Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Белорусская биатлонистка Дарья Блашко будет выступать за сборную Украины

Президент ФБУ Владимир Брынзак подтвердил информацию о переходе спортсменки под украинский флаг
19 сентября 2017г. 11:18
Дарья Блашко приняла решения сменить спортивное гражданство/ Фото - БФБ

Еще с начала лета в биатлонных кругах точились разговоры касательно возможного перехода под украинский флаг двух белорусских биатлонисток, не попавших в основной состав своей сборной на олимпийский сезон. Информация по первой спортсменке, уже хорошо знакомой нашей команде – подтвердилась. Мария Панфилова после двух лет выступлений за белорусскую команду, вернулась в сборную Украины. Панфилова в составе нашей команды даже успела выступить на летнем чемпионате мира в Чайковском

А вот какой-либо информации по второй спортсменке – 21-летней Дарье Блашко, почти не было. На чемпионате Германии по летнему биатлону, где выступала сборная Украины, Блашко была заявлена за нашу команду. При этом, Даша сумела обойти всех основных спортсменок сборной в масс-старте, а также хорошо себя проявила в эстафете и гонке на лыжероллерах.

По окончанию соревнований XSPORT обратился к президенту федерации биатлона Украины Владимиру Брынзаку, с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг спортсменки, а также рассказать, когда биатлонистка сможет выступать за сборную Украины на официальных стартах:

Да, действительно, Дарья Блашко приняла решения, что она будет переходить в сборную Украины. Ее не включили в состав белорусской сборной, не было нормальной финансовой поддержки, поэтому она решила искать себе пристанище в другом месте. Ее личный тренер (Владимир Махлаев – прим.) когда-то работал у нас, мы его хорошо знаем. Они обратились к нам с просьбой о смене гражданства, мы ее рассмотрели и приняли решение. Сейчас она готовится с резервной командой, за частные деньги, которые выделяет спортивный клуб, за который она выступала на чемпионате Германии. 

В официальных стартах пока что она не сможет выступать. На данный момент Блашко находится в состоянии оформления гражданства, и как только будут готовы документы, мы обратимся к белоруской федерации с официальным письмом, а дальше будем ждать ответа.

Дарья Блашко (вторая слева) и Мария Панфилова(крайняя справ) уже получили экипировку украинской сборной/ Фото - ФБ

Отметим, что в случае отказа со стороны белорусской федерации спортсменку ждет двухгодичный карантин. А это значит, что Дарья сможет возобновить выступления на официальных стартах лишь в марте 2019 года. Впрочем, как неоднократно заявлял личный тренер Дарьи, их общая цель – Олимпийские игры 2022 года в Пекине. На тот момент Блашко будет 26 лет.

Напомниим, что Дарья Блашко на юниорском чемпионате мира 2015 года в Раубичах завоевала две золотые медали в спринте и эстафете. А по итогам юниорского Кубка IBU в сезоне-2015/16 белоруска выиграла большой Хрустальный глобус.

Дарья Блашко с хрустальными глобусами по итогам сезона 2015/2016/ Фото - TUT.BY

В Кубке мира лучший результат Блашко – 48-е место в спринте в канадском Кэнморе в сезоне-2015/16. В Кубке IBU ее самым высоким достижением является 6-е место в индивидуальной гонке в немецком Арбере в сезоне-2016/17.

Помимо информации про Блашко, в интервью XSPORT Владимир Брынзак подвел итоги выступления команды на летнем чемпионате Германии, рассказал о состоянии лидеров мужской и женской сборных, а также поделился дальнейшими планами подготовки команды к олимпийскому сезону.  Эту часть интервью вы вскоре сможете прочитать на нашем портале.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца