Рейтинг WTA. Свитолина опустилась на 11-е место, Кербер вернулась на вершину

14-летняя Марта Костюк дебютировала в рейтинге
15 мая 2017г. 10:01
Элина Свитолина / Getty Images

Первая ракетка Украины Элина Свитолина опустилась на одну строчку в обновленном рейтинге WTA за 15.05.2017. На турнире серии Mandatory в Мадриде наша теннисистка неожиданно вылетела в первом раунде и в табеле про ранги пропустила вперед Каролин Возняцки, которая дошла в Испании до второго круга и уступила Карле Суарес Наварро. Однако на следующих соревнованиях WTA в Риме датчанка играть не будет из-за травмы, поэтому у Свитолиной есть шанс снова вернуться в топ-10. Напомним, что в Риме Элина стартует сразу со второго раунда.

Леся Цуренко, как и Свитолина, на прошлой неделе не играла, так как еще 7 мая (в воскресенье) проиграла в первом раунде на турнире в Мадриде Каролина Плишковой. Однако это не помешало украинке подняться в рейтинге WTA с 41-го места на 42-е. Катерина Бондаренко, которая в основную сетку турнира в Мадриде не пробилась, осталась на 91-й строчке.

Отметим также дебют в рейтинге WTA 14-летней Марты Костюк. На прошедшей неделе теннисистка завоевала свой первый титул среди взрослых и теперь занимает 1065-е место в табеле про ранги. Напомним, что в январе Костюк стала победительницей Открытого чемпионата Австралии в категории девушки.

Главным изменением в топ-10 стало возвращение Анжелик Кербер на первую строчку. Немка хоть и не смогла пройти дальше третьего раунда в Мадриде, проиграв Эжени Бушар, но все же обошла Серену Уильямс. Напомним, что американка, взявшая паузу в карьере из-за беременности, потеряла очки за победу в Риме в 2016-м и опустилась на второе место. Третью позицию сохранила Каролина Плишкова, а на четвертую поднялась Симона Халепвторой год подряд выигравшая турнир в Мадриде.