Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Урош Велепец говорит. О межсезонье, ближайших планах и лидерах сборной

Наставник женской сборной принял участие в веб конференции на XSPORT. Текстовая версия
Урош Велепец/скрин

Это текстовая версия веб-конференции старшего тренера женской сборной Украины по биатлону. Урош Велепец после этапа в Нове Место вернулся домой - и в спокойной, без запары, обстановке проанализировал то, что произошло в декабре 2016 года.  

Напомним, все расписание и результаты Кубка мира можно увидеть в одной новости на портале XSPORT.ua

Каково ваше биатлонное настроение после одной трети сезона?

Настроение на самом высоком уровне, сейчас три этапа закончились, надо сделать много анализа проделанной работы, найти причину допущенных ошибок. Вы знаете, у команды есть 6-7 девушек, которые соревновались на Кубке и сейчас надо дать детальный анализ, где по мнению тренерского штаба они проигрывали на рубеже, на стрельбе или на трассе, были промахи которые просто тяжело объяснить и сейчас за время этого сбора (в Поклюке - XSPORT.ua) будем разговаривать, девушки тоже выскажут свое мнения, свое видения этих ошибок и нам останется только эти ошибки исправить и больше не повторять.

Насколько в сборной демократическое общения? Выполняют ли девушки ваши указания?

Для каждой девушки есть программа подготовки на компьютере, перед началам сбора они её пересматривают, высказывают свое мнения и мы конечно к ним прислушиваемся. Такие опытные спортсменки, как Джима и Пидгрушная, уже знают, какую работу им нужно выполнять, но у тренерского штаба есть своя методика, по которой и работают девушки.

Чем отличалась подготовка в этом сезоне от прошлого? Были какие то отличия, которые повлияли на результат команды?

Во-первых, в прошлом году были другие цели, президент федерации Владимир Михайлович Брынзак поставил задачу попасть в топ-5 первых команд в мире, сохранить максимальную квоту, чтобы иметь возможность как можно больше девушек пробовать перед Олимпийским сезоном. В этом же году перед нами стоит цель - чемпионат мира. Летом мы выполнили очень объемную работу, и конечно же, в начале сезона девушки не могут хорошо выглядеть. Теперь же на январь девушки должны уже показать хороший индивидуальный результат, как это сделала Журавок в Эстерсунде в индивидуалке. Поэтому будем стараться набрать максимально хорошую форму именно к чемпионату мира, увидим, какая методика девушкам подходит, какая нет. В следующем году на Олимпиаде уже не должно быть никаких ошибок, команду нужно привести в самом лучшем состоянии.

Правильное было решения поехать в Шушен перед сезоном, а не на сбор в Канаду, как это сделали мужчины?

Я думаю, мы правильно сделали, одна команда в Канаду, другая в Шушен. Мы видим, что мужчины сейчас набирают форму, на первые этапы они были не совсем готовы, так как прошло мало времени с того момента как они спустились с высоты, а уже в дальнейшем они смогли показать хороший результат. Но мы знаем, что сезон это 9 этапов Кубка мира, Чемпионат мира, Европы и тяжело спроектировать точный пик формы. Условия в Шушене в этом году были прекрасные, с первого дня 3 км трассы, стрельбище уровня Кубка мира, а у парней были проблемы со снегом. Мы уже говорили с Юраем (Санитрой - старшим тренерм мужской сборной - XSPORT.UA) и будем ещё говорить, дискутировать, и искать лучшее место для подготовки команды на будущее.

Что можете сказать о Елене Пидгрушной? То что Лена медленее чем в прошлом году, это прогнозируемо или неожиданно?

У Лены есть проблема с дыханием. Вкатку она сделала лишь на половину, первую неделю болела, потом две недели тренировалась, потом опять не тренировалась, и когда мы приехали в Эстерсунд, никто не знал её реального самочувствия. сейчас для неё гонки, как интенсивные тренировки, и именно через них она должна входить в прежнюю форму. После первой гонки у неё появились проблемы с дыханием, а когда оно лишь на 70 процентов работает, ты не можешь бежать быстро. Она терпела все гонки, держала уровень. На данный момент она 24ая в тотале, с такими то проблемами.

Сейчас мы уже более менее нашли причину проблемы, и уже в Нове Место проблем с дыханием было меньше, и скорость потихоньку возвращается. В прошлом году она тоже не была быстрейшей на Кубке мира, но имела несколько пиков, где показала и скорость и стрельбу, что дало хороший результат. Я думаю, у Лены дальше будет меньше проблем, уже наши причину проблем с дыханием, она пройдет ещё один тест в клинике в Словении, и я уверен что после Нового года она будет в нормальном состоянии.

В прошлом году у неё была работа менее интенсивной, поэтому она и вернулась в такой суперформе, два раза на подиум уже в Эстерсунде попала, выиграла спринт в Канаде, но в то же время не была стабильна на протяжении всего сезона. Лена прекрасно понимает что на этот год нужно было выполнить много интенсивной работы, что бы уже на следующий было полегче. поэтому причина совсем не в этом.

В чем заключается такой прогресс в скорости Юлии Джимы и как он влияет на стрельбу?

Это больше комплексный вопрос, я много смотрел анализ украинской команды. Юля раньше никогда высокой скорости не показывала, в прошлом сезоне один раз она была 12-й по скорости, а в остальных гонках была 25й-30й и хуже. Поэтому в этом сезоне она совершила огромный прыжок, а такая скорость, естественно, тянет за собой ошибки на стрельбе - надо на более высоком пульсе стрелять, с большей задышкой. У неё сейчас огромное желание, она понимает что в каждой гонке с нулем может бороться за подиум. Сейчас ей надо поверить в себя, справится со стрельбой, а ход никуда не пропадет.

Расскажите о ближайших планах команды, кто то будет пропускать январские этапы?

У нас есть план, но о нем я не буду говорить. Соперники тоже следят за нами, тем более, много наших девушек показали прогресс, но тренируются все, и все хотят показывать хорошие результаты. Поэтому мы должны быть умнее, делать всё лучше, чем остальные, а поэтому про свои планы не хочу говорить.

Кто принимал решения ставить Настю Меркушину на 4 этап эстафеты в Поклюке?

В Поклюке с нами был президент Федерации, мы видели спринт который выиграла Настя на Кубке IBUс полуминутным преимуществом, поэтому это было логичное решение вызвать Настю в сборную. Да, у нас есть и Яна Бондарь, которая умеет хорошо стрелять, но на эстафету её ставить всё таки рискованно было, а Елена Пидгрушная тогда была не в лучшем состоянии.

С девчонками говорили, Лена не была против бежать третий, а не четвертый этап?

Лена отличный финишер. Когда она в хорошем состоянии, она может бороться с кем угодно, а в Поклюке у неё была задача за кем то зацепиться, максимально отработать на рубеже и хорошо пройти последний круг.

Почему Яну Бондарь ставят в последние группы, что не позволяет ей показать хорошую скорость?

Тренер обязан заполнить все 4 группы, а когда смотришь генеральную классификацию, то естественно в первую группу мы ставим Лену, Юлю, Иру...те кто выше. Поэтому когда 3-4 спортсменки в команде лучше тебя, ты и попадаешь в 4 группу. Нужно бороться, я уверен, что Яна со своим настроением, прогрессом в стрельбе который не всегда заметен, может показывать высокие результаты.

Не считаете ли вы рискованным возвращения некоторых девушек в Украину из-за вируса который сейчас присутствует в Украине?

Знаете, после трех этапов и месяц в Шушене девушкам нужна психологическая разгрузка. У Иры и у Жужи есть бойфренды им нужно увидеть семью, забыть на пару дней о биатлоне. Им было дано указание, не ходить там где много народу, не контактировать с больными, девушки профессионалы, они всё это знают. 

Юле Джиме нужно чуть чуть отдохнуть морально, с таким ходом ни одна гонка не получилась, были проблемы со стрельбой, поэтому ей тоже нужно побыть дома, поговорит с мамой и уже 23 декабря она присоединится к команде в Поклюке. Они прилетят самолетом, Юля в Любляну, а Ира и Жужка в Вену, где их потом заберут. На машине тяжело передвигаться, без нормального питания и прочего.

Урош, что можно сказать про Валю Семеренко? В каком она сейчас состоянии, где тренируется, когда мы сможем увидеть её на соревнованиях?

Валя Семеренко с 13 декабря тренируется в Поклюке вместе с Олей Абрамовой, которая приехала туда на сбор. Я видел Валю, она смеется, довольна, тренируется. В каком она состоянии, очень сложно сказать. Думаю, через неделю у нас будет больше информации. Надо с командой провести пару тренировок. Зависимо от того, что покажет сбор в Поклюке, будем думать, то ли послать на Кубок IBU в Арбер сразу после Нового года. Если она нас удивит, то можно забрать ее и в Рупольдинг на Кубок мира. Но на этот вопрос пока нет ответа.

Рассчитываю ли я на Валю на чемпионате мира? Конечно. Я и на Олю [Абрамову] тоже рассчитываю. У нее заканчивается дисквалификация. Мы все считаем, что наказание неправильное. Никто еще не успел доказать, за сколько времени это вещество выводится из организма. Я конечно не эксперт в этом вопросе. Но мы должны были обжаловать приговор. Сейчас ждем решение по ней, чтобы как можно скорее вернуть ее в команду. Я знаю, что она тренируется и готова стартовать хоть завтра. По Вале знаю меньше, она занимается по своему плану. Надо еще что-то показать перед Кубком мира

Есть ли у Анны Кривонос проблема с прохождением спусков? Можна ли от неё избавится?

Я уверен что этот страх можно преодолеть, я хочу верить что у Ани это получится. В то же время на роликах она себя чувствует очень хорошо, хотя все знаю что падения на роликах значительно неприятнее чем на лыжах. На лыжах у неё проблемы с балансом, мы много над этим работали, над техникой , в подъём она бежит нормально, а на спуске не получается, просто плугом едет, проигрывает больше вниз чем в подъем, теряет много времени. У всех тренеров задания над этим поработать, посмотрим, можно будет это исправить или нет, сейчас пока что тяжело сказать.

Как вам новоиспеченный состав женской эстафеты, он стабильный или ещё возможны изменения?

В прошлом году у нас шесть девушек бежали эстафету. Конечно, с Валей Семеренко она получилось самая стабильная. Но так же бежала и Бурдыга, и Абрамова - и девочки завоевывали медали. На последней эстафете мы всего лишь на 20 секунд отстали от француженок, у которых был сильнейший состав. Немки конечно очень сильны, бороться с ними будет непросто. В последней эстафете даже если бы бежала Яна и Юля Журавок мы все равно боролись бы за призы. Нам сейчас нужно быть спокойными, дать девушкам шанс показать результат, и уже потом составить эстафету.

Какой фактор решающий при выборе девушек на эстафету? И реагируете ли вы на критику болельщиков?

Конечно нам надо пробовать, рисковать, давать девушкам шанс и искать наилучший вариант. Я принимаю критику, вы бы знали как я злюсь когда Ленка мажет два лежа или Юлька два стоя, я бы тоже дал какие то комментарии в этом момент, я это сё понимаю. Люди которые злятся когда мы допускаем ошибки, это как шоу бизнес, проблем не будет тогда, когда никто не будет злится и не будет радоваться , а тогда спорт будет мертв.

Чего в этом сезоне не хватает, так это некого элемента одежды в вашем гардеробе?

Хах, я тоже уже соскучился. постоянно с собой вожу перчатки, шапку, уже даже готов был одеть после эстафеты, у меня все наготове. Я верю в девушек и с удовольствием бы оделся хоть весь в розовое, главное - чтобы они побеждали!

Урош, насколько удобный для нашей команды такой ранний Чемпионат мира? и что можете сказать по трассе, она подходит для нашей команды?

Хохфильцен считается среднегорьем, там около 1000 метров над уровнем моря. Поэтому после Антхольца, я думаю, мы будем полностью готовы к чемпионату мира. Мы уже знаем про каждую девушку, сколько кому нужно дней для акклиматизации , по этому вопросу я уже спокоен. Лично мне Хохфильцен нравится, там всё видно, на трассе много болельщиков, не самые тяжелые спуски, мало равнинных участков. Я когда пришел в сборную, понял что эта команда очень сильно бежит в подъем, а вот на ровных участках есть проблемы с техникой. В некоторых девушек мы уже исправили эти проблемы, уже нормальная скорость. В Хохфильцине трасса нам подходит, мы летом там тренировались, так что трассу изучили.

В одной из гонок на тренерской бирже вместо вас стоял Юрай Санитра, а вы были на трассе. Это эксперимент и будет ли он продолжатся?

Ещё когда я работал в Словении, к концу каждого триместра я ходил на одну две гонки на трассу, что бы почувствовать как девушки бегут, посмотреть на технику, как дышат, как делают переходы с подъема на спуск. Мне это важно для дальнейшего анализа и написания программы. Кроме Юрая на стрельбище ещё был Олег Меркушин, потому что это масс старт, девушки одновременно приходят на рубеж и нужно дать срочную информацию. Мы помогаем друг другу, я Юраю на мужских гонках, а он на женских.

Что можете сказать об этапах в Корее и Тюмени? Что думаете о возможном бойкоте этапа в России?

Я считаю что спорт и политика не должны пересекаться, где скажет IBU там мы и должны бежать. Нам не нужно гадать про допинг в России, был он, не был, в любом случае нужно с ними бороться в каждой гонке. Про бойкот я тоже не могу говорить, это должен сказать спортсмен-лидер команды или президент федерации, а задача тренера готовить команду, в любом месте где будет гонка, хоть в России, хоть в Китае. Мы сейчас ждем 22 декабря, когда IBU объят информацию относительно российской сборной и после этого, я думаю, снимутся все вопросы.

Ведется ли какая то специальная подготовка к этапу в Корее? Все таки длинные перелеты, разница во времени, что делают в команде?

На чемпионате мира 2009 в Пьончанге мы завоевали первые медали для словенской команды. Все команды будут в равных условиях, никто не будет знать того, чего не знаю остальные. Это касается и трассы, и процесса акклиматизации. А корейская команда в мировом биатлоне не играет серьезной роли.

Кто из девушек переносит сложнее такие перелеты или же все готовы?

Я уверен, что все будут готовы. Мы уже в этом году имитировали подготовку под Олимпиаду, все справились. Сейчас нам нужно сесть с президентом Федерации, с остальными тренерами и обсудить весь план подготовки. У нас есть свои идеи, у Юрая есть предложения. В Рупольдинге мы это всё обсудим найдем самый хороший вариант.

Урош, есть предложения от болельщиков вместо розовых вещей например выучить и спеть песню на украинском языке, готовы?

Конечно, готов! Я уже столько раз слышал украинский гимн на гонках, что уже даже немножко начал понимать.

Почему наши девушки не ведут активную жизнь в соцсетях?

Я хочу привести один пример, вы все знаете Якова Фака, он сейчас правда болеет и не может выступать. Так вот он постоянно на Фейсбуке кого то поздравляет, следит за спортсменами из других видов спорта, всегда пишет о своем самочувствии, о своих планах. И сейчас это уже немножко негативно на нем отражается, потому что болельщики пишут что давай тренируйся, а не в Фейсбуке пиши. Хотя мы знаем что у него есть друг, который помогает вести эту страничку. Спортсмены есть разные, и поэтому тяжело например поставить задачу раз или два раз в месяц что то писать, одни будут рады хоть каждый день это делать, а другим тяжело даже раз в пол года. Поэтому давить на них я не могу.

Есть ли у вас кумиры среди тренеров, те у кого вы учитесь?

Я конечно же учусь у многих тренеров, и не только из биатлона. В Рупольдинг летом я общался с Пихлером, когда он проводил в шведской команды тренировку с эстафетами. так вот он сказал что увидел это упражнения когда я тренировал словенскую сборную. Всегда надо искать, надо учиться чему то новому, тренеров хороших много, я пытаюсь у всех что то взять и сделать уже свою методику.

Где и с кем украинская сборная встретит Новый год?

Женская сборная будет в Поклюке, потому что снега сейчас в Европе немного. Я буду с семьей, будем ждать нового года, но все равно сильно ты не расслабишься, на следующее утро нужно вставать и думать о тренировках. Девчонкам я ничего не запрещаю, но за время которое я в сборной, ещё не разу не видел что бы они пили алкоголь. Они профессионалы!

Ну все видели что в эстафете мы выдали максимум. а высокого индивидуального результата у девушек пока что нет. Знаю что мы уже готовы показывать хорошие результаты, просто пока что не успели. Уверен, что уже в следующем триместре мы покажем результат, не только командный, а и индивидуальный!

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца