Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

42 года, говорите? У Бьорндалена – 95-я победа в карьере

У Украины отличную гонку выдали Семенов и Прима
Photo IBU

Первая личная гонка сезона биатлонного Кубка мира оправдала ожидание сенсации. 

В индивидуальной гонке у мужчин на этапе в Эстерсунде восьмикратный Олимпийский чемпион и обладатель шести Больших Хрустальных Глобусов Уле Айнар Бьорндален добыл свою 95ю на карьере победу на этапах Кубка мира и в свои 41 год 10 месяцев и 5 дней стал самым возрастным победителем этапа Кубка мира в истории биатлона

Залогов успеха было два. Во-первых, точная стрельба. Уле – один из всего двоих на 104 участника гонки, кто на ветрянном стрельбище Эстерсунда отстрелял без промахов все четыре рубежа.

Во-вторых, хорошо продуманная тактика – Бьорндален был заявлен в третью группу, с расчетом на хорошую погоду и, соотвественно, хорошую трассу в конце гонки. Осадков не было – и трасса крепкой.

Ну и третья причина – плохой день для Мартена Фуркада. Действующий обладатель БХГ был самым быстрым на трассе и после двух промахов на двух первых рубежах, чисто пройдя третий, почти приблизился в топ-тройке. Но три минуты штрафа на последней стрельбе лишили француза шансов.

Второе место на подиуме занял Симон Шемпп, чье очень сбалансированное выступление (один промах на второй лежке при таких сложных ветрах – не в счет) делает его реалным претендентом на трон Фуркада.

Третий – записной снайпер сборной России Алексей Волков. Кроме Бьорндалена, только он смог отстрелять чисто.

biathlon.com.ua

Лидер сборной Украины, победитель зачета идивидуальных гонок прошлого сезона Сергей Семенов выдал почти идеальное выступление на двадцатке в Эстерсунде. Он очень ровно прошел всю дистанцию и очень четко работал на стрелковых рубежах – всех, кроме третьего. Как и в смешанной эстафете, Сергей поспешил. Но тут промахи были дороже – заработав две минуты штрафа, украинец лишил себя шансов на подиум. Его результат – 10ый.

Немного не хватило на завершающую часть гонки Артема Приму – хотя первые три круга он отработал отлично. Если бы не промах на последней стрельбе, Артем мог бы быть в десятке. А так у него двадцатая похиця – что, впрочем, для младшего Примы тоже очень приличный результат.

Остальные трое украинцев не попали в очковые топ-40. Все трое – Александр Жирный, Владимир Семаков и Дмитрий Русинов – ощутимо проиграли скоростью, а два последних еще и настреляли по пять минут штрафа.

Биатлон. Кубок мира, 1 этап. Индивидуальная гонка, мужчины.

1. Уле-Айнар Бьорндален, Норвегия (0+0+0+0) 50:14.5

2. Симон Шемпп, Германия (0+0+1+0) +27.1

3. Алексей Волков, Россия (0+0+0+0) +38.2

... 10. Сергей Семенов, УКРАИНА (0+0+2+0) +2:20.6

20. Артем Прима, УКРАИНА (1+0+0+1) +3:20.3

50. Александр Жирный, УКРАИНА (1+0+0+1) +5:21.6

75. Владимир Семаков, УКРАИНА (2+1+1+1) +7:44.0

82. Дмитрий Русинов, УКРАИНА (2+2+0+1) +8:31.6

В четверг, 3 декабря, в Эстерсунде пройдет женская идивидуальная гонка. XSPORT.ua прилашает вместе следить за гонкой в прямой ОНЛАЙН трансляции. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
2 декабря 2015г. 23:14
не здається славний норвежець!!!
безвідповідально стріляв МФуркад
Семенов та АПрима непогано провели гонку
а Русінов та Сємаков її провалили

Букмекер месяца