«Я в бутылку поссу!» На Australian Open теннисист пошантажировал судью, не отпустившего его в туалет

При этом продолжая пить воду
08 февраля 2021г. 17:03
Денис Шаповалов / Photo by Mark Metcalfe/Getty Images

Последним аккордом первого игрового дня Australian Open-2021 стал пятисетовый матч между канадцем Денисом Шаповаловым и итальянцем Янником Синнером. Канадец проиграл стартовый сет, но затем выиграл последующие два и был близок к победе. Тем не менее, Синнер, несмотря на заметную усталость, вернулся в игру и взял четвертый сет.

На этом фоне всегда сверхэмоциональный Шаповалов не выдержал и нашел повод поспорить с судьей. Диалог попал в прямую трансляцию и получился довольно любопытным.

Сначала Шаповалов попросил отпустить его в подтрибунное помещение в туалет, но судья на вышке отказал ему, сославшись на правила. После этого канадец вскипел и начал его шантажировать.

«Что значит – нельзя? Вы меня снимете? Я писать хочу. Я описаюсь», – заявил Шаповалов.

Судья еще раз объяснил, что это не его лично решение, а предписание правил: тенннисисту нельзя взять туалетный перерыв, поскольку уже вызвал на корт физиотерапевта, чтобы тот помог ему с плечом.

После этого Шаповалов заявил, что уйдет справить нужду в переход.

«Тогда я пойду в переходе, это испортит матч».

Судья призвал его подождать физио, а туалетный перерыв взять во время перехода.

Шаповалов продолжил наращивать шантаж и заявил, что сейчас использует для своей нужды бутылку.

«Я в бутылку поссу. Пока он придет, я бы уже сбегал. Вы теперь не разрешаете игрокам писать? Я не понимаю правило. Это тупо».

Тем не менее, матч продолжился без перерыва. В паузе между первым и вторым геймами пятого сета Шаповалов попил из двух бутылок и продолжил играть.

Только после третьего гейма Шаповалов использовал свою возможность взять туалетный перерыв и покинул корт.

Пятая партия закончилась победой Шаповалова со счетом 6:4 – он прошел во второй круг Australian Open.