Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Санитра: «Чемпионат мира не будет легким, все настроены бороться за высокие результаты»

Наставник прокомментировал подготовку к главным стартам сезона
Санитра: «Чемпионат мира не будет легким, все настроены бороться за высокие результаты»
Юрай Санитра / фото - biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины Юрай Санитра высказался об ожиданиях от чемпионата мира в словенской Поклюке. Наставник прокомментировал состояние лидера команды Дмитрия Пидручного, а также о формировании состава на смешанную эстафету.

Об ожиданиях от чемпионата мира.

«Сбор в Поклюке, который мы провели перед чемпионатом мира, прошел нормально. Я доволен и спортсмены довольны, атмосфера в команде хорошая, все настроены бороться за высокие результаты.

Знаем, что чемпионат не будет легким, будет тяжелая программа, трасса сложная и стрельбище нелегкое. Но мы настроены на эти условия».

О составе на смешанную эстафету и состояние Пидручного.

«Стратегия на эстафету – поставить сильную четверку. Некоторые думали, что состав был понятен, но я не объявлял его до последней тренировки, потому что у Дмитрия Пидручного есть проблемы. Не буду конкретизировать, какие именно. После тренировки ситуация немного понятнее, но завтра ( среда, 10 февраля) определим, готов Пидручный стартовать или нет.

В понедельник после тренировки возникли проблемы, во вторник сказал Дмитрий, что уже лучше. А в среду утром, когда проснется, сразу примем решение. Если потребуется, то будет стартовать Антон Дудченко. Уверен, что завтра все будут готовы на 100% и будут бежать в миксте».

О готовности Антона Дудченко.

«После этапа Кубка мира в Антхольце, где он провел три дня подряд тяжелых стартов, у Антона были проблемы в начале сбора в Поклюке. Мы серьезно смотрели на его состояние, сейчас могу сказать, что он вышел из этого состояния, уже готов. Уверен, он снова покажет, что прогрессирует в этом сезоне и может помочь команде, также в эстафете».

О состояние части команды, которая приехала с чемпионата Европы.

«Мы сделали каждом индивидуальную программу: и тем, кто был в Поклюке с самого начала, и тем, кто приехал с чемпионата Европы. Видел, что первые дни были проблемы с акклиматизацией на высоте, много стартов провели на Евро. Но каждый имеет такую ​​программу , чтобы к своему старту быть в 100% готовности.

Вижу у Виты и Валентины Семеренко, Даши Блашка, Елены Пидгрушной и Юлии Джими очень хорошее настроение. Они готовятся к чемпионату мира, чтобы показать свои возможности. Вита после чемпионата Европы имеет такую ​​программу, чтобы она хорошо прошла акклиматизацию. Могу сказать, что готовим ее к старту в индивидуальной гонке ».

О Катерине Бех.

«Думаю, что этот вопрос мы закрыли. Знаем потенциал Кати Бех, но приняли такое решение. Мы договорились с ней, что лучше будет пробежать Кубок IBU, а потом посмотрим: если будет готова, то заберем на этап Кубка мира в Нове-Место.

Для ее развития и спортивной карьеры – это лучший шаг, чем сидеть на чемпионате мира, где можно пробежать один старт».

Сборная Норвегии планирует завоевать 4-6 золотых медалей в Поклюке.

Источник: suspilne.media Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца