Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Бронза Юлии Джимы. Видео женской спринтерской гонки в Холменколлене

Победу в гонке и лидерство в общем зачете Кубка мира одержала словачка Анастасия Кузьмина
Фото - IBU

В четверг, 15 марта, в норвежском Холменколлене стартует восьмой этап Кубка мира по биатлону. Для сборной Украины этот этап станет заключительным в нынешнем сезоне, потому что в российскую Тюмень наша команда не поедет.

В Норвегии на старт спринтерской гонки первыми выйдут женщины. Именно спринт, а также субботняя эстафета, станут последней возможностью для украинских биатлонисток набрать очки в зачет Кубка Наций. На данный момент наша сборная находиться на третьей позиции в этом зачете. Лидируют немки, на второй позиции идут француженки.

Напомним, что место в пятерке сильнейших по итогам текущего сезона дает возможность команде иметь максимальную квоту на следующий сезон. В связи с тем, что сборная Украины пропустит этап в Тюмени, где в зачет Кубка Наций идет спринтерская гонка, наша команда рискует потерять место в Топ-5. Идущих четвертыми итальянок сборная Украины опережает на 108 очков, пятых россиянок на 298, а шестых норвежек на 342 очка. Именно эти три команды будут претендовать на место Украины в Топ-5 Кубка Наций. Вероятнее всего нас гарантировано обойдут итальянки, а также сборная России, которая на домашнем этапе в Тюмени выступит сильнейшим составом с привлечением спортсменок с Кубка IBU.

Топ-10 женского зачета Кубка Наций

Сложнее выглядит ситуация со сборной Норвегии. Из шести спринтерских гонок нынешнего сезона, в трех норвежки набирали больше 342 очков – отставание от сборной Украины на данный момент. Поэтому нашим девушкам, чтобы гарантировано остаться в пятерке сильнейших команд, за спринт и эстафету в Холменколлене необходимо увеличить отрыв от сборной Норвегии, хотя бы до отметки 450 очков. Напомним, в спринтерских гонках в зачет Кубка Наций идет три лучших результата показанные спортсменками одной страны.

В спринте Холменколлена сборную Украины представят те же спортсменки, которые выступали на этапе в Контиолахти. Первой на 7,5 километровую дистанцию среди наших девушек отправиться Валя Семеренко, затем в гонку убегут Юлия Джима и Вита Семеренко, а в третьей группе будут стартовать Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец.

Лидеры общего зачета Кубка мира словачка Анастасия Кузьмина и финка Кайса Макаряйнен уйдут на дистанцию в первой стартовой группе под 13 и 25 номерами соответственно. Напомним, на данный момент Кайса опережает Настю на 53 очка, без учета вычета двух худших гонок. Всего на старт спринтерской дистанции выйдет 98 биатлонисток. Полный старт лист смотрите здесь.


Видео гонки:


Результаты и расписание всех гонок Кубка мира 2017/2018

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца