Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Корнийчук: «На чемпионат мира перед нами стоят самые высокие цели»

Молодежная сборная Украины чуть более чем через неделю выступит на мировом первенстве
19 октября 2017г. 19:45
Петр Корнийчук / UKF

Тренер молодежной сборной Украины по каратэ Петр Корнийчук в интервью XSPORT.ua рассказал о подготовке команды к чемпионату мира среди кадетов, юниоров та молодежи в Тенерифе, который пройдет с 26 по 29 октября.

Как проходит подготовка национальной сборной к мировому первенству?

«Команда готовится в штатном режиме. Сейчас предсоревновательный сбор, который проходит в Новоград-Волынском, Житомирской области. Все спортсмены готовы, мотивация у них на высшем уровне. Замечу, что состав сборной на 30-40% изменился по сравнению с последним чемпионатом Европы. Также расширился тренерский штаб сборной команды, в котором сейчас работает не один тренер, как было раньше, а четыре. Команда работает над тем, чтобы занимать высокие места на серьезном уровне».

Сколько спортсменов будут представлять сборную в Испании?

«На турнире будут представлены три возрастные группы: кадеты – 14-15 лет, юниоры - 16-17 лет, и U-21 – 18-21 год. На сборах пока присутствуют 33 спортсмена, которые поедут на турнир. Именно они являются первыми номерами Украины в категории кумитэ и ката.

В украинской федерации каратэ сейчас представлено около 100 клубов. Сейчас в сборной примерно представлено 12-13 клубов, представляющих Львовскую, Одесскую, Житомирскую, Николаевскую, Харьковскую, Сумскую и Днепропетровскую области и город Киев».

Когда запланирован вылет на мировое первенство?

«У нас молодой олимпийский вид спорта. Отмечу, что ранее в Украине к каратэ никогда не относились на должном уровне. Поскольку мы уже олимпийский вид спорта, то вылетаем на турнир различными частями и собираемся уже в Тенерифе.

В пятницу состоится последний день сборов, в рамках которого пройдут контрольные бои, и сборная разъезжается по своим клубам. Затем все вылетают из ближайших аэропортов. При этом большинство спортсменов вылетает за личный счет. В будущем надеюсь, что ситуация изменится, поскольку каратэ – для Украины является перспективным видом спорта, и наши спортсмены могут принимать олимпийские медали. Для успешных выступлений нам нужно финансирование государства. Хочется быть по финансированию на уровне бокса. Несмотря на это, сборная мотивирована, заведена, на тренировках все ответственно относятся к задачам, потому что понимают значимость турнира».

Какие поставлены задачи на чемпионат мира?

«На последнем чемпионате мира в Гвадалахаре мы были 9-ми среди 120 стран. А на чемпионате Европы мы смогли стать пятыми. Украина сейчас завоевывает медали только в кумитэ, а все ведущие страны на чемпионате мира и Европы принимают награды за ката и кумитэ 50 на 50. Относительно боев, то мы одна из лучших команд, но это пока ничего не говорит, поскольку в таком возрасте дети могут и проиграть, и выиграть.

Тренерский штаб и руководство федерации ставит перед собой максимальные цели. Еще 8 лет назад Украина была в третьем десятке стран Европы, а в мире входила в шестой-седьмой десятку. Сейчас страна на Европе постоянно входит в десятку. Раньше у нас было по 5 медалей, а сейчас по 36. У нас большой прогресс, но есть пласт работы, который нужно сделать. Федерация ставит высокие цели, у спортсменов большая мотивация. Но это спорт, и может произойти что угодно. Я как тренер вижу свою основную цель в том, чтобы больше спортсменов из молодежки переходило в национальную сборную Украины. Мы хотим, чтобы делегировали в сборную новых, молодых, свежих, талантливых, мотивированных и техничных бойцов. Я верю в команду, в то, что у нас будут медали, но прогнозы боюсь делать из-за предрассудков».

Напомним, ранее на этапе Karate 1 Series A в австрийском Зальцбурге взрослые украинские каратисты завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали.

Беседовал Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца