Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Новый скандал в биатлоне. Бывшего главу IBU обвиняют в получении взяток в виде часов и услуг проституток от россиян

Специальная комиссия опубликовала доклад с доказательствами
Новый скандал в биатлоне. Бывшего главу IBU обвиняют в получении взяток в виде часов и услуг проституток от россиян
Андерс Бессеберг / Photo by Vianney Thibaut/Agence Zoom/Getty Images

Ни года без скандала. Допинг-скандала. Это – о современном биатлоне.

На этот раз внимание приковано к самой верхушке, точнее, человеку, который был на этой верхушке много лет, но покинул свой пост в апреле 2018-го года. Андерс Бессеберг возглавлял Международный союз биатлонистов (IBU) на протяжении 25-ти лет – с 1993-го года.

Уход Бессеберга со своей должности почти уже три года назад был связан с обвинениями в коррупции и сокрытии положительных допиг-проб российских спортсменов. Теперь же эти обвинения подкреплены докладом независимой комиссии IBU на целых 220-ти страницах.

Расследование велось на протяжении двух лет. Его инициатором выступил новый глава IBU Олле Далин. Комиссией руководил юрист Джонатан Тэйлор, главной задачей которого было доказать, что Бессебергу действительно нужно было скрывать допинг-пробы российских спортсменов. Также в расследовании фигурирует имя генерального секретаря IBU Николь Реш.

На данный момент против Бессеберга и Реш возбуждено уголовное дело, но отмечается, что пока что считать их виновными нельзя. Оба бывших должностных лица пока что отрицают все обвинения против них.

Николь Реш и Андерс Бессеберг / Фото - Getty Images

Главный вывод комиссии – во время управления Бессеберга организация нарушила принципы «чистого спорта» из-за «полного отсутствия базовых гарантий управления», поскольку все вопросы добросовестности оставались в одних руках – руководителя IBU. Из-за него, как говорится в отчете, репутация честности спорта была нарушена.

Также комиссия посчитала, что норвежский чиновник «последовательно отдавал предпочтение и защищал интересы России во всем, что делал», а его поддержка российских спортсменов «выходила за рамки разумного».

Комиссия выложила доказательства, благодаря которым можно утверждать, что многие биатлонисты сборной России принимали допинг с 2008 по 2015 год, и их поддерживали и защищали от разоблачения конспираторы из Минспорта, РУСАДА и СБР.

Мотивация Бессеберга и Реш для сокрытия допинга также доказана. Более того, в одной из наиболее интересных частей доклада Тэйлор объяснил, какие взятки получали функционеры IBU.

Комиссия использовала при подготовке отчета показания Григория Родченкова, который упоминал разговор бывшего директора СБР Александра Кравцова и первого вице-президента IBU Александра Тихонова, в котором они обсуждали взятку Бессебергу в размере 300 или 400 тысяч долларов – они не могли определиться, сколько тогда влезло в чемодан. Тихонов также заявил, что у него есть рычаги давления на норвежца.

Касательно этого в отчете также есть упоминание, что Бессеберг обеспечил Тихонову спокойную жизнь и Исполнительном комитете IBU, несмотря на то, что его приговорили к трем годам лишения свободы за сговор в организации убийства в 2007 году. Кроме того, норвежец не предпринял никаких действий в сторону отстранения Тихонова, несмотря на обвинение в подкупе Реш ради отказа от расследования дела IBU по эритропоэтину против трех российских биатлонистов в 2009 году.

Тогда Тихонов предложил Реш взятку в виде коробочки с драгоценностями, но она отказалась и рассказала обо всем Бессебергу, но тот сигнал проигнорировал.

Сначала комиссия связалась с Кравцовым и Тихонов, но первый отказался от дачи показаний, а второй согласился поговорить с комиссией, подтвердил наличие допинга в российском биатлоне, но когда речь зашла об этом разговоре в кабинете, заявил, что Родченков его выдумал.

Александр Тихонов / Фото - РИА Новости

Также комиссия IBU проверила счета Бессеберга и выявила, что он почти не тратил деньги. На это норвежец заявил, что пользовался наличными, которые получил от Союза в качестве суточных. При этом непонятно, как ему хватало суточных для оплаты переездов, питания и проживания во время командировок и отпусков.

Также был проведен обыск в доме Бессеберга, в ходе которого полиция обнаружила 13 наручных часов, четыре из которых приурочены к турнирам, а еще девять являются изделиями люксовых брендов. Норвежец смог объяснить происхождение только двух из девять – и все они связаны с Россией: одни, стоимостью 20 тысяч евро, он получил во время ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске, а другие ему подарил Тихонов.

Также во время пребывания в России он ездил в дорогие охотничьи поездки, за которые платила принимающая сторона. Таких случаев, по словам норвежца, было 3-4 в Ханты-Мансийске и 2-3 в Тюмени. Он не платил за проживание, оружие и пошлины за трофеи.

Интересно, что от приглашения на охоту во время пребывания в Канаде Бессеберг отказался, узнав, что все расходы должен будет покрывать он сам.

Еще один вариант подкупа заключался в предоставлении Бессебергу услуг проституток. Он подтверждал эту информацию и говорил, что они, вероятно были посланы ему кем-то из российских спортивных чиновников в качестве переводчиц, но уверял, что интимных связей, несмотря на подозрения у него не было.

При этом Бессеберг познакомился с одной из девушек на банкете в Ханты-Мансийске благодаря чиновнику из СБР, но она не говорила по-английски.

Николь Реш также «засветилась» на взятках. Еще в 2011-м году она познакомилась с «человеком B» (так его называют в докладе), который часто помогал ей устраивать всречи и дарил подарки от имени других людей. За счет «человека B» Реш летала в путешествие в Нью-Йорк в 2013-м году, которое было полностью оплаченным.

Отдельное внимание комиссия уделила предоставлению России проводить различный биатлонные мероприятие под эгидой IBU. В частности, Бессеберг говорил членам конгресса IBU предоставить Тюмени право на проведение ЧМ-2021, несмотря на призывы WADA к международным федерациям не отдавать право проводить чемпионаты стране, чья антидопинговая организация была уличена в нарушениях.

Позже Тюмень все же лишили чемпионата мира.

Тем не менее, доказательство подкупа членов конгресса IBU в 2016-м году комиссия не нашла. В 2018-м году Тюмень принимала заключительный этап Кубка мира, несмотря на введение санкций IBU в 2017-м, а также бойкот некоторых стран-участниц. В частности, в Россию тогда не поехали чешские биатлонисты.

Во время голосования за это решение четыре члена конгресса выступили за, еще четыре – против, но Бессеберг, имея право решающего голоса, отдал его в пользу проведения этапа в Тюмени.

Кроме того, в тот период Бессеберг выступал за допуск России к Олимпийским играм-2018, призывая отстранить лишь тех спортсменов, которые были уличены в применении допинга во время Игр в Сочи. Исполком IBU тогда не поддержал главу организации.

Николь Реш / Фото - AP

Отдельно в докладе комиссии упоминаются и странные решения Реш. В частности, она «спустила на тормозах» дело со шприцом со следами ЭПО, обнаруженного во время этапа Кубка мира-2014/15 в Антхольце. Он лежал в зоне доступа только аккредитованных лиц, но судьи упоминали, что видели на трассе биатлонистов сборной России, а также других команд.

Тогда шприц не передали полиции, а было проведено собственное расследование. Российские биатлонисты были протестированы, но оказались чисты. В шприце оставались следы ДНК мужчины. На предложение провести тесты среди всех участников Реш согласилась, но через несколько дней передумала. После нескольких сверок в течение следующего сезона дело было замято.

Позже Реш говорила, что шприц был передан полиции, а ДНК был пробит по базе данных за последние 10 лет. Она предполагала, что его вовсе могли подбросить представители СМИ. Позже стало известно, что Реш тогда солгала: полиция шприц так и не видела, а никакой сверки не было.

Единственное, что комиссия не смогла доказать, это то, что представители IBU сами участвовали в сокрытии положительных допинг-проб россиян. В докладе упоминается, что РУСАДА и СБР пытались самостоятельно обмануть систему биологических паспортов и скрыть факты применения допинга российскими спортсменами, но сведений, что в этом им помогал кто-то из IBU, нет.


В ходе расследования комиссией было изучено более 70 тысяч документов и электронных файлов, в том числе, уголовные дела, файлы расследований WADA, внутренние документы IBU, документы СБР и РУСАДА, а также аналитические данные тестирования IBU. Кроме того, было опрошено 60 человек.

Бессеберг от допроса отказывается до завершения расследования уголовного дела, а Реш не смогла явиться на него, сославшись на проблемы со здоровьем.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца