Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Две недели с утра до вечера был в зале». Угис Крастиньш рассказал о том, как он учился у лучших в мире

Теперь сборная Украина под его руководством пробилась в 1/4 финала Евро-2019
22 сентября 2019г. 15:02
«Две недели с утра до вечера был в зале». Угис Крастиньш рассказал о том, как он учился у лучших в мире
Угис Крастиньш - тренер сборной Украины / Фото - Богдан Досюк

Сборная Украины по волейболу, выступая под руководством Угиса Крастиньша, стала сенсацией чемпионата Европы-2019. Известно, что Крастиньш, до того как оказаться в Украине в 2016-м году, семь лет тренировал финский клуб «ВаЛеПа». Но, возможно, еще больше знаний он приобрел в своих поездках по всему миру. Об этом латвийский тренер рассказал в интервью XSPORT на следующий день после исторической победы над бельгийцами. 

Угис Крастиньш - главный тренер сборной Украины по волейболу / cev.eu

«Я начал в Латвии, а потом много времени провел в Финляндии, и я благодарен финскому клубу, который доверил мне эту работу, ведь я был молодой тренер. После завершения каждого сезона я старался договариваться и ехать на стажировку. Началось с Италии, где я следил за разными командами. Потом решил, что нужно изучить опыт разных сборных. Это удавалось делать в Финляндии, где тогда играли Мировую лигу. В Финляндию приезжали разные сборные: Бразилии, Канады, Польши - и их тренеры позволяли участвовать в тренировках. Затем я ездил на стажировку в Германию, где тогда тренером работал главный тренер нынешней сборной Польши Витал Хейнен [Хейнен привел немцев к бронзе ЧМ-2014, а поляков к золоту ЧМ-2018, - прим. XSPORT]. Также ездил во Францию, жил со сборной Франции, в принципе с тем же составом, который сейчас играет.

Да, был в Америке: две сборные тренировались одновременно, и я две недели проводил в зале с утра до вечера, наблюдал как работают в прошлом великий игрок, а сейчас тренер женской сборной США Кирай Керч, а также Джон Спироу, главный тренер мужской американской сборной».

«Все это, конечно, неоценимый опыт. Я напрямую участвовал в тренировочном процессе. Стажировки были устроены не так, что ты сидишь с краю и просто ведешь конспекты, а напрямую участвуешь в тренировочном процессе. Так потихонечку развивался, набивал свои шишки и двигался вперед».
 

Угис Крастиньш / Фото - facebook.com/ugis.krastina

То есть вы не слишком преувеличивали, когда говорили, что волейбол в вашей жизни занимает 24 часа в сутки?

Это так. Сейчас утром уже просмотрел видео двух матчей. Все нормально, все по графику.

Угис Крастиньш начал работу в Украине летом 2016-го года возглавив львовские «Барком Кажаны», которые вместе с ним дважды завоевали золото чемпионата (2018 и 2019). В начале 2017-го года Крастиньш выиграл конкурс Министерства молодежи и спорта Украины на должность наставника национальной команды Украины. В том же году сборная выиграла Золотую Лигу, а в 2018-м впервые более чем за 10 лет прошла квалификацию и пробилась в финальную часть чемпионатов Европы. Да, увеличение количества участников Евро сделало отбор более проходимым, но выступление сборной Украины в финальном раунде, доказывает, что команда действительно вышла на новый уровень.

Беседовал Сергей Цукило  

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца