Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Пять главных событий украинского бокса в 2020-м году

Прошедшие 12 месяцев были неоднозначными
Пять главных событий украинского бокса в 2020-м году
Ломаченко в бою против Лопеса / фото - BoxingScene

2020 год был тяжелым для всего мира, и боксеры не являются исключением. В этом материале мы хотим обозначить пять главных событий, которые произошли в украинском профи-боксе, и о которых мы не можем не вспомнить.

Сразу скажем тем, кто вспомнит яркие рубки наших проспектов или красивые нокауты от известных лишь профильной аудитории бойцов, что здесь мы говорим лишь о топ-уровне, поэтому и выбрали лишь самые громкие события.

Поражение Василия Ломаченко

Самым громким из них, безупречно, является поражение Василия Ломаченко. Да, нам тоже казалось, что этого никогда не произойдет, да, все мы помним тот бой с Орландо Салидо, победу в котором забрали судьи. После него украинец имел 13-матчевую победную серию, стал чемпионом мира в трех весовых категориях и вышел на бой за статус абсолюта на два дивизиона выше своего природного.

Позиции украинца казались незыблимыми. Его ставили на первое место рейтинга Р4Р, его хвалили Майк Тайсон и Сильвестр Сталлоне, он поверг в экстаз британских фанатов, когда уверенно разобрался с местным олимпийским чемпионом Люком Кэмпбеллом.

Однако 17 октября 2020 года, спустя 1 год и 2 месяца после победы над британцем, Ломаченко сразился с молодым и бесстрашным американцем Тефимо Лопесом, который добивался боя с украинцем последние два года. В конце 2019 Лопес нокаутировал Ричарда Комми и стал интересен уроженцу Белгород-Днестровского.

фото - BoxingScene

В бою случилось то, во что многие фанаты Василия до сих пор не могут поверить. Украинец был нетипично для себя пассивен, у него не проходили привычные комбинации, а американец в тоже время успешно пользовался своими габаритами, читал практически каждое действие украинца и в итоге забрал победу.

Да, после поединка начались споры о справедливости результата, Василий рассказал о травме, дал резонансное интервью, на которое команда американца уже ответила. Однако факт остается фактом: результат не изменить, Василий Ломаченко проиграл второй бой в профи и третий в карьере на официальных соревнованиях.

Создание Александром Усиком промоутерской компании

Александр Усик осенью 2019 года провел бой против Чазза Уизерспуна, дебютировав в супертяжелом весе, а после ждал поединка против Чисоры. И пока эта дуэль несколько раз переносилась, украинец успел открыть собственную промоутерскую компанию. И даже провести вечер бокса.

Информация о том, что в Украине появится новая промоутерская компания, и, что ее собственником будет один из наших топовых боксеров, начала появляться в кулуарах в начале лета. Позже состоялась пресс-конференция вице-президента Лиги профи-бокса Алины Шатерниковой, которая их подтвердила, но раскрывать имена не стала.

И вот ближе к июлю карты были раскрыты – компанию открывает Александр Усик, а называться она будет Usyk-17 Promotions. Дебютный вечер бокса новоиспеченный промоутер провел 1 августа в престижном загородном комплексе под Киевом, в карде было 13 пар боксеров, а главным противостоянием была дуэль супертяжей между Владиславом Сиренко и Павлом Кроленко.

Сам Усик на шоу, конечно же, присутствовал, сказал несколько слов для публики из ринга, а также выводил на бой пока единственного боксера своей компании Даниэля Лапина – сына первого тренера Александра Сергея Лапина.

В целом шоу получилось очень даже неплохим, атмосфера загородного комплекса сделала свое дело, да и поединки были неплохими. О следующих шоу компании точной информации пока не было, сам Усик в интервью своему ютуб-каналу после боя с Чисорой рассказал, что планы строятся, но пока не раскрываются.

фото - Usyk 17 Promotions

Александр Гвоздик завершил карьеру

Средина 2020 года, а точнее июнь, шокировали всю украинскую спортивную общественностью новостью о завершении карьеры экс-чемпионом мира по версии WBC в полутяжелом весе Александром Гвоздиком. Украинец в октябре 2019-го техническим нокаутом проиграл Артуру Бетербиеву свой пояс, и болельщики ждали, когда и как он вернется, но не тут-то было.

В комментарии известному ресурсу BoxingScene украинец сообщил, что уходит из спорта и будет заниматься бизнесом. Специалисты в шоке, фанаты тем более. Впрочем, судя по публикациях в Instagram самого Александр и его жены Дарьи, харьковчанин о таком решении не жалеет, он активно путешествует с семьей по США, бывает в Украине, в общем, живет полноценной жизнью.

Чемпионский бой Гвоздика против Стивенсона

Что касается фразы «Бывших боксеров не бывает», то, скорее всего, он правдивая, ведь за эти полгода Александр все же вернулся в зал именно к боксерским тренировкам, о чем также сообщил в своих соцсетях, опубликовав видео.

Кто знает, как сложилась бы карьера Гвоздика дальше, да он проиграл пояс, но не имя и не честь, он вполне еще мог стать чемпионом мира. Однако украинец сделал другой выбор, и его, определенно, стоит уважать.

Бой Гвоздика и Бетербиева

Поражение Сергея Деревянченко от Джермалла Чарло

Сергей Деревянченко в 2020 году провел один бой, но зато какой – за пояс чемпиона мира WBC в среднем весе против звездного американца Джермалла (не путать с Джермаллом) Чарло. 5 октября 2019 года уроженец Крыма выдал невероятный мега-файт с Геннадием Головкиным, который по мнению многих выиграл. Однако два поражения в последних трех боях оставляли вопросы, поединок какого уровня он получит.

Нужно отдать должное его промоутерам и менеджерам, он сделали качественную работу по продвижению украинца по рейтингам несмотря на поражения и «Техничный» получит бой за топовый пояс против топового соперника.

фото - BoxingScene

После сверхкрутого выступления с Головкиным, эксперты оценивали шансы Сергея победить американца, как высокие. К сожалению, на деле оказалось все по-другому. Украинец не смог совладать с большими габаритами соперника, его команда не придумала план БЮ, и Деревянченко проиграл. Проиграл объективно, без вопросов.

Теперь все украинские фанаты бокса ждут, когда украинец проведет следующий бой, и верим, что он будет победным.

Первая серьезная проверка Александра Усика в супертяжелом весе

Параллельно с открытием промоутерской компании Александр Усик готовился к бою против Дерека Чисора. К бою, который должен был стать первым серьезным тестом для него в хэвивейте. Несмотря на то, что поединок дважды переносился, 31 октября 2020 года боксеры все же скрестили перчатки в Лондоне.

И во время поединка стало ясно, почему именно Чисору многие называли среди нужных для Усика соперников на данном этапе карьеры. Британец заставил всех болельщиков крымчанина волноваться в первых раундах, а самого Александра прочувствовать все канаты по периметру. Впрочем, когда во второй половине боя британец устал, Усик показал свои лучшие качества, перехватил инициативу и довел дуэль до победы.

После поединка Усик, в уже нами упомянутом интервью на своем канале в ютуб, рассказал и о маленьком ринге, и о тонких перчатках, и ситуации с промоутером. Все это осталось позади, и все это не помешало украинцу успешно сдать тест очень непростым соперником, и готовиться на бой за пояс чемпиона мира.

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца