Мугуруса стала победительницей юбилейного Wimbledon

Испанка в двух сетах разгромила 5-кратную победительницу травяного «мэйджора» Уильямс-старшую
15 июля 2017г. 17:32
Гарбинье Мугуруса / Getty Images

15-я ракетка мира Гарбинье Мугуруса выиграла второй турнир категории «Большого Шлема» в своей карьере. В 50-м финале Wimblеdon испанка в двух партиях обыграла 37-летнюю Винус Уильямс, которая является пятикратной чемпионкой травяного «мэйджора». Матч закончился победой Мугурусы со счетом 7:5, 6:0.

Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут. За это время испанка единожды подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и выиграла 4 брейк-поинта из 7. Американка же сделала 3 эйса, 5 раз ошиблась при вводе мяча в игру и не сумела воспользоваться ни одним брейковым шансом.

Мугуруса впервые стала победительницей Wimbledon. До этого сезона ее лучшим результатом на травяном «мэйджоре» был финал в 2015 году, где она уступила младшей из сестер Уильямс – Серене. Также в активе испанки есть победа на другом турнире серии «Большого Шлема» - грунтового Roland Garros в 2016-м.

После обновления рейтинга WTA испанская теннисистка поднимется сразу на десять позиций и займет пятую строчку, сместив с нее первую ракетку Украины Элину Свитолину. Победой Мугуруса заработала 2000 пунктов, теперь на ее счету 4990 очков. Уильямс-старшая запишет в свой актив 1300 пунктов за второе место на Уимблдонском турнире и также улучшит свои позиции в мировом рейтинге. Американка станет 9-й ракеткой мира с 4461 очком в активе.

Напомним, что в мужском финале мужского одиночного разряда между собой сыграют Марин Чилич и Роджер Федерер. Чилич в предыдущем раунде выбил из борьбы американца Сэма Куэрри, а Федер – чеха Томаша Бердыха.