Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Брынзак: «Для меня ничего неожиданного в результатах Пидгрушной нет»

Глава ФБУ оценил выступление женской команды на первых трех этапах Кубка мира
Брынзак: «Для меня ничего неожиданного в результатах Пидгрушной нет»
Владимир Брынзак / Фото - biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал выступление украинских биатлонисток на старте сезона на этапах Кубка мира и Кубка IBU.

- Стало ли сюрпризом то, что Елена Пидгрушная после невзрачного старта сезона, когда она не смогла даже пройти отбор на Кубок мира, после трех этапов – лучшая в команде в общем зачете?

- Я бы не сказал, что она не смогла отобраться. Просто она перед самой вкаткой заболела, уехала со сбора, потом еще раз возникли проблемы со здоровьем… Потому ей дали возможность более спокойно войти в сезон на Кубке IBU, без лишнего давления и отрицательных эмоций. Мы знали, что летом она поработала хорошо, и ей надо было плавно войти в сезон. И для меня ничего неожиданного в ее результатах нет.

- Лена способна к чемпионату мира выйти на уровень медальных претензий в личных гонках?

- Если обойдется без болезней, как это часто бывает в январе, тогда, думаю, сможет. Если все пройдет по планам – в подготовке, выступлениях – тогда она будет готова бороться за любые места. Будем надеяться на лучшее.

- Дарья Блашко превзошла ожидания, как для дебютантки Кубка мира?

- Я пока не могу составить целостное впечатление. Вроде бы для дебюта хорошо, но иногда возникают вопросы к ходу по дистанции. Хотя в последней гонке – это была ошибка смазчиков. Я разговаривал с Игорем Ященко, и он вину за лыжи Даши взял на себя. Вроде перед стартом пробовали – ничего, но как стартанула – оказалось, что лыжи вообще не рабочие. И с самой Дашей я разговаривал – она говорит, что состояние было нормальным, но лыжи совсем плохие.

- Немного настораживает траектория результатов Юлии Джимы. Уж очень она похожа на прошлый сезон…

- Я не согласен, что похожа – с каждым стартом она добавляет, это видно и по ее скорости на последнем круге. Сейчас она держит темп, а не выпадает, как в прошлом году. И по настроению ее видно, что работает серьезно. Просто она начала подготовку на два месяца позже, и это сказывается. Сейчас пока требовать от нее сверхвысоких результатов нельзя, но, насколько я понимаю, все идет нормально. Надеюсь, что с каждым новым стартом Юля будет улучшать результаты.

- Анастасия Меркушина на Кубке IBU – «ссылка», или планомерная подготовка к чемпионату мира?

- Нет, конечно, не ссылка. У нас стартует в гонке пять девушек, а претенденток на место на втором этапе было семь. Кому-то пришлось отправиться в Риднау. Насте, во-первых, надо было обрести психологическую и эмоциональную уверенность, а на Кубке IBU как раз была программа, которая ей идеально подходила. И в более мягкой обстановке Кубка IBU она эту уверенность почувствовала. Единственное – мы думали о том, чтобы отправить ее на один этап, но она попросила – на два, чтобы не дергаться туда-сюда и провести полноценную тренировочную горную работу. Мы пошли навстречу – и Настя осталась еще и на Обертиллиах. А сейчас вместе с командой поедет в Оберхоф, и, думаю, будет бежать первый этап классической эстафеты.

- Старший тренер Валерий Лесников заявлял, что команда готовится к одному пику формы – на чемпионате мира и плавно к нему подходит. Но по результатам Виты и Вали складывается впечатление, что их форма идет по синусоиде с первым пиком на старте сезона. Нет ли при этом риска разбалансировки команды?

- Нет, потому что они на протяжении всей карьеры с Григорием Ивановичем Шамраем так работали: акцент на начало сезона, и потом на чемпионат мира. Так пошли и в этом сезоне. Мы предоставили им возможность готовиться со своим тренером, учтя ошибки прошлого сезона, когда в программе команды было мало горных сборов, а Вите и Вале к сезону надо готовиться только через горы. И у них действительно несколько иной график – это было понятно уже по летнему чемпионату мира, на котором Вита и Валя выглядели лучше других девочек. Да и вообще, в плане хода, я в этом сезоне вижу прогресс у всех девчонок.

В этом же интервью Брынзак отметил, что результаты всех сборных в этом году пошли вверх.

Источник: biathlon.com.ua Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца