Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Испанская биатлонистка: «Мне нравится темп стрельбы Джимы»

Виктория Эрнандес также рассказала о том, как зимние виды спорта выживают в Испании
04 февраля 2017г. 18:58
Виктория Эрнандес / Facebook

Испанская биатлонистка Виктория Падиаль Эрнандес призналась, что одним из ее кумиров является украинка Юлия Джима, а также рассказала о проблемах развития биатлона в Испании.

О популярности зимних видов спорта в Испании

«Понятно, что зимние виды не очень популярны в Испании и это очень мягко сказано. Хотя у нас есть и снег, и горы. Гранада, откуда я родом, чудесное место для зимних видов, здесь горы и снег, хотя это юг Испании и рядом Африка. От гор до пляжа полтора часа ходом, шикарно. Но наши люди катаются на лыжах только для удовольствия. Остальной спорт - это футбол».

О тренировочном процессе

«С лыжными трассами проблем в Испании нет. Беда с площадками для стрельбы.Они попросту отсутствуют.

В основном я тренируюсь во Франции, мой тренер там живет. У него мама испанка, так что есть связь. Там много хороших биатлонных тиров и треков для лыжероллеров. В Испании я тренируюсь в тренажерном зале, катаюсь на велосипеде, каяке, плаваю, все кроме специальной подготовки. А в октябре я еду тренироваться в Тюмень, снег там гарантирован, хорошие трассы и огневые рубежи, есть возможность делать гипоксические тренировки. Для меня это рай в плане подготовки к сезону».

О финансировании

«Буду говорить о себе. 20 процентов моего бюджета покрывает IBU. Остальное – со своего кармана. У нас часто биатлонисты выступают за свой счет, это привычно. У нас, в мужской команде, например, есть два военных, им зарплату министерство платит.

Как помогает испанская федерация биатлона? Никак. Поэтому недавно я создала ассоциацию биатлона Испании и пытаюсь сама продвигать этот спорт. Тренирую нескольких детишек и мечтаю, что когда-то испанских биатлонистов на мировых этапах будет больше».

О кумирах

«Я пытаюсь, брать что-то самое лучшее у многих биатлонистов. Например, у Джимы мне нравится темп ее стрельбы. У Домрачевой – это техника лыжного хода. У многих есть что позаимствовать».

Напомним, что Юлия Джима была признана Национальным олимпийским комитетом лучшей спортсменкой Украины в январе.

Источник: podrobnosti.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца