Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Брынзак: «Хотелось, чтобы за медаль боролся каждый»

Президент Федерации биатлона Украины заявил, что никаких конкретных задач перед командой не стоит
02 марта 2016г. 23:05

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал про перспективы наших спортсменов на чемпионате мира по биатлону, который 3-го марта стартует в норвежском Холмнеколлене:

Какие задачи стоят перед командой?

- Никогда их не ставим. Главное - качественно подготовить команду и каждого спортсмена. Как он себя проявит - другой вопрос.

Главная надежда у нас - на женскую эстафету. Если останемся там без медали - это станет провалом?

- Трагедии делать не будем. Все - живые люди. Та же Юлия Джима — у нее была болезнь легких. Летели из Канады в начале февраля, а у нее снова поднялась температура. Требовать при таких обстоятельствах золотую медаль — неправильно.

Валентина Семеренко в прошлом году выиграла чемпионат мира. В этом сезоне спортсменка ни разу не была в числе призеров индивидуальных гонок. Как это можно объяснить?

- Последний год Валя фактически самостоятельно тянула нашу женскую сборную. Есть чисто психологические моменты. Организм не может находиться в постоянном напряжении. Она потеряла мотивацию. Это было заметно еще летом во время предсезонных сборов. Валентина не решилась пропустить сезон, как сделала белоруска Домрачева и не тренировалась со всей отдачей.

Кто может побороться за медаль у мужчин?

- Я хотел бы, чтобы за медаль боролся каждый. Как у женщин. В свое время в Ханты-Мансийске мы завоевали бронзу чемпионата мира. У мужчин есть шансы в эстафете. Например, Сергей Семенов считает, что мало тренируется и остается работать после завершения тренировки. Иногда это создает серьезные проблемы - Сергей загоняет себя. Теряется скорость и сила. Во время чемпионата мира планируем поговорить с ребятами. Сейчас с ними работает Надежда Белова. Думаем в следующем сезоне пригласить нового тренера.

На этом чемпионате мира в женской сборной не будет никакой натурализованной спортсменки, в частности уроженок России. Значит ли это, что впервые можем обойтись собственными силами?

- А мы никого к себе не тянули. Наоборот, это к нам подходят спортсмены и просятся. Ничего плохого в этом не вижу. Бывшие россиянки создают конкуренцию нашим спортсменам.

Напомним, что чемпионат мира по биатлону пройдет в Холменколлене с 3-го по 13-е марта. XSPORT.ua будет транслировать ВСЕ гонки турнира. Расписание и результаты всех этапов нынешнего сезона доступны ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Источник: gazeta.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца