Украинские юниоры завоевали серебро в первой гонке чемпионата мира

Смешанную эстафету выиграли хозяева соревнований
25 августа 2017г. 13:18
Счастливая украинская команда в составе: Лесюка, Труша, Кривонос и Дмитренко/ Фото - biathlon.com.ua

25 июля в российском Чайковском смешанной эстафетой у юниоров стартовал чемпионат мира по летнему биатлону. В первой же гонке соревновательного дня сборная Украины в составе Кристины Дмитренко, Анны Кривонос, Виталия Труша и Тараса Лесюка завоевали серебренные награды в смешанной эстафете 2x6км + 2x7,5км с 8-ю огневыми рубежами. В гонке, где участвовало семь сборных, украинские юниоры показали лучшую стрельбу использовав всего шесть доп.патронов.

Победу же, несмотря на 3 штрафных круга и 15 дополнительных патронов, одержала юниорская сборная России. Уже на первом этапе Кристина Резцова заработала 2 штрафных круга на стрельбе лежа. Россиянка была быстрее всех на трассе, что и позволило ей передать эстафету первой, на 2 секунды опережая украинку Кристину Дмитренко.

Анатолий Линник и Владимир Брынзак с украинской командой/ ФБ Владимир Брынзак

На втором этапе благодаря чистой стрельбе украинки Анны Кривонос наша сборная вновь вырвалась в лидеры гонки. На передаче эстафеты украинская команда на 3 секунды опережала сборную России. На третьем этапе украинцы и россияне вели ровную борьбу, однако на втором огневом рубеже Виталий Труш использовал два дополнительных патрона, в то время как россиянин Никита Поршнев ограничился одним.

На финишном этапе наша команда до последнего пыталась сохранить интригу в гонке, но все же подобраться к лидерам гонки украинской сборной не удалось. Финишную черту украинский финишер Тарас Лесюк пересек вторым, с минутным отставанием от сборной России. Бронзовые награды в юниорской смешанной эстафете завоевала сборная Беларуси.

Подиум смешанной эстафеты/ IBU

Чайковский-2017. ЧМ по летнему биатлону. Смешанная эстафета. Юниоры

1. Россия (3+15) 1:15:37

2. Украина (0+6) +57.9

3.Беларусь (2+13) +2:51,8

Полные результаты гонки:

В 12.00 по киевскому времени свою микст-эстафету побегут взрослые. Состав украинской команды: Юлия Журавок-Мария Панфилова-Антон Мигда-Максим Ивко.

Полное расписания, ссылки на трансляции, а также детальные расклады сил летнего первенства мира по биатлону-2017 читайте в нашем материале