Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Свитолина может стать первой ракеткой мира после US Open

Конкуренцию ей составят еще восемь теннисисток
21 августа 2017г. 15:59
Элина Свитолина / Getty Images

На последнем турнире категории «Большого Шлема» US Open сразу восемь теннисисток будут претендовать на первую строчку в мировом рейтинге. Действующая первая ракетка мира Каролина Плишкова сможет удержать свое звание только, если доберется до финала хардового «мэйджора».

После вычета очков за прошлый год лидером является румынка Симона Халеп, в активе которой 5955 пункта, на 165 очков от Халеп отстает испанка Гарбинье Мугурусав минувший уик-энд выигравшая в престижный Premier 5 в Цинциннати, а тройку фаворитов замыкает Элина Свитолина – 5400 очков. Завоевание титула на US Open гарантирует любой из трех теннисисток первое место в рейтинге WTA вне зависимости от выступления соперниц.

Также на «мэйджоре» за звание сильнейшей теннисистки будут соревноваться Каролина Плишкова (5090), Каролина Возняцки (4570), Йоханна Конта (4510), Светлана Кузнецова (4340) и Винус Уильямс (3976). Однако эти спортсменки смогут занять первую строчку лишь в случае, если их оппонентки зачехлят ракетки на более ранних стадиях турнира. К примеру, Плишкова сможет остаться первой, если выйдет в финал, а ее соперницей в решающем матче окажется не Халеп и не Мугуруса, поскольку даже в случае победы действующей первой ракетки мира испанка и румынка обойдут чешскую теннисистку по количеству очков.

Отметим, что на последнем турнире категории «Большого Шлема» победительница получит 2000 рейтинговых очков, финалистка – 1300, а полуфиналисты – 780.

Напомним, что Свитолина была близка к тому, чтобы побить национальный рекорд и подняться на третье место мирового рейтинга, но из-за поражения в 1/8 финала в Цинциннати украинка осталась четвертой, уступив третью строчку Мугурусе. Также испанская теннисистка стала лидером в чемпионской гонке WTA, сместив с первой позиции Свитолину. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца