к изображению флага своей страны.

Ну и закрываем патриотическую тему бельгийцем Кимом Мейлемансом, который таким вот образом напомнил всем, какую страну он представляет.

А теперь взгляните на шлем Кевина Бойера из Канады, который прямо во время заезда передает привет маме и папе.

Американец Натан Крамптон разместил на шлеме фото удивленного молодого человека... Кстати, это и есть Натан!

Ну и напоследок еще один любитель страшилок - итальянец Джозеф Чеккини, с макушки которого на лед посматривает череп.

Олимпийские соревнования по скелетону будут проходить в центре санных видов спорта «Альпензия» на протяжении трех дней: в четверг 15 февраля состоится квалификация, а 16 и 17 числа финалисты будут бороться за два комплекта наград. Украину в Пхенчахне, напомним, будут представлять пять скелетонистов.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца