Завтра 22

Фуркад с чистой стрельбой не сумел обыграть Йоханнеса Бё в спринте в Хохфильцене

Украинcкие биатлонисты Прима и Пидручный финишировали в Топ-40
Йоханнес Бё/ Фото - Андрей Иванов

В австрийском Хохфильцене завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров c двумя огневыми рубежами.

Главной интригой гонки являлось то, сможет ли кто-то из биатлонистов обыграть Йоханнеса Бё, демонстрирующего невероятную физическую готовность на старте сезона. Традиционно быстро пробежав первый круг, младший Бё чисто отработал на стрельбе лежа, и возглавил предварительную турнирную таблицу гонки. На стрельбе стоя норвежец все же допустил промах последним выстрелом. тем не менее, время показанное Йоханнесом на выходе со штрафного круга оказалось абсолютно лучшим, среди всех биатлонистов.

Бросить вызов норвежцу мог Мартен Фуркад, который отработал без ошибок на огневых рубежах. Однако физические кондиции семикратного обладателя Большого хрустального глобуса пока что далеки от идеальных и максимум, что смог показать сегодня француз - это второе место с 10 секундным отставанием на финише от Йоханнеса Бё.

Третье место занял немецкий биатлонист Бенедикт Долль, также не ошибавшийся на огневых рубежах.

В Топ-30 гонки сумел пробиться украинец Артем Прима, допустивший один промах на стрельбе стоя. Капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный показал 32-й результат, с одним штрафным кругом. Сергей Семенов и Виталий Кильчицкий финишировали за пределами Топ-80.

В общем зачете Кубка мира Йоханнес Бё упрочил свое лидерство, выигрывая 54 очка у ближайшего преследователя - француза Антонина Гигонна. Мартен Фуркад, стремящийся вернуться в борьбу за общий зачет - пятый. Лучшим из украинцев остается Артем Прима, который переместился с 10-й на 15-ю строчку рейтинга.