Азаренко встретится с Уильямс в полуфинале US Open. Она ни разу не обыгрывала ее на Grand Slam

Правда, беларуска смела свою соперницу, а американка – потратила лишние силы и нервы
10 сентября 2020г. 08:09
Виктория Азаренко / Фото - usopen.org

Определилась вторая полуфинальная пара в женской сетке US Open. В этой части сетки играли три мамы, которые вернулись на корт после родов. Две из них прошли дальше.

Беларуска Виктория Азаренко имеет в своей коллекции два Grand Slam, но оба завоевала в Мельбурне. Судя по всему, на этот раз она вновь нацелена на трофей, поскольку попросту смела Элизе Мертенс с корта – 6:1, 6:0. Неожиданный счет для четвертьфинала.

Матч продлился 1 час и 14 минут. За это время несеянная Азаренко 3 раза подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и выиграла 6 геймов на приеме. В свою очередь, сеянная Мертенс сделала 1 эйс, совершила 5 «двойных» и даже реализовала 1 брейк-пойнт.

Но для Азаренко есть плохие новости. В полуфинале она сыграет с Сереной Уильямс. Это будет 11-е противостояние теннисисток на турнирах Grand Slam. Американка выиграла все 10 предыдущих, включая два финала здесь, в Нью-Йорке.

Но путь Уильямс в полуфинал был намного сложнее. Американка встречалась с главной сенсацией этого US Open. 32-летняя Цветана Пиронкова проводила свой первый турнир с Wimbledon-2017 и добралась до четвертьфинала, выбив из розыгрыша двух сеянных. Более того, она взяла первый сет и в матче с Уильямс, но на большее ее не хватило – 6:4, 3:6, 2:6.

Матч продлился 2 часа и 11 минут (на час дольше, чем встреча Азаренко). Американка 20 раз подала навылет при 1 двойной ошибке, у болгарки статистика поскромнее – 4 эйса при 1 «двойной». Ну и на счету американки 4 гейма на приеме, а на счету болгарки – 2.

Таким образом, Олимпия, которая поддерживала маму на трибунах стадиона Артура Эша, могла улыбаться, а сын Пиронковой Александр, который остался с папой в Болгарии, наверное, всплакнул.

А в финале нас может ждать американское противостояние. Но, кажется, Наоми Осака будет противтакого расклада.