Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Алексей Борута: «С чемпионата Европы привезем 3-4 медали»

Сколько получают борцы, где тренируются, судейские ошибки и многое другое
11 февраля 2020г. 18:15
Алексей Борута: «С чемпионата Европы привезем 3-4 медали»
Алексей Борута / фото - Instagram @lehaboruta

С 10-го по 16 февраля в столице Италии – Риме проходит чемпионат Европы по борьбе. XSPORT пообщался с одним из участников турнира – чемпионом Европы среди спортсменов до 23 лет и серебряным призером мирового первенства среди военнослужащих Алексеем Борутой, который будет бороться в весовой категории до 70 килограмм.

Как ты готовился к чемпионату Европы?

Подготовка проходила на Олимпийской базе в Конча-Заспе под руководством главного тренера сборной Данько Григория Владимировича и его ассистентов Харачура Михаила, Федоришина Василия и Тасоева Вадима. Тренировочный сбор проходил на протяжении двух недель. Тяжелой физически была первая неделя, а во время второй уже занимались подгонкой идеального веса и оттачиванием индивидуальных приемов. Сейчас уже больше экономлю силы, в среду выезжаем в Италию.

Ты отобрался на чемпионат Европы победой на Кубке Украины. Скажи, считаешь ли ты сам себя лучшим в стране в категории до 70 килограмм?

Правда, я один из лучших в этом весе в Украине, но на Кубке из-за травмы отсутствовал мой главный противник из Одессы – Семен Радулов.

На последнем чемпионате мира в Будапеште ты уступил за шаг до финала будущему триумфатору из Грузии...

Откровенно говоря, на том чемпионате судейство оставляло желать лучшего. Судья провоцировал меня атаковать и это привело к моему поражению. Хотя мне достаточно было лишь отстоять свое преимущество. Я этот момент проанализировал и более такой ошибки не допущу.

Получаешь ли ты фиксированную ставку от Министерства спорта? Если не секрет, то сколько?

Получаю полставки – это 4500 гривен. Выручает только то, что я также числюсь в вооруженных силах. У спортсменов много уходит на питание, плюс витамины, а если травмы какие-то, то еще и на лекарства приходится тратить.

Обещают какие-то призовые за победу?

Конечно, есть премии за каждое место.

А сумма известна?

Суммы нет. Я стараюсь об этом не думать, главное выходить и бороться, а с этим уже потом разберемся.

70 килограмм – это неолимпийский вес. Вряд ли ты сумеешь выйти в 74 или 65 до следующих лицензированных соревнований, чтобы попасть на Олимпиаду в Токио. Скажи, может быть есть планы на игры в Париже-2024?

Да, 70 килограмм – неолимпийский вес, мой вес – 73 килограмма, и получается, что не туда и не сюда. Сбрасывал вес в 65 килограмм на летний чемпионат Украины, чтобы попробовать там отобраться на ОИ. Но там проиграл за выход в финал Гору Оганисяну – силы не те что в 70. Может попробую на отборочном по Украине еще раз согнать в 65, просто надо будет правильно подойти.

Какая атмосфера царит в сборной? Можешь дать свой прогноз, сколько будет медалей привезенных в Украину из Италии?

Обстановка в сборной  хорошая, а главное – понимающая. Вообще, в каждом весе едут достойные спортсмены, которые могут взять медаль. Лично мое мнение – 3-4 медали.

Есть уже планы, задумки, что будешь делать после Рима?

Немного передохну, залечу травмы и дальше в бой.

Следите за чемпионатом Европы в Риме в прямой трансляции на телеканале XSPORT.

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 9)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца