Сенсация от Кучмия, Яковлев и Новиков также в полуфинале чемпионата Европы

Главные схватки турнира в Италии смотрите на телеканале XSPORT
10 февраля 2020г. 16:41
Николай Кучмий и Риза Кайаалп / Фото - UWW
В Риме, Италия, стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе. Первыми соревнования начали борцы греко-римского стиля.

В весовой категории до 55 кг Корюн Саградян в квалификации со счетом 2:6 уступил румыну Флорину Тите. Тита, в свою очередь, в следующем раунде проиграл россиянину Виталию Кабалоеву. Таким образом, Саградян остался за бортом соревнований.

В весе до 63 кг Украину представляет бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Ленур Темиров. В 1/8 крымчанин чисто технически проиграл молодому, но очень перспективному белорусу Максиму Негоде со счетом 0:10. Далее белорус в четвертьфинале одолел поляка Давида Каречински и в 1/2 поборется с опытным и титулованным норвежцем Стигом-Андре Берге. Если Негода пройдет в финал чемпионата, то Темирова ожидают утешительные встречи за бронзовую награду соревнований.

В весе до 77 кг продолжает свой путь Владимир Яковлев. Днепрянин в 1/8 уверенно победил голландца Марселя Стеркенбурга, а в четвертьфинале не оставил шансов французу армянского происхождения Эврику Никогосяну, выиграв его со счетом 11:4. В полуфинале Яковлева ждет венгр Золтан Левай.
В «золотой» для Украины категории до 87 кг, при отсутствии на этом чемпионате Европы Жана Беленюка, борется обладатель двух золотых медалей мировых форумов U-23 Семен Новиков. В 1/8 харьковчанин без проблем, со счетом 9:0 прошел испанца Фреснеду, а в четвертьфинале без проблем выиграл у двукратного чемпиона мира турка Метехана Башара со счетом 7:2.

До 130 кг яркую и уверенную борьбу на пути к полуфиналу продемонстрировал уроженец Конотопа Николай Кучмий. В 1/8 подопечный Артура Дзигасова деклассировал болгарина Радослава Георгиева, а в четвертьфинале сотворил настоящую сенсацию, выиграв у четырехкратного чемпиона мира и восьмикратного чемпиона мира Ризы Кайаалпа со счетом 5:1. За выход финал чемпионата Европы Кучмий поборется с румыном Алином Чиурариу.

Напомним, что телеканал XSPORT покажет все главные схватки соревнований в прямом эфире, а также онлайн на сайте XSPORT.ua