Вчера 3
Завтра 22

Экхофф вырвала победу в короткой индивидуалке в Кэнморе, Бондарь стала лучшей из украинок

Юлия Джима потеряла красную майку лидера зачета индивидуальных гонок
Тириль Экхоф/ Фото - IBU

В канадском Кэнморе в рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону завершилась короткая индивидуальная гонка у женщин, дистанция которой составляла 12,5 километров, а штраф за промах – 45 секунд.

Красивую победу в гонке одержала норвежка Тириль Экхофф, ранее не имевшая серьезных достижений в этом виде программы. Допустив всего один промах на стрельбе, Экхофф продемонстрировала традиционно высокую скорость на лыжне, а на последнем круге сумела ликвидировать 10 секундное отставание от чешки Маркеты Давыдовой.

Сама же 22-летняя чешка, которая уже трижды поднималась на пьедестал почета в нынешнем сезоне, сумела идеально отработать на огневых рубежах, тем самым продолжив подиумную серию начатую на этапе в Антхольце.

Бронзовую награду в гонке завоевала итальянка Лиза Витоцци, также не ошибавшаяся на огневых рубежах. В общем зачете Кубка мира Лиза вплотную приблизилась к своей соотечественницы Доротеи Вирер, которая сегодняшнюю гонку завершила на 22-й позиции. От лидерства в общем зачете Витоцци отдаляет всего 5 очков.

Финиш Юлии Джимы/ IBU

Исторической гонка выдалась и для сборной Украины, а в частности Юлии Джимы, которая вышла на старт в красной майке лидера зачета индивидуальных гонок. К сожалению, повторить результат Поклюки Джиме не удалось. Заработав 2,15 штрафные минуты, а также показав весьма посредственных ход на дистанции, в финишном протоколе Юлия расположилась на 42-й позиции. Отметим, что последний раз Джима набирала очки в масс-старте Нове-Место в декабре 2018 года.

Неожиданно лучший результат среди украинок продемонстрировала Яна Бондарь, которая часто испытывает проблемы со стрельбой. На этот раз после 2 промахов на первой же лежке, Бондарь сумела закрыть все оставшиеся 15 мишеней, а благодаря сильному последнему кругу финишировала на 27-й позиции. Это третий лучший результат для Яны на этапах Кубка мира.

В зачетной зоне также завершила гонку капитан команды Елена Пидгрушная, которая никак не может отойти от последствий январской болезни. Надежда Белкина стала 41-й, а Юлия Журавок расположилась на 45-й позиции.

В Кубке наций благодаря сегодняшним результатам Украина укрепилась на девятой позиции. Более того, впереди на расстоянии 59-ти баллов находится сборная Чехии, и на 38-очковом отдалении – команда Словакии.