Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Зеленский подписал закон о передаче телеправ клубам

Клубы сами могут определять транслятора матчей
Зеленский подписал закон о передаче телеправ клубам
Фото: УАФ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений к Закону Украины по «Физической культуре и спорта».

По нему случились изменения в регулировании телетрансляций спортивных мероприятий. Теперь же владельцеми телеправ является не УАФ, как было ранее, а клубы-хозяева поля. Они теперь являются непосредственными организаторами игр.

Отныне в украинском законодательстве понятия «спортивное мероприятие» и «спортивное соревнование» имеют разное значение. Поскольку матчи УПЛ подпадают под понятие «спортивное мероприятие», то теперь клубы сами могут решать, где проводить прямые трансляции поединков. 

Также они могут передавать права на трансляции матчей другим трансляторам. Однако трансляторам запрещается свободно пользоваться этими правами, в том числе, через регламенты проведения соревнований или другие документы, принимаемые или утверждаемые организаторами проведения соревнований.

Отметим, что перед стартом сезона 5 клубов УПЛ выступили против единого пула. Это «Динамо», «Днепр-1», «Металлист», «Заря» и «Рух». Они транслировали свои матчи на телеканалах медиагруппы 1+1. Остальные 11 клубов транслировались на Setanta Sports, которая выиграла тендер на единый пул.

Источник: Голос України Андрей Усмонов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца