Хохфильцен-2017. Индивидуальная гонка женщины. Видео трансляция

Смотрим вместе самую успешную для Украины гонку в истории
Индивидуалка - самая стрелковая гонка биатлона / фото Андрея Иванова

В среду, 15 февраля, в Хохфильцене продолжится чемпионат мира по биатлону – в 15:30 по Киеву состоится женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. XSPORT.ua проведет традиционную видеотрансляцию гонки. В плеерах в этой новости смотрите сигнал из студии XSPORT с комментаріем Александра Мащенко, оперативным анализом гонки, медиа и мнениями экспертов. Наша трансляция стартует в 15:20.

Сигнал гонки также доступен на  портале официального бродкастера биатлона.

Топ-10 самых ярких событий первой части чемпионата мира

Стартовый состав индивидуальной гонки еще больше, чем спринт, удивил распределением лидеров по группам. Топ-команды проигнорировали группы 1 и 2, заявив всех самых сильных спортсменок в третью и четвертую группы. Это означает, что тренеры и сервисеры рассчитывают на хорошее состяние лыжни даже в конце группы.

Как рассказывал в интервью XSPORT.ua Роман Прима, специфика трассы в Хохфильцене состоит в том, что ближе к заходу солнца температура опускается, и трасса подмораживается. На графике ниже это видно - после 15:00 температура действительно опускается.

В женском спринте этот фактор сработал, а вот в мужском в конце гонки на трассы была каша, которая, наверное, не позволила Йоханнесу Бе выиграть у Бенедикта Долля.

Интересно, что на среду прогнозируют теплую погоду - +9 на момент начала гонки (14:45 по местному времени). При такой температуре в обычном, а не горном климате трасса может существенно разбиваться – но похоже, у команд есть другая информация.

Напомним, индивидуальная гонка, которая принесла Украине больше всего медалей на чемпионатах мира – первая и самая старая биатлонная дисциплина. Соревнования в ней проводились с 50ых годов, когда еще не существовало электронных мишеней. Судьям приходилось сидеть в траншеях под мишенями и фиксировать результаты стрельбы вручную. На финиш информация попадала после окончания гонки, и другого штрафа за промахи, кроме минут, не существовало.

Все медали Украины на чемпионатах мира мы собрали в одном материале.

Индивидуальная гонка в Хохфильцене будет последней из трех в сезоне. Первые две выиграла нынешний лидер Кубка мира Лаура Дальмайер. В призовой тройке в первой гонке – в Эстерсунде – были француженка Анаис Бескон и белоруска Дарья Юркевич, во второй – в Антхольце – еще одна представительница Франции и еще одна Анаис, Шевалье, и итальянка Алексия Рунгальдье. Интересно, что из тройки призеров только одна, Юркевич, отстреляла на ноль – что очень необычно для гонки, где почи все решает стрельба.

Лучшие украинские результаты в индивидуальных гонках – 11 место (личный рекорд!) Юлии Журавок в Эстерсунде (0+1+0+1) и 17 место Елены Пидгрушной в Антхольце (2+0+1+0).

Действующей чемпионкой мира в этой дисциплине является Мари Дорен Абер из Франции, а олимпийской чемпионкой – Дарья Домрачева, Беларусь.

В сезоне 2015/2016 малый Хрустальный Глобус в индивидуальных гонках выиграла Доротея Вирер – итальянка добыла победы в двух из трех 15-километровых гонках. 


Плеер 1

Плеер 2 (лучшая синхронизация с видео)

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться