Вчера 2
Сегодня 21
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Рокировка лидеров: обзор четвертого тура ватерпольной Суперлиги

Чем ближе окончание чемпионата Украины, тем сильнее накаляется обстановка. Лидеры выясняют отношения… К судьям появляются вопросы...
28 марта 2018г. 20:36
Фото - Ольга Солопанова

С 23 по 25 марта 2018 года в Мариуполе на базе бассейна «Нептун» состоялся IV тур открытого XXVII чемпионата Украины по водному поло(Суперлига) среди мужчин.

Львовское «Динамо» в предыдущем, третьем, туре впервые в новом сезоне возглавило турнирную таблицу, подвинув с первого места сборную Харьковской области. По прошествии поединков 4-го тура львовяне укрепили лидирующую позицию: одолели все команды, в их числе и основного конкурента, чемпиона двух предыдущих сезонов – сборную Харьковской области. Напомним, что в этом сезоне чемпионат Украины интересен еще и тем, что динамовцы, стремясь вернуть былой титул, усилили команду сразу тремя легионерами-хорватами. Ватерпольные заробитчане в 4 туре свое дело сделали четко, забив в ворота сборной Харьковской области шесть голов из восьми.

Фото - Ольга Солопанова

«Динамо» (Львов) - Сборная Харьковской области 8:4 (0:1, 3:0, 3:0, 2:3)

Голы: «ДИНАМО»: Марко Мартинич (4), Хрвое Брличич (2), Юрий Маметьев (1), Александр Дядюра (1) - СБОРНАЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Кирилл Наволоков (2), Никита Апостол (1), Денис Гусаков (1).

Капитан и голкипер сборной Харьковской области Виталий Петров видит три причины проигрыша своей команды: недоведение розыгрышей лишнего до голевого конца, недооценка динамовского легионера и непонятное судейство.

Виталий Петров: «Судейство очень неоднозначное: один момент не судят, а в другом, таком же, но уже с нашим участием, сразу получаем удаление! Что это?! Хотя я могу и в пользу Львова сказать, что, наверное, были моменты, когда и их не так судили, то есть проблема обоюдная.

Но, несмотря на это, если бы мы разыгрывали то, что зарабатывали, победа была бы наша! Из девяти только два розыгрыша лишнего мы завершили голами!

И, кроме того, от хорвата пропустили абсолютно ненужные мячи. Получилась расконцентрация у нас: динамовского легионера мы в последних играх, так сказать, убирали, а в этом матче решили, что он не особо опасен. Он же доказал обратное.

Надо работать над ошибками. Шанс есть, игра была хорошей, много создавали моментов, опасных для соперника ... Однако выигрывает тот, кто забивает»

Фото - Ольга Солопанова

На уровень судейства (не только в этом туре, а вообще во всем чемпионате) указывает главный тренер ВК Мариуполь Вячеслав Костанда. Наставник мариупольцев во время игры своей команды с основным соперником был отправлен на трибуны с красной карточкой, но его задевает не это, по его мнению, несправедливое удаление, тренер опасается потери мотивации у своих игроков. Кроме того, подчеркивает, что необъективное судейство (когда один и тот же игровой момент трактуется для соперников по-разному) в первую очередь негативно сказывается на квалификации игроков национальной и молодежной сборной команд Украины.

Фото - Ольга Солопанова

«Один и тот же момент некоторые судьи трактуют по-разному. Практически постоянно идет давление одного из бригады судей. У меня молодая команда - самые молодые игроки в Суперлиге. Вот как работать дальше парням, чтоб, наблюдая такое, у них не опускались руки?!

Поверьте, я, как рефери международной категории, все хорошо понимаю. Кроме того, игры записываются на видео, и желающие могут лично убедиться в моей правоте.

Я веду речь не о спорных моментах матча, в которых позволяется принимать разные решения. Я конкретно говорю про однозначные эпизоды. В частности, когда забивается гол со свободного, а судья не засчитывает, назначая непонятный переход. На основании чего?

Еще один случай…. На техническом совещании перед игрой нам объявили, что свободный удар надо зарабатывать. Тут я согласен. Но, к примеру сказать, в игре с «Динамо» нам головы отрывают и не присуждают свободный, а команде Львова быстрее дают его».

Фото - Ольга Солопанова

Основной конкурент Мариуполя - харьковское ХПИ. Как утверждает, Вячеслав Костанда ему удалось понять секрет победы над конкурентами.

«ХПИ очень усилил вратарь Денис Волончук, который недавно перешел из львовского «Динамо». Не будь Волончука, нам было бы проще. Я считаю его сегодня самым грамотным вратарем Украины: стоит ровно, придает уверенность команде. Но даже несмотря на его присутствие в рядах ХПИ, считаю, что мы сильнее, однако им симпатизируют некоторые судьи. Потому мы нашли в себе силы играть не только против соперника, но и против судей. У нас не шесть соперников в поле, а семь: седьмой – судья. Однако мы справились и отыскали плюсы в плохом судействе. Впрочем, выдавать секрет не буду…»

Фото - Ольга Солопанова

Действительно ли мариупольцы смогли подобрать ключ к судьям и сопернику покажет итог чемпионата, но пока что им удается второй тур подряд обыгрывать харьковских «студентов» из ХПИ. Тем не менее, невзирая на второй проигрыш кряду, харьковчане таки удержались на своей третьей строчке в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей в личных встречах с мариупольцами.

Турнирное положение команд после четвертого тура:

1. «Динамо» (Львов) – 33 очка (11 побед, 1 поражение);

2. Сборная Харьковской области – 27 оч. (9 побед, 3 поражения);

3. «НТУ-ХПИ» ШВСМ (Харьков) – 6 оч. (2 победы, 10 поражений);

4. ВК «Мариуполь» – 6 оч. (2 победы, 10 поражений; разница забитых-пропущенных – «- 84»).

Фото - Ольга Солопанова

Результаты всех матчей четвертого тура:

День первый, 23 марта

Сборная Харьковской области – «НТУ-ХПИ» (Харьков) – 15:3 (4:0, 3:0, 4:1, 4:2)

ВК «Мариуполь» – «Динамо» (Львов) – 8:17 (2:4, 1:4, 4:6, 1:3)

День второй, 24 марта

«Динамо» (Львов) – «НТУ-ХПИ» (Харьков) – 20:4 (3:0, 4:1, 7:1, 6:2)

ВК «Мариуполь» – Сборная Харьковской области – 5:15 (2:3, 0:2, 0:4, 3:6)

День третий, 25 марта

«Динамо» (Львов) – Сборная Харьковской области – 8:4 (0:1, 3:0, 3:0, 2:3)

ВК «Мариуполь» – «НТУ-ХПИ» (Харьков) – 12:8 (3:3, 0:1, 4:2, 5:2).

Наталия Васё, специально для специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца