Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Складывать уши – плохой вариант, ты приглядись к себе лучше, найди свой талант

Топ-10 представителей спортивной борьбы мира, ушные раковины которых словно «вареники по-украински»
01 мая 2020г. 13:07
Складывать уши – плохой вариант, ты  приглядись к себе лучше, найди свой талант
Эльбрус Тедеев / Фото - Facebook
Многие представители спортивной борьбы страдают от травм ушей, но не все, а те, у которых ушная раковина не имеет особой эластичности. Такое повреждение органа слуха является «визитной карточкой» борца.

Ушная раковина – это хрящ, который чувствителен к повреждениям и при сильном внешнем воздействии деформируется. При этом в медицинской терминологии нет понятия «перелом уха». Такие травмы называют «ушиб мягких тканей» или «травма ушной раковины».

Основная причина – жесткий контакт уха с поверхностью. Когда борец пытается вырваться из захвата, передние и задние хрящи уха отрываются, а появившееся пространство заполняет кровь.

Как объясняет исследователь в области биомеханики и профилактики травматизма Уилл Кэрролл, при регулярных травмах уши отвердевают, а мочки превращаются в жесткие шарики.

«Из-за этого может перекрыться кровоток, что приведет к застаиванию крови и отмиранию ткани. Это называется некроз. После получения травмы в ушной раковине образуется свободное пространство, которое заполняется кровью, соединительной тканью и прочей ерундой, которая застывает и придает ушам необычную форму и припухлость».

Давайте отметим 10 ярких представителей мира спортивной борьбы, которые отличаются от других звезд этого вида спорта своими «красивыми» ушами.

1. Хаджимурат Гацалов

«Зубр» мировой вольной борьбы, олимпийский чемпион Афин-2004, пятикратный чемпион мира и один из самых титулованных спортсменов современности. Хаджимурат обладает рекордом побед на чемпионатах России, осетинский борец выигрывал соревнования 8 раз.
Хаджимурат Гацалов / Фото - wrestrus.ru
                                                                                                                                               
Отметим, что в финале Олимпиады в Афинах Гацалов не оставил шансов экс-чемпиону UFC в двух весовых категориях, американцу Даниэлю Кормье.

Видео финальной схватки Гацалов – Кормье (Афины-2004):


2. Йогешвар Дутт

Один из самых титулованных спортсменов за всю историю индийской борьбы. Дутт является бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне-2012 по вольной борьбе, а также – двукратным чемпионом Азии.                                                                                                                                                                                                                                                                        
Йогешвар Дутт / Фото - London-2012
Прежде всего, Дутт известен своим душевным и по-настоящему мужским поступком. В связи с дисквалификацией, из-за употребления допинга, серебряного призера Игр-2012, погибшего в автокатастрофе в декабре 2013 года Бесика Кудухова, Йогешвару присвоили второе место, но индиец отказался от медали. Прокомментировав свой поступок словами:

«Бесик Кудухов – великий борец. То, что его допинг-тест оказался положительным и стало известно об этом только после его смерти, – трагедия. Нужно позволить россиянину сохранить серебряную награду, если это возможно. Человечность для меня имеет первостепенное значение».

3. Николай Кучмий

Входит в список лучших тяжеловесов за всю историю независимой Украины. Николай является бронзовым призером II Европейских Игр в Минске и чемпионата Европы по греко-римской борьбе (Рим-2020).

Николай Кучмий / Фото - Федерация греко-римской борьбы Украины
Николай Кучмий / Фото - UWW
На последнем континентальном форуме Николай совершил настоящую сенсацию, в четвертьфинале уверенно выиграв у восьмикратного чемпиона Европы и четырехкратного триумфатора мировых первенств, турка Риизы Кайалпа.


4. Абдулрашид Садулаев

Один из лучших борцов современности. Садулаев является чемпионом Олимпийских игр в Рио-2016, на которых россиянин отдал соперникам всего лишь один балл. Также Абдулрашид по четыре раза выигрывал чемпионаты Европы и мира, и дважды привозил золото Европейских Игр. «Русский танк», как его называют в мировой общественности, – кумир для подрастающего поколения всего мира.
Абдулрашид Садулаев / Фото - UWW
5. Стиг-Андре Берге

Настоящий ветеран греко-римской борьбы с «львиным» характером. На Олимпиаде в Рио Берге сотворил настоящую сенсацию. Тогда, в 33-летнего спортсмена никто не верил, но норвежец умудрился завоевать бронзу и стать одним из открытий в весе до 59 килограмм. Также Стиг-Андре является неоднократным призером чемпионатов Европы.
Стиг-Андре Берге / Фото - UWW
Видеообзор бронзового финала Олимпиады в Рио-2016 c с участием Берге:


6. Бека Ломтадзе

Грузинский легковес, обладающий сумасшедшей техникой и несломным духом. Бека сотворил настоящий фурор на лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане, став чемпионом турнира в весовой категории до 61 кг. 

Ломтадзе часто преследовали неудачи в золотых финалах. Спортсмен трижды становился серебряным призером чемпионатов Европы и по одному разу первенства мира и Европейских Игр по вольной борьбе.
Бека Ломтадзе / Фото - UWW
7. Исмаэль Борреро

Кубинская «машина», обладающий невероятной силой и при этом демонстрируя «классику» греко-римской борьбы. Исмаэль является Олимпийским чемпионом-2016, двукратным чемпионом мира, а также шесть раз выигрывал Панамериканский чемпионат.
Исмаэль Борреро / Фото - UWW
Вспомним яркий финал Рио-2016 с участием Борреры, которому противостоял японец Шинобу Ота:

8. Михаин Лопес

Идол мировой спортивной борьбы. Кубинский «монстр» – один из самых титулованных борцов греко-римского стиля в истории. Михаин трижды выигрывал Олимпийские игры (Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-2016), пять раз чемпионат мира и девять раз Панамериканский чемпионат.

Отметим, что Лопес был знаменосцем сборной Кубы на церемониях открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне и 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Михаин Лопес / Фото - UWW
Видеоподборка лучших моментов карьеры звездного кубинца:


9. Артур Алексанян

Один из самых титулованных спортсменов Армении XXI века, а также первый представитель своей страны, выигравший олимпийское золото в новом тысячелетии (Рио-2016).

Артур также трижды выигрывал чемпионат мира, а на континентальных первенствах увозил домой чемпионский пояс пять раз.
Артур Алексанян / Фото - ArmenianWrestling

Видео встречи Алексаняна с кубинцем Даниэлем Кабрерой в финале Игр в Рио-2016:


10. Давор Штефанек

Живая легенда сербской борьбы и один из самых ярких представителей балканской школы классического стиля.
Давор Штефанек / Фото - UWW
Штефанек – победитель Олимпиады в Рио, в финале которой он спорным решением судей, по мнению многих болельщиков, выиграл у армянского борца Миграна Арутюняна. Также Давор является чемпионом мирового первенства в Ташкенте-2014, но, что примечательно, он ни разу не становился триумфатором континентального форума.

Видео скандальной встречи Штефанек – Арутюнян:


Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца