Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Топ-10 главных и незабываемых событий 2017 года в авто и мотоспорте

Законные чемпионы, украинцы на мировой арене и драматические исходы ярких гонок
27 декабря 2017г. 12:50
10 главных событий года/XSPORT

Еще один год в мире авто и мотоспорта подошел к своему завершению. Большинство чемпионатов давно окончены, некоторые даже успели дать старт новому сезону. Все мы знаем имена чемпионов и тех, кого в минувшем году сбросили со счетов. XSPORT.ua выбрал для вас 10 главных моментов минувшего года, которые своей значимостью переплюнули сотни насыщенных событиями уик-эндов в мире кольцевых, раллийных, автомобильных и мотоциклетных гонок.


10. Формула-1. Кубическое уравнение Роберта Кубицы

Еще в начале июля мир королевских автогонок всколыхнула новость о возможном возвращении в Формулу-1 поляка Роберта Кубицы, который свою последнюю гонку в чемпионате провел в далеком 2010 году. 33-летний гонщик изначально активно тестировал болид команды Renault, а после переключился на вакантную позицию в Williams, которую освободил Фелипе Масса.

За менеджмент поляка взялся даже сам чемпион 2016 года Нико Росберг, но в конце года чаша весов команды из Гроу склонилась в сторону россиянина Сергея Сироткина, спонсоры которого пообещали Williams 15 миллионов долларов за сезон. Столь весомый вклад фактически не оставлял Роберту никаких шансов, но в декабре на возможное возвращение все же появилась надежда. Менеджеры Кубицы пообещали британской конюшне по миллиону долларов за одну гонку, подтвердив возможность оплаты семи уик-эндов в сезоне-2018. Столь громкое заявление на время приостановило решение команды, которая пообещала вынести окончательный вердикт по замещению вакантного места в болиде аж в феврале.

Но уже в 20-х числах в СМИ появилось неофициальное подтверждение того, что Кубицу оставили за бортом Формулы-1 – Сергей Сироткин все же добился подписания соглашения на полноценный сезон. Пока в Гроу данную новость не прокомментировали, но зачастую такие слухи не возникают беспочвенно. Скорей всего, мы так и не увидим возвращение Роберта в Большой Цирк, по крайней мере, на постоянной основе.

Кубическое уравнение 33-летнего гонщика оказалось правильным, то бишь, свелось к нулю.

Тем не менее, его попытки вновь стать тем, кто полюбился десяткам тысяч фанатов в период с 2006 по 2010 года, заслуживают на почетное место в нашем топе. И мы все еще надеемся, что Роберт однажды сможет вернуться на свой уровень, и даже превзойти самого себя.

Фаны приветствовали возвращение поляка / Charles Coates/Getty Images


9. MotoGP. Трагедия, забравшая жизнь чемпиона

Конечно, трагические моменты в этом году, к огромному сожалению, не смогли обойти стороной мир авто и мотоспорта. Мы потеряли единственного в своем роде чемпиона Формулы-1 и MotoGP Джона Сертиса, который ушел из жизни в почтенном возрасте 10 марта, а 22 мая произошла еще одна трагедия: после аварии во время тренировки на велосипеде скончался чемпион MotoGP-2006 Ники Хэйден, которому было всего 35 лет.

Ники стал настоящим героем, в нереальной финальной битве прервав пятилетнюю чемпионскую серию великого Валентино Росси и всего с двумя победами добыв титул 2006 года. Но жизнь бывает несправедливой, отбирая у нас тех, кем все мы дорожили. Автомобиль, влетевший в группу велосипедистов, нанес чемпиону травмы, с последствиями которых лучшие медики боролись пять дней, но спасти гонщика так и не смогли. Произошедшая трагедия сплотила всех гонщиков (и не только мотогонщиков) планеты, заставив многих пилотов по-другому взглянуть на свою собственную жизнь.

Мы будем всегда помнить этого замечательного парня, знаменитого американца по прозвищу «Кентукки-кид», памяти которого посвящают свои победы легенды и чемпионы.

Прощай, чемпион... / Mirco Lazzari gp/Getty Images


8. FIA WRC. Непобедимость Себастьена Ожье и его пятый титул чемпиона WRC

34-летний француз Себастьен Ожье пять лет подряд заканчивает сезон чемпионата мира по ралли с наибольшим количеством очков, что позволило ему в сезоне-2017 стать пентакампеоном в мире WRC. Если предыдущие четыре раза француз одевал корону лучшего в мире раллийного гонщика с заводской командой Volkswagen, то в этот раз ему удалось совершить сие в составе совершенно другого коллектива. Не заводская (а это ой как важно!) команда M-Sport WRT на автомобилях Ford в этом году выглядела куда ярче, нежели в последние несколько лет. Но изначально никто не верил в то, что без должной заводской поддержки и Ожье и его коллектив справятся с задачей защиты чемпионского звания француза.

Однако все вышло еще более красочно, и стараниями Элфина Эванса, Отта Тянакка и Себастьена Ожье M-Sport с 83-очковым преимуществом над Hyundai, завоевав для британского автомобиля Ford первый титул за 10 долгих лет.

К слову, у Ожье в этом году было всего две победы из 13-ти возможных. Его прямой конкурент Тьерри Невилль из корейской команды взял четыре первых места, но стабильность в этом сыграла огромную роль: Себастьен сошел лишь на Ралли Финляндии, а на остальных этапах финишировал не ниже пятого места, регулярно подкрепляя свой успех дополнительными баллами на финальных допах. Именно поэтому несокрушимость Себастьена Ожье стала одним из главных событий минувшего года.

Пять лет подряд / Octavio Passos/Getty Images


7. FIA WEC. Триумфальный уход Porsche из WEC и нереальная гонка в Ле-Мане

Чемпионат мира на выносливость FIA WEC переживает на данном этапе своего развития не самые приятные времена. Серия, вопреки тому, что ею заинтересованы в большей степени обеспеченные люди (по данным глобального опроса, проводимого чемпионатом), находится в сложном финансовом положении. Гонки там очень дорогие, но не самые популярные, что затрудняет сотрудничество со спонсорами и бродкастерами, фактически возлагая всю ношу финансовой части на плечи команд и организаторов. Вероятно, именно это послужило причиной для немецкой команды Porsche прекратить выступления в LMP1 по окончанию сезона-2017. Об этом стало известно еще задолго до конца сезона, но столь грустная новость не помешала пилотам Porsche с высоко поднятой головой завершить гоночный год. Второй экипаж немецкой команды в составе Тимо Бернхарда, Брендона Хартли и Эрла Бамбера с 25-очковым преимуществом над восьмым экипажем Toyota взял чемпионское звание, обеспечив команде третий подряд титул в зачете производителей класса LMP1. Да, в этом году немцы выиграли на одну гонку меньше, чем японцы, но победа в драматическом заезде «24 Часа Ле-Мана» с двойными очками сделала свое дело.

К слову, во Франции Бамбер, Хартли и Бернхард должны были остаться далеко позади не только «тойот», но и собственных напарников (будущие чемпионы после первых восьми часов проигрывали лидерам 19 кругов!). Но одна из самых драматичных в истории 24-часовых развязок в Ле-Мане все же позволила им добыть столь важную и такую престижную победу, за которую довелось бороться с автомобилями класса LMP2.

Уверенный сезон немцев, вопреки печальным вестям от завода Porsche – без вариантов лучшее событие не только чемпионата мира FIA WEC, но и одно из лучших в мире автоспорта.

Porsche ушли, но сделали это красиво / Dan Istitene/Getty Images


6. Formula-E. Чемпион из Бразилии, или как ди Грасси обошел Буэми

Не часто на международной арене чемпионами становятся гонщики из Бразилии. Тем не менее, в чемпионате Formula-E один из них все же удостоился главной награды сезона, причем сделал это лишь благодаря своей сосредоточенности на цели и стремлению не допустить прошлогодних ошибок.

Лукас ди Грасси в составе команды ABT Audi всего с двумя победами сумел в последний момент опередить фаворита и чемпиона сезона 2016/2017 Себастьена Буэми, который свое огромное преимущество растерял из-за участия сразу в нескольких автомобильных чемпионатах, пропустив при этом две очень важные гонки в Нью-Йорке. До этапа электросерии в США в активе француза из Renault e.Dams значилось шесть побед, но две дисквалификации и отсутствие на сдвоенном этапе сделали свое черное дело, позволив Лукасу ди Грасси на 24 очка опередить француза.

В этом году стартовал уже новый сезон Formula-E, и пока ни Лукас, ни Себастьен не претендуют на место даже в топ-10, однако впереди еще 12 этапов, на которых все может измениться. Остается лишь верить, что чемпионы не утратили свою мотивацию, и мы еще не раз увидим яркое бразильско-французское противостояние!

Бразилия снова чемпион / Formula E via Getty Images


5. Формула-1. Разрыв неудавшегося союза

Сколько ожиданий было связано с возобновившим свое существование тандемом команды McLaren и мотористов Honda… Однако за три сезона доверие со стороны британцев к японским двигателям опустилось до точки невозврата, досрочно поставив крест на их сотрудничестве. Всего 133 набранных гонщиками команды балла (за три года!) и постоянная борьба с нестабильными движками на дне турнирной таблицы не оставили команде Булье выбора. В следующем сезоне McLaren впервые в своей истории поедет на двигателях Renault, и, возможно, именно они принесут коллективу из Уокинга немного больше очков и итоговые высокие места. Все в их руках.

К счастью, Honda не покинет чемпионат вовсе, ведь японцы теперь станут поставщиками моторов для команды Toro Rosso, которые последние несколько лет использовали силовые установки именно французской марки.

Но, безусловно, распад тандема McLaren-Honda является одним из важнейших событий минувшего года.

Как жаль, как жаль... / Mark Thompson/Getty Images


4. MotoGP. Остановить его просто невозможно

Любители чемпионатов по мотогонкам сразу поймут, что в нашем рейтинге просто не могло не найтись места для очередного феноменального достижения гонщика чемпионата MotoGP Марка Маркеса, который за пять сезонов в элитном классе мирового первенства оформил четыре чемпионских титула. В этом году со старта у испанца не задалось. Но он выбрал правильную стратегию и, избегая чрезмерного риска, сумел еще до летнего межсезонья стать одним из фаворитов. Дальше Марк придерживался своей политики, диктуя условия всему пелотону. Быстрый байк Honda фактически в каждой гонке был способен приносить испанцу поулы и места на подиумах, чем 93-й номер и воспользовался. Конечно, он мог потерять все, но его единственный конкурент Андреа Довициозо хоть и боролся до самого финиша сезона, но был не в самом выгодном положении, дабы лишить Маркеса очередной короны.

В свои 24 Марк Маркес уже стал самым успешным среди всех пилотов чемпионата, ведь в сумме с трофеями в Moto2 и 125cc гонщик по праву называется шестикратным чемпионом! Даже легендарный Росси в таком возрасте похвастаться набором из шести корон MotoGP не мог.
Хладнокровие и уверенность в собственных силах, стабильность (гонщик за весь сезон набрал ровно столько же очков, сколько и в прошлом году) и непобедимость Маркеса заслуженно занимают одно из главных мест в нашем рейтинге.

Лучший среди лучших / Фото: MotoGP


3. Формула-2. «Пришел, увидел, победил» в исполнении Шарля Леклерка

Признаться честно, столько раз гимн княжества Монако за один год автору этих строк удавалось слышать… да никогда не удавалось слышать! Шарль Леклерк, ворвавшийся в мир Формулы-2 (кстати, возвращение в автоспорт имени «Формула-2» заслуживает как минимум 11-го места в нашем топе из 10 пунктов) так смело, что фактически сразу не оставил никому ни малейшего шанса побороться с ним за корону младшей формульной серии. Монегаск выиграл семь гонок, взял восемь из одиннадцати возможных поул-позиций и своими успехами буквально протоптал себе дорогу в Формулу-1, где за ним пока что не закрепили место в Scuderria Ferrari, но уже гарантировали полноценный сезон в Sauber. Конечно, с Sauber взять еще один титул Шарль точно не сможет, но он и сам понимает, что в 20 лет пока не готов сразу сменить Кими Райкконена в легендарной команде.

К слову, Леклерк так и не сумел выиграть ни один из двух заездов на домашнем треке в Монте-Карло, что весьма огорчило его. Но все еще впереди, и, быть может, вскоре мы таки услышим «Навеки красный и белый…» в честь очередного триумфа Шарля.

Его манера побеждать всегда и вопреки всему помогла монегаску оказаться в десятке важнейших событий сезона-2017.

Шарль оставил всез позади / Фото: официальный сайт Формулы-2


2. Формула-1. Падение вечных рекордов и два четырехкратных чемпиона в пелотоне

Как вы уже поняли, речь здесь пойдет о Льюисе Хэмилтоне и его невероятных достижениях в 68-м сезоне Формулы-1. Британца из Mercedes боготворят и ненавидят, уважают и выставляют на смех, ценят и умаляют его достижения. Однако он, как никто иной, является одним из лучших гонщиков Формулы-1 за всю ее историю. И в 2017 году 44-й номер это доказал. Два вечных рекорда Большого Цирка пали под натиском Льюиса: сначала он оставил позади Айртона Сенну с его 65-ю поул-позициями, а еще через несколько гонок побил и самого Шумахера, став первым в таблице гонщиков, которым удавалось выиграть квалификации. Из действующих пилотов ближе к нему только Себастьян Феттель, но в активе немца из Ferrari всего 50 поулов – на 22 меньше, чем у Хэмилтона!

К слову, британец еще и сравнялся с Феттелем по количеству чемпионских званий. На двоих у них восемь титулов, и впервые в истории Формулы-1 сразу двое четырехкратных чемпиона будут бороться за победы и пятый титул в прямой, не заочной борьбе, что тоже очень оживит чемпионат следующего года.

Столь невероятный сезон в исполнении Льюиса, вынужденного отыгрываться всю первую половину чемпионата, без сомнений заслуживает места в нашем топе.

Льюис стал одним из лучших за всю историю Формулы-1 / Фото: Twitter команды Mercedes


1. Невероятные украинцы на мировой арене. Вадим Притуляк, Калинин и Михальчик

Пожалуй, именно наши пилоты, выступавшие в минувшем году на международных чемпионатах, заслуживают находиться на вершине нашего топа. В этом году за призы в мировых первенствах ярчайшими результатами отметились сразу трое наших соотечественников, среди которых особенно стоит выделить успех Вадима Притуляка в Кубке Мира по кросс-кантри ралли. Вопреки тому, что Вадим выступал больше в собственное удовольствие, ему все же удалось стать серебряным призером по итогам года в классе T3, где он набрал 55 баллов всего в двух из 11 возможных рейдах. Покорять пустыни в одиночку – не самое простое задание, но украинец, который измерял пески «Дакара», справился на отлично!

Вадим Притуляк / фото из личного архива гонщика

Двое других наших успешных гонщиков в 2017-м покоряли мировые арены на мотоциклах. Никита Калинин и Илья Михальчик каждый по-своему проявили себя в классах WSSP 300 и WSTK 1000 чемпионата мира по Супербайку. Так одессит Калинин смог не только пробиться в десятку сильнейших, но и стать первым гонщиком, подарившим Украине подиум в WSBK. В целом сезон для 18-летнего пилота в составе Yamaha выдался очень успешным, и в следующем году уже на байке Kawasaki Ник попробует превзойти самого себя!

Никита на подиуме чемпионата WorldSSP 300 / Фото: пресс-служба гонщика

Илья Михальчик тоже сумел порадовать своих соотечественников феноменальным вторым местом в финальной гонке сезона класса WSTK 1000 в Испании. Этот пьедестал стал первым в карьере украинца в рамках WSBK, но он помог киевлянину не только пробиться в десятку лучших по итогам сезона, но и вовсе занять в личном зачете девятое место! Пока остается неизвестным, продолжит ли Илья выступления на мировой арене в следующем году, но мы надеемся, что в любом случае свои обороты он не сбросит.

Илья выстрелил на финише сезона / Фото: Facebook Ю. Л. Михальчика


Вот такими событиями запомнился всем нам 2017-й год. Безусловно, моментов, достойных внимания, на протяжении всего гоночного сезона было гораздо больше. Яркий Гран-при Азербайджана в Формуле-1, невероятное восстановления Валентино Росси после травмы, сумасшедшие гонки в исполнении Михальчика и Калинина, увольнение Квята и многое друге. Все это сделало авто/мотогоночный год просто незабываемым. Тем не менее, мы надеемся, что 2018-й станет еще лучше, еще быстрее, еще насыщенней!

Все результаты сезона в чемпионате Формула-1.

Все результаты гонок и квалификаций в MotoGP.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца