Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Пожинаем плоды Олимпиады? Чемпионат Европы по каратэ может впервые в истории пройти в Украине

Международная федерация поддерживает идею
18 ноября 2021г. 19:16
Пожинаем плоды Олимпиады? Чемпионат Европы по каратэ может впервые в истории пройти в Украине
Фото - facebook.com/karate.ua

Сборная Украины на Летних Олимпийских играх-2020 в Токио завоевала 19 медалей, две из которых принесло каратэ. Анжелика Терлюга положила в копилку серебро, Станислав Горуна – бронзу. Каратэ впервые попало в программу Олимпийских игр, поэтому можно смело говорить, что дебют удался. Наравне с борьбой, плаванием и греблей этот вид спорта стал самым урожайным для украинской команды.

Олимпийские игры – это одновременно и показатель развития какого-то вида спорта в конкретной стране, а также мощный импульс к его популяризации. Похоже, что каратэ стремится мощно двигаться по второму пути после серьезного успеха в Токио.

Анжелика Терлюга взяла серебро на Играх-2020 / Фото - Getty Images
Анжелика Терлюга взяла серебро на Играх-2020 / Фото - Getty Images

Накануне стало известно, что Украина официально подала заявку на проведение чемпионата Европы по каратэ в 2026 году. Официальные представители украинской федерации (УФК) во время чемпионата мира, который проходит в Дубае (ОАЭ), уже провели встречу с президентом Всемирной федерации карате (WKF) Антонио Эспиносом, чтобы обсудить подачу документов.

По сообщениям УФК, Эспинос отметил ее высокий уровень «как спортивной организации, которая имеет все возможности для проведения спортивных мероприятий на высоком международном уровне».

Успешное выступление украинских спортсменов в Токио подтверждается хорошими результатами и на мировом первенстве. Несмотря на раннее поражение Терлюги, еще одна участница Олимпийских игр-2020 Анита Серегина уже пробилась в финал соревнований в весовой категории до 61 кг.

Катерина Крива и Галина Мельник примут участие в бронзовых финалах.

Анита Серегина / Фото - facebook.com/karate.ua
Анита Серегина / Фото -

Чемпионаты Европы по каратэ проводятся с 1966 года, но еще ни разу континентальное первенство по этому виду спорта не приезжало в Украину. В следующем году его примет турецкий Газиантеп, на следующий год оно пройдет в России, а в 2024 и 2025 годах – в Хорватии и Азербайджане соответственно.

Напомним, чемпионат мира по каратэ в Дубае в прямом эфире транслирует телеканал XSPORT.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца