Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Гостренер сборной Украины: «Нам выделяли по 58 миллионов гривен – как выступаем, так и финансируют»

Евгений Колупаев обозначил критерии выделения денежных средств спортсменам
Гостренер сборной Украины: «Нам выделяли по 58 миллионов гривен – как выступаем, так и финансируют»
Евгений Колупаев/biathlon.com.ua

Государственный тренер штатной команды Украины по биатлону Евгений Колупаев заявил, что в прошлом и нынешнем сезоне государство выделило по 58 миллионов для финансирования украинских биатлонистов:

«И в прошлом, и в нынешнем году нам выделяли по 58 миллионов – как выступаем, так и финансируют. Но в целом надо сказать, что государство финансирует биатлон очень хорошо. Даже приведу такой пример – в прошлом году у нас оставались неизрасходованными порядка 600 тысяч гривен, которые мы передали лыжным гонкам.

В первую очередь, это, конечно, подготовка национальной команды – это 28-30 человек, включая спортсменов, тренеров, медицинскую и сервисную группу. И все мероприятия, включая тренировочные сборы, происходят за рубежом. Эти расходы полностью финансируются за счет министерства. Кроме того, сюда же включаются затраты на проведение подготовительных тренировочных сборов и участие в чемпионатах мира и Европы для юношей/девушек и юниоров/юниорок.

Финансирование видов спорта министерством проводится по специально разработанной формуле. И те деньги, которые получает любой вид спорта, определяются, в зависимости от результатов, показанных на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских Играх. Эту формулу не мы придумали, и ни мне, ни Владимира Михайловичу Брынзаку не приходится ходить по кабинетам и выбивать эти средства.

Есть четко прописанный и прозрачный механизм, в соответствии с которым биатлон зарабатывает, именно зарабатывает, свое финансирование. Если завтра министерство изменит формулу – это полностью их право, и мы будем работать, исходя из новых условий.

Учитываются первые 12 мест на чемпионате мира, Европы и Олимпийских играх. Ну и в зависимости от ранга турнира определяется удельный вес каждого результата. Есть общий бюджет на все виды спорта, потом идет деление на зимние/летние, дальше – олимпийские/неолимпийские, и уже потом внутри каждой группы определяется доля финансирования каждого вида спорта, в зависимости от набранных по формуле очков».

Напомним, что сейчас основная сборная Украины принимает участие в этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, США. 17 февраля украинцы выступят в смешанных эстафетах.

Расписание и результаты всех гонок Кубка мира в сезоне-2018/2019.

Источник: biathlon.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
17 февраля 2019г. 17:53
На украинские деньги  сепар  Брынза нанимает тренера с рф и подбирает ненужных рф Жирных да Семаковых,а единственное золото стране принесли не списанные рф биатлонистки,а свои

Букмекер месяца