Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Блашко: «В Украине я вижу перспективы, здесь в меня верят»

Биатлонистка ни при каких условиях не согласится выступать за Беларусь
23 декабря 2017г. 14:41
Дарья Блашко 

Молодая биатлонистка Дарья Блашко хочет представлять Украину на международных соревнованиях, и не при каких условиях не согласится выступать за сборную Беларуси. Двукратную чемпионку мира среди юниоров цитирует SPORT.TUT.BY :

Насколько я знаю, в Беларуси во мне не видели перспективу. Всегда считали исключительно тихоходом без шансов на прогресс в скорости в будущем. Также Белорусская федерация биатлона ищет и отбирает спортсменов по показателю МПК — максимальному потреблению кислорода. Я тестировала этот показатель в Рамзау два года назад после чемпионата мира в «Раубичах», когда была выхолощена физически и эмоционально.

Тогда из-за головокружения закончила тестирование досрочно. Соответственно, показатель оказался низким. А в федерации почему-то взяли его за основу. Дальнейшие тестирования выдавали более высокие данные. Конечно, не супервысокий показатель, но такой, с которым можно демонстрировать достойные результаты.

Вам предлагали присоединиться к основной команде во время прошлогодней предсезонки. Почему отказались?

Я была не готова находиться в национальной команде, потому что физически просто не потянула бы те нагрузки. Молодой организм должен получать адекватные, планомерные нагрузки, а не постоянно сменяющиеся методики подготовки.

Какие попытки предпринимала Белорусская федерация биатлона, чтобы оставить вас в сборной?

Представители федерации разговаривали с Владимиром Анатольевичем Махлаевым во время соревнований в Шушене. Со мной впервые завели разговор на тему обратного перехода в конце ноября. Спрашивали, смогу ли я появиться в федерации после восьмого декабря, чтобы разъяснить причину перехода. Федерация начала переговоры только сейчас, хотя я четко заявила еще в конце июня, что буду выступать за Украину.

Допускаете вариант, что еще будете выступать за Беларусь?

Нет, какие бы условия мне ни предлагали. После двух лет работы с Белорусской федерацией биатлона уже сложно поверить в чудо. В Украине я вижу перспективы. Здесь в меня верят, и я не могу подвести этих людей.

Отметим, Белорусская федерация биатлона заинтересована в том, чтобы Блашко выступала за их страну.

Напомним, решение по биатлонистке должно было появиться в ноябре, однако позже рассмотрение дела спортсменки было перенесено на декабрь

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца