Вчера 3
Сегодня 3
Завтра 2

Наиболее досадный и позорный вылет из чемпионата. И это случилось с командой легендарного футболиста

На Эмре Белезоглу было больно смотреть
Емре Белезоглу / Фото – zafergazetesi.org

Вылететь во второй дивизион можно по-разному. Можно как Минай попытаться подарить фанатам надежду, но потом все же не довести дело до конца. Или как Альмерия начать побеждать, только когда уже стало поздно. Или же как Фрозиноне, упасть в зону вылета после последнего тура.

А можно вылететь так, как это сделал Анкарагюджю в чемпионате Турции. Очень досадно, но так же и позорно.

Турецкая Суперлига – далеко не самый статусный чемпионат Европы. Но вместе с тем количество звезд в составах их команд порой заставляет обращать внимание на местный футбол.

Команда из Анкары не может похвастаться какими-то громкими фамилиями среди игроков. Однако их главный тренер – Эмре Белезоглу, один из лучших футболистов в истории Турции.

В составе национальной сборной он доходил до полуфинала Евро, становился бронзовым призером чемпионата мира. Кроме выступлений дома за Галатасарай, Фенербахче и Башакшехир Эмре также играл за Интер, Ньюкасл и Атлетико.

Сейчас по завершению сезона он едва сдерживал слезы.

«Анкарагюджю заслуживает гораздо лучшего. Я тот, кто несет наибольшую ответственность за произошедшее. Это самый болезненный опыт в моей жизни. У меня есть ощущение, что я никогда не смогу простить себе то, что допустил подобное».

Так Белезоглу отреагировал на то, что его команда вылетела из Суперлиги. По итогам последнего тура. В котором, казалось, могла спастись.

На самом деле проблемы начались гораздо раньше. В частности, чуть ли не главной историей сезона в Турции стало то, что бывший президент Анкарагюджю ударил рефери. От этого изменения в руководстве, штрафы, дисквалификация стадиона и, конечно, негативный эмоциональный фон.

Но команда не должна была вылетать. В каждом из последних четырех туров она имела шанс спастись. Не воспользовалась ни одним.

Первая неудача – игра с Аланияспором. Анкарагюджю повел в счете уже на самом старте встречи. Но упустил победу на 90+5 минуте. Бессмысленный пенальти – и команда из столицы Турции не досчиталась двух очков. Если бы они победили в этом матче, то не вылетели бы.

Правда, здесь тоже стоит посмотреть, какой гол у них отобрал рефери. Кажется, на момент розыгрыша штрафной мяч уже не катился:

Следующий тур – встреча с прямым конкурентом в борьбе за выживание Хатайспором. Анкарагюджю не мог позволить себе проиграть. Подопечные Белезоглу пропустили первыми, но успели отыграться – сравняли счет на 84-й минуте. Если бы они сыграли этот матч вничью, то не вылетели бы из Суперлиги. Но Хатайсор успел забить еще раз на 90-й.

После этого Анкарагюджю принимал предпоследний Пендикспор, который, правда, также надеялся на выживание. При поддержке своих трибун хозяева забить так и не смогли – сыграли вничью 0:0. Если бы они выиграли этот матч, то не вылетели бы.

«Мы победим Трабзонспор в Трабзоне и отплатим долг своим болельщикам. Не стоит переживать».

З таким настроєм прес-аташе клубу підходив до заключного матчу в сезоні. Анкарагюджю не влаштовувала нічия, потрібна була тільки перемога.

Кстати, да, это был выездной матч. Но домашние трибуны были закрыты, на стадионе находились только фанаты из столицы. И они надеялись на то, что сезон будет спасен – подопечные Белезоглу выиграли первый тайм.

Однако когда Трабзонспор сравнял, то над ареной нависла мертвая тишина. Создалось впечатление, что Анкарагюджю в нокауте. Но ниоткуда на них свалился еще один гол – на 78-й минуте они снова вышли вперед.

Казалось, эту победу уже нельзя было упустить. Белезоглу решил, что прижаться к своим воротам и начать отбиваться – игра с огнем. Потому тренер выпустил на поле свежих игроков атаки. Тактика не сработала.

Трабзонспор сравнял. Потом вышел вперед. И затем забил еще один. Анкарагюджю нужно было выигрывать этот матч, а они в конце встречи пропустили три мяча за шесть минут.

В каждом из последних четырех туров столичная команда могла спастись от вылета. Но не смогла этого сделать.

Один из самых досадных вылетов сезона, ведь он случился в самом конце последнего тура. Но также и самый позорный, поскольку Анкарагюджю сам до этого довел.