Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Большой биатлон. География межсезонья

Мы отследили, как проводили рабочее лето топ-команды и спортсмены

Тем, для кого лето – сезон отпусков и каникул (а это, рискнем предположить, процентов 90 человечества), крайне сложно понять, когда спортсмены-зимники в один голос утверждают: лето – самое важное и тяжелое время в сезоне.

Ну как же «тяжелое»? Тепло, биатлонисты, лыжники и иже с ними в шортиках-маечках, улыбаются на фото в соцсетях на фоне красивых горных или даже морских пейзажей. Нет соревнований, нет нервов, нет ответственности...

Июль 2016. Елена Пидгрушная и Юлия Джима на отдыхе / Facebook

Так вот, это иллюзия. Лето – действительно самый ответственный период подготовки к зиме, и практически каждый день из летних и осенних месяцев у спортсменов четко вписан в тренировочный график. Мы подробно рассказывали вам о двух главных – и, фактически, двух единственных турнирах для сборной Украины в летний период - чемпионате мира в Отепя и национальном чемпионате в Чернигове. Наши основные конкуренты стартуют и того меньше. Поэтому, считаем мы, чтобы хоть немного разобраться в секретах их успехов, есть смысл проследить за тем, где и как готовятся летом лучшие биатлонисты мира.

XSPORT.ua так и сделал – проследил за географией летней подготовки ведущих биатлонных команд планеты. Чтобы избежать ярлыков «фаворитизма», идем по алфавиту.


ГЕОГРАФИЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Сборная Австрии начала межсезонные сборы дома – сначала в Хохфильцене, потом отправилась в Куфштайн. В начале лета в расположение сборной вернулась бывший лидер женской сборной Катарина Иннерхофер, которая пропускала предыдущий сезон из-за вируса Эпштейна — Барра. Вернулась Катарина в хорошей форме, что и доказала победой в индивидуальной гонке на летнем чемпионате Австрии. Мужчины провели сбор в Согнефьеллете (Норвегия), потом в Обертиллиахе, после Доминик Ландертингер отправился на индивидуальный сбор в Оберхофе. В сентябре Доминик сообщил, что у него обнаружена грыжа межпозвонкового диска, сентябрь-октябрь будет посвящен реабилитации.

Во второй половине октября к Ланди в Оберхофе присоединились остальные спортсмены сборной.

Для австрийцев это межсезонье очень насыщенное а потому ответственное – чемпионат мира в феврале 2017 года пройдет у них, и в частности, у Ландертингера, дома, в Хохфильцене, и все хотят показать себя.

У сборной Австрии - новая форма!


Лидер сборной Бельгии Михаэль Рёш провёл межсезонную подготовку в компании швейцарцев, которым нет никакого резона выезжать за пределы страны – кроме как на море. О швейцарцах позже, а о Бельгии скажем, что ряды этой сборной пополнил французский биатлонист Флоран Клод – этим летом он завоевал серебро летнего чемпионата Германии в масс-старте.

Михаэль Реш между Шемпом и Пайфером. Летний чемпионат Германии / Facebook


Сборная Беларуси большинство тренировочных сборов провела в домашних Раубичах. Выезды были только в июне-июле в Обертиллиах и в начале августа в Бормио – на высоту. Кстати, теперь в финишных протоколах вы не найдёте фамилию Дуборезова – Анастасия вышла замуж за финyа Ари Киннунена и взяла фамилию мужа. Будет теперь в составе белорусской сборной Настя Киннунен – привыкайте!

Ари Киннунен и Анастасия бывшая Дуборезова / Facebook

Женой в это межсезонье стала не только Анастасия, но и лидер сборной Дарья Домрачева. Это был самый звездный биатлонный брак последнего десятилетия. Молодожен легендарный норвежец Уле Айнар Бьорндален, 1 октября ставший папой девочки Ксюши, проводит кучу времени в Белоруси, тренируется в Раубичах и парится в русской бане.

Такие нынче бытовые заботы у лучших биатлониста и биатлонистки последних лет / Facebook


Болгария имеет отличнейшие природные условия для летней подготовки, множество представителей разных видов спорта месяцами просиживают в Бельмекене, зимники заезжают в Банско. Но сама сборная Болгарии на летние сборы каталась в Европу. В июне болгары были в Австрии, потом переехали в Рупольдинг. Июль провели в Рамзау – снова Австрия, и только в августе заехали домой в Бельмекен, а потом поехали, как и почти весь биатлонный бомонд, на ледник в Дахштайн.


В Британии рельефов, высот и баз для лыж и биатлона практически нет. Потому Аманда Лайтфут почти все межсезонные сборы провела с женской сборной Швеции. Судя по ежедневным отчётам о тренировках в социальных сетях, Аманда к сезону подойдёт в очень неплохой для себя форме.

Аманда Лайтфуд - подготовка в континентальной Европе / Facebook


Лидер сборной Германии Лаура Дальмайер, традиционно для себя, в свободное от сборов время занималась скалолазанием и покорила не одну гору. Что, впрочем, не помешало Лауре удивить стабильностью на летнем чемпионате Германии. Правда, полчемпионата Лаура проболела, но зато потом взяла полный комплект наград в трех гонках. А вот главной звездой чемпионата Германии оказалась Франциска Прейсс – у нее три золота и серебро.

Марен Хаммершмидт, помимо тренировочных сборов, также успела поволонтерить в приюте для собак в Румынии. А Пройсс и Симон Шемпп отдохнули в Омане.

Такая вот тренировочка... "Убегает" Лаура Дальмайер / Facebook

От досуга перейдём к тренировочным сборам. Немцы их провели в Оберхофе, Рупольдинге, на Майорке, в Мартелло (Италия) и в Хохфильцене. Франциска Хильдебранд какое-то время тренировалась отдельно от команды в Швейцарии. Но «отдельно» - это условно: немцы почти не работали всей группой, которая у них довольно большая. Как правило, основная команда готовится отдельно от резервной, а женские – отдельно от мужских. Кроме того, у некоторых тренеров есть свои группы – например, с Марком Кирхнером работают Арнд Пайффер, Флориан Граф, Бенедикт Долль и Эрик Лессер.

А вот Симон Шемпп провёл совместный сбор с Мартеном Фуркадом в французском Веркоре.

На 26 октября было известно, что немцы вернулись домой на небольшой отдых, но планируют поехать на снег в Швейцарию

Симон Шемпп - белая ворона в сборной Германии. Все бегают на Фишере, а Симон - на Россиньйоле. Фото сделано на фабрике французкого производителя. Фуркад и Дорен-Абер - коллеги Симона по "команде" / Facebook

Без новых лиц в сборной Германии тоже не обошлось – из лыжных гонок в биатлон перешла Денизе Херманн.

А еще тренерский штаб Германии определился с составами на этап Кубка мира в Эстерсунде.

  • Мужчины: Симон Шемпп, Арнд Пайффер, Эрик Лессер, Бенедикт Долль.
  • Женщины: Лаура Дальмайер, Франциска Хильдебранд, Франциска Пройсс, Марен Хаммершмидт, Мириам Гёсснер, Ванесса Хинц.


Итальянцы старались проводить все тренировочные сборы вместе. Два сбора биатлонная сквадра адзурра отработала в Хохфильцене, а кроме того, итальянцы съездили в Зеефельд (Австрия), Ля Феклу (Франция) и побыли у себя дома в Форни Аволтри. На первый снег основная сборная поехала на глетчер в Дахштайн. Ну и, конечно, итальянцы были в Антхольце – сначала в июле, а потом заехали с 15 октября. Есть также информация, что в 20ых числах октября Италия снова отправилась на глетчер, но не в Дахштайн, как все, а в свой родной Южный Тироль - курорт называется Валь Сеналес и известен самым высотным в мире отелем - он расположен на верхней станции подъемника на высоте 3212 метра над уровнем моря (необязательно там жить спортсменам - просто прикольный факт)!

Новая форма сборной Италии на предолимпийский сезон / Facebook

Говорим Италия - подразумеваем Доротея Вирер. Девушка все лето как могла поддерживала свой секси-имидж...

И все это она... Доротея / Facebook


Сборная Канады и француженка Анаис Бескон, которая тренировалась с канадцами, по приглашению подруги Розанны Кроуфорд проводили сборы в Кэнморе и Новой Зеландии, где был снег и только в сентябре наступает весна. Для Европы такой формат показался бы экспериментальным, но, во-первых, канадцам не привыкать менять временные и климатческие пояса, а во-вторых, учитывая близость Олимпийских Игр в Корее, из таких перемещений может получится что-то интересное.

Кенмор. Лето. Сборная Канады / Facebook


Латвиец Илмарс Брицис, несмотря на свои 46 лет, после «Гонки легенд» принял решение возобновить карьеру. Это главная новость из стана балтийцев, а в подготовке – латыши готовились в Бельмекене и у себя дома, в Алуксне. Известно также, что лидер женской сборной Байба Бендика съездила в Италию на высоту – на знаменитый перевал Стельвио.


Летний подготовительный сезон в сборной Норвегии открыли Йоханнес Бё и Эмиль Эгле Свендсен 2 мая сбором в Шушёне. Потом вместе с коллегами по мужской сборной тренировались в Лиллехаммере, Трюсиле – то есть, в основном, дома. Напомним, что мужскую сборную Норвегии сейчас тренирует Зигфрид Мазе, бывший тренер Мартена Фуркада.

На вольные хлеба от сборной уезжали Тарье Бё и Уле Айнар Бьорндален. Тарье летом некоторое время тренировался со сборной Швеции. А Уле Айнар отказался от традиционных летних высотных сборов и до рождения дочери тренировался в Раубичах, приняв участие в летнем чемпионате Беларуси.

Еще одна парадная, но веселая фотография - сборная Норвегии в Обертиллиахе / Facebook

Тирил Экофф в межсезонье много работала над качеством стрельбы. Женская сборная Норвегии, как и мужская, преимущественно готовилась дома в Норвегии – в разное время команда тренировалась в Вике и в Холменколлене. Исключением был совместный выезд в австрийский Оббертилиах – на небольшую высоту 1400 м над уровнем моря.

В октябре Зиги Мазе повез норвежцев во Францию - в городок Ле Дессер в департаменте Рона-Альпы, где команда тренируется на стадионе имени Алексиса Бефа.


Поляки, у которых не слишком много ни спортивных баз для биатлона, ни климатического разнообразия и рельефов, ключевые сборы проводят в Германии и Австрии, хотя начинают лето поближе – на море в Цетнево, на трассах в Душниках-Здруй и в Закопане. Но август и сентябрь поляки провели в Обергофе и Хохфильцене, а резерв и молодежная команда отправились в Рупольдинг. Отдельно работала Кристина Гузик – она травмировала плечо и пропустила летний чемпионат Польши, но потом вернулась в команду в Австрии.

На момент выхода этого материала поляки вернулись домой и взяли небольшую паузу перед генеральной подготовкой к сезону.

Поляки на одном из тренировочных сборов начала осени. Без Кристины Гузик / Facebook

Главный позитив от польской сборной – удачное разрешение от беременности Вероники Новаковской. В конце августа она родила двух парней, Якуба и Кацпера. Веро тренировалась почти до самых родов и сразу после них возобновила тренировки.

Веро, ее муж и наследники / Facebook


Сборная России традиционно была разделена на группы, плюс некоторые спортсмены – в частности, Алексей Волков и Антон Шипулин – ушли на индивидуальную подготовку. Группа Андрея Падина, главные звезды которой - Антон Бабиков, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов, до середины июня готовилась в России, потом была в Рамзау и снова вернулась на родину. Вторая группа – под руководством Рикко Гросса (у него Евгений Гараничев, Александр Печёнкин, Дмитрий Малышко, Алексей Слепов) работала в Тюмени, затем в Инцелле (Германия), Рамзау, в августе – в Обертиллиахе.

По итогам лета определили троих спорстменов, которые будут стартовать в Эстерсунде без отбора – это Шипулин, Гараничев и Бабиков.

Рикко гросс и его группа / biathlonrus.ru

Женская сборная России проведёт сезон без своего лидера – чемпионка мира Екатерина Юрлова ждёт ребёнка. Женщины лето провели на российских базах с выездом в Отепя, отдельно от команды тренировалась Ольга Подчуфарова.


Возвращается в строй словачка российского происхождения Анастасия Кузьмина. Двукратная олимпийская чемпионка в спринте этим летом тренировалась на Тенерифе, в Поклюке, Хохфильцене и Хорватии. 

Instagram

Мужская сборная Словакии тренировалась дома и провела два сбора в Италии (в частности, много поработали на высоте – в Высоких Татрах, а потом в Бормио). Возможно, в результате этой работы бойфренд Натальи Бурдыги Мартин Отченаш выиграл все личные гонки на летнем чемпионате мира в августе. На первый снег, как и большинство команд, словаки едут на ледник Дахштайн.

Мартин Отченаш - чемпион мира. Пока летом, а там посмотрим / XSPORT


Сборная Словении по ходу межсезонья постоянно меняла высоту и рельеф.

Бывшие подопечные Уроша Велепца успели провести сборы в Поклюке, Обертиллиахе, Антхольце и Хохфильцене. Звезда сборной Яков Фак потренировался дома, в хорватском Мркопале, а еще съездил на легендарный австрийский курорт Кицбюэль.

Словенцы... уже второй год без Уроша) / Facebook


Женская сборная США была на сборах дома в Лейк-Плесиде, а потом перебралась в Европу – Эстерсунд и Рупольдинг. Американки проводили совместные сборы с Кайсой Мякяряйнен и сборной Швейцарии. Мужчины тренировались в Бенде (Орегон) и в Италии. В середине октября мужская сборная США вернулась в Северную Америку и тренируется в Кенморе вместе с украинцами.

Американские биатлонистки со швейцарками и Кайсой Макаряйнен на вершине мира - в Антхольце / Instagram


Летней подготовке сборной Украины чуть позже мы посвятим отдельный материал. А если коротко, то наша сборная начала это межсезонье со сбора на острове Паг в Хорватии.

Лето в улыбках Юли Джимы - от Хорватии до черниговского чемпионата Украины / Facebook

Женская сборная c июля ездила по сборам – Обертиллиах, Раубичи, Рупольдинг, словенская Планица, где есть лыжный туннель.

Наши в Отепяя. Весь состав / XSPORT

Мужская сборная провела перед летним чемпионатом мира тяжелый сбор в Антхольце на высоте – собственно, все сборы в этом сезоне тяжелы, поскольку спортсмены набирают большие объемы. Также ребята готовились в Обертиллиахе, чешском Яблонце, откуда отправились в Летоград, где приняли участие в летнем чемпионате Чехии, потом тренировались в лыжном туннеле Оберхофа. В октябре мужская сборная уехала в Канаду, где проходит эксперимент, моделируя подготовку к следующему Олимпийскому сезону. А вот девушки, как рассказала на веб-конференции на XSPORT.ua Елена Пидгрушная, от эксперимента отказались (точнее, отказались, конечно, тренеры, но девчонки были рады) и отправились в самое, пожалуй, снежное сейчас биатлонное место в Европе - в Шушен.

Дмитрий Пидручный и Артем Тищенко с Михалом Крчмаром на летнем чемпионате Чехии / Facebook

А в августе, напомним, и мужская, и женская, и молодежная, кстати, сборные блестяще выступили на летнем чемпионате мира в Отепя, где выиграли медальный зачет

Как и многие сборные, в октябре украинцы поехали на ледник в Дахштайн – это был не первый снег, поскольку и мужчины, и женщины уже работали в лыжных туннелях.

Сергей Семенов на леднике в Дахштайне / Facebook

Из новостей межсезонья – вопреки ожиданиям, сезон 2016/2017 не пропустит полностью Валентина Семеренко – она, говорят, уже тренируется с прицелом на середину сезона. Ну а ее сестра Вита, очевидно, этой зимой будет только тренироваться – когда позволит новорожденный Марк.

Семейство Виты Семеренко. Их уже трое! / Facebook


Лидер сборной Финляндии Кайса Мякяряйнен большую часть межсезонья провела в родном Йоэнсуу – это тот город, возле которого расположена база Контиолахти – где могла и тренироваться, и принимать активное участие в строительстве своего нового дома. Кайса также успела побывать и в Австрии, куда её на сбор пригласила подруга Мари Лаукканен – она давно проживает в Обертиллиахе. 

Кайса и Мари Лауканен в Австрии / Facebook

Были у Макаряйнен и совместные сборы с командой Швейцарии, США и Великобритании. На летнем чемпионате мира в соседней Эстонии, куда Кайса отправилась впервые в карьере, сборная Финляндии заняла второе место в медальном зачёте после Украины. Кроме медалей Кайсы и хорошего выступления в эстафете, хорошо себя проявил Олли Хииденсало. В октябре финны проводят двухнедельный сбор в Антхольце.

Финны летом 2016 / Facebook


Французы первыми предоставили свою новую форму. 

Усиленно тренировались и успевали участвовать в спонсорских мероприятиях. Мартен Фуркад работал в горах Юра и в Норвегии, Жан Гийом Беатрикс уехал в Чейле Градиште, Румыния, где прошлым летом два сбора провела украинская команда и где состоялся летний чемпионат мира. Остальные мужчины были на сборах в департамент Верхняя Луара и в Преманоне.

Так тренируется Мартен Фуркад

PC_mid_roll_banner

Лидер женской сборной Мари Дорен-Абер в сентябре, почувствовав переутомление, сделала паузу в тренировках и восстанавливается. Впрочем, одна не одна такая – в сентябре большинство биатлонистов позволяют себе короткие отпуска перед решающим подготовительным отрезком.

Очаровательная Мар Дорен Абер на национальном чемпионате. В любую погоду... / Facebook


Главная звезда сборной Чехии в нынешнее межсезонье вышла замуж за своего давнего бойфренда бадминтониста Петера Кукала и из Габриэлы Соукаловой превратилась в Кукалову. Но это никак не повлияло ни на тренировочный процесс, ни на активность Габи вне тренировок. И в фотосессиях действующая обладательница Кубка мира снималась, и в гольф играла. Сейчас Габи, как и многие биатлонисты, ненадолго зависла дома перед началом последних сборов, ну и перед стартом сезона.

Facebook

Да и команда от Габи не отставала – активные чехи приняли участие в чемпионате страны по маунтинбайку, биатлонном «мире» и, конечно, в летнем чемпионате Чехии по биатлону, где им составили достойную конкуренцию украинцы. Тренировались в домашних Нове-Место, Яблонце и Летограде. Третьего октября у чехов закончился сбор в Оберхофе.

Чешские биатлонисты в полном составе приняла участие в чемпионате страны по МТВ / Facebook


В расположение сборной Швейцарии вернулась Элиза Гашпарен, которая активно тренировалась со своими сёстрами и остальными коллегами по сборной дома и в Рупольдинге, проводили совместные сборы с Кайсой Мякяряйнен и сборной США, в частности, в Антхольце. В свою тренировочную группу швейцарские мужчины приняли бельгийца Михаэля Рёша, готовились на Крите, на леднике Галеншток, в Реальпе и Ленцерхайде.

Три сестры Гашпарен, летняя подготовка / Facebook


Шведы Фредрик Линдстрём, Йеспер Нелин, Себастьян Самуэльссон и Тиио Сёдерхильм начали лето еще в мае на Кипре. Во время одного из сборов к ним присоединился Тарье Бё. Высотный сбор Швеция провела в июле – съездили на Ле Гран Бурно, где в 2013 году добыла свою первую победу в карьере Валентина Семеренко. Были еще выезды в Рупольдинг, а также сборы на домашних трассах в Идре и Торсбю.

Сборная Швеции летом / блог Линн Пешшон


Южная Корея становится интересной силой в мировом биатлоне. Готовясь к домашней Олимпиаде, Корея пополнилась новыми людьми: в сборную из России перешли Анна Со (Анна Фролина-Булыгина) и Хан Бёль (Александр Стародубец). Причем, Анна уже успела выиграть первые в истории страны международные медали – в Отепя на летнем чемпионате мира у нее серебро и бронза.

Сборная Кореи - будущие хозяева Олимпийских Игр. С "новыми" корейцами в составе / 


Напомним, юбилейный 40ый сезон Кубка мира по биатлону начнется 27 ноября в шведском Эстерсунде смешнной эстафетой. Все результаты и все ссылки на онлайн трансляции и турнирное положение смотрите на портале XSPORT.ua в одной очень удобной новости.

Вика Громская, Александр Мащенко

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 апреля 2018г. 23:25
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часы купить в москве
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
12 апреля 2018г. 01:19
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
копии брендовых часов купить
Оплата часов после получения на руки

=Trade=
7 апреля 2018г. 09:07
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
часы купить в спб
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Скидка до 50%
Каждому покупателю - стильное портмоне бесплатно!
=Mark=
7 апреля 2018г. 08:12
Эффективное продвижение в интернете.
allsubmitter как добавить базу

Букмекер месяца