Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Это была бы сенсация. Магучих – лучшая высотница мира, но едва не вылетела из квалификации чемпионата Украины

В текущем сезоне она взяла планку 2,06 метра, но здесь возникли проблемы с 1,80
10 февраля 2021г. 14:25
Это была бы сенсация. Магучих – лучшая высотница мира, но едва не вылетела из квалификации чемпионата Украины
Ярослава Магучих / Фото - facebook.com/banskobystrickalatka

Утренняя, обычно скучная, сессия первого дня чемпионата Украины по легкой атлетике едва не завершилась громчайшей сенсацией.

10 февраля в Сумах стартовал ЧУ в помещении. Утром проходила исключительно квалификация. Естественно, наибольшее количество внимания было приковано в секторе для прыжков в высоту, особенно когда там выступали девушки. Оксана Окунева, Юлия Чумаченко, Ирина Геращенко, Юлия Левченко и, конечно же, Ярослава Магучих – организаторам удалось собрать действительно звездный состав.

Прыжок Ярославы Магучих на 2,02 метра в Киеве:

Чумаченко, Геращенко и Левченко справились с квалификационной задачей без проблем – взяли 1,75 и 1,80 без единой ошибки. Победительница Универсиады-2017 Окунева стартовала с 1,75 м (с первой попытки), а вот 1,80 м 31-летняя высотница взяла только третьим прыжком.

Но то, что проблемы возникнут у Магучих – этого не ожидал никто.

В 2021 году она выступала на трех соревнованиях и выиграла все: Киев – 2,02 мУдине – 2,00 мБанска-Бистрица – 2,06 м. Сейчас украинка является лидером сезона в мире. Чего уж там, она уже превзошла рекорд Украины. Единственное – 2,05 м Инги Бабаковой были на открытом воздухе, а не в помещении. В общем, текущие результаты Магучих – громкая заявка на медаль Олимпийских игр в Токио. 

Прыжок Ярославы Магучих на 2,06 метра:

Но есть ложка дегтя в бочке меда. В столице Украины она все высоты брала с первой попытки, тогда как в Италии и Словении ошиблась по разу: на 1,86 м и 1,93 м соответственно. Магучих с запасом перелетала над планкой в обоих случаях, но цепляла ее то ногами, то ягодицами.

В Сумах это повторилось. Дважды. Фаворитка соревнований стартовала сразу с 1,80 м. Первая попытка – огромный запас, но планка сбита ногами. Вторая попытка – огромный запас, но планка опять сбита ногами.

Остался только один прыжок – если ошибка повторится еще раз, то соревнования для нее завершатся уже на стадии квалификации. Магучих пообщалась со своим тренером Татьяной СтепановойЛучшая легкоатлетка Европы в январе не могла не выйти в финал чемпионата Украины.

На третий раз планка устояла – можно выдохнуть.

Прыжки Магучих (3:07:54 – первый, 3:11:46 – второй, 3:15:27 – третий):

После тех неудачных двух попыток, казалось бы, причин для паники не было – оба прыжка были сильными. Мешали лишь маленькие неточности. Но попытка-то осталась лишь одна. Определенные нервы присутствовали. Только не у главного тренера сборной Украины Вячеслава Тыртышника:

«Если честно, я был спокоен. Некоторые поволновались, но я – нет.

Ее готовность очень высокая. Просто, когда люди привыкли прыгать высоко, то порой сложно подстроиться под маленькие высоты. Как Дюплантис 5,70 перепрыгивал с метровой крышей, но чем-то эту планку цеплял.

В Удине было, в принципе, то же самое. Но там была только одна неудачная ошибка. Просто небольшая неточность. Думаю, для Ярославы это будем все же каким-то сигналом, что даже к преодолению таких небольших высот нужно внимательно относиться».

Результаты квалификации:

Так что в финал в женских прыжках в высоту вышли все самые сильные. 11 февраля, в 15:30 в прямом эфире XSPORT уровень борьбы будет зашкаливать:

«Я верю во всех наших девушек. Борьба выявит победителя. Я за то, чтобы был высокий результат. А он должен быть, потому что в такой борьбе, с такими именами он не может быть другим».

Вячеслав Тыртышник ожидает увидеть зрелищную борьбу. Наш совет – прислушаться к нему и посмотреть соревнования в Сумах.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца