Вчера 3
Завтра 22

Пидручному не хватило 0,3 секунды до медали чемпионата мира в Эстерсунде

Победу в спринтерской гонке одержал норвежец Йоханнес Бё
Дмитрий Пидручный был близок к завоеванию медали чемпионата мира/ Фото - biathlon.com.ua

В шведском Эстерсунде завершилась спринтерская гонка у мужчин в рамках чемпионата мира по биатлону-2019. Почти с самого начала гонки над стадионом в Эстерсунде начался обильный снегопад, что добавляло определенных трудностей биатлонистам в передвижении по трассе.

Первым среди украинских мужчин под 25-м номером на дистанцию ушел Дмитрий Пидручный. Капитан нашей команды неспешно начал гонку, показав 27-й ход на первом круге, однако после чисто отработанной стрельбы лежа нехило взвинтил гоночный темп. На стойку украинец подходил с 5-м временим, а после того как быстро и точно закрыл все пять мишеней, отправился на дистанцию со 2-м результатом.

На последнем круге Пидручный несомненно выдал свой максимум. Уже на первой отсечке он сумел сократить отставание в 4 секунды от идущего лидером Кантена Фийона Майе, однако на финише все же проиграл французу 0,3 секунды. Любопытно, что при заходе на финишную прямую Пидручный был вынужден объезжать литовского биатлониста Кароля Домбровского, из-за чего, вероятнее всего, и потерял драгоценные секунды.

Финиш Дмитрия Пидручного/ IBU

В последствии результат Пидручного сумели улучшить еще двое биатлонистов – лидер нынешнего сезона Кубка мира норвежец Йоханнес Бё, а также россиянин Александр Логинов. При этом Бё допустил один промах на стрельбе стоя, а Логинов отработал на огневых рубежах без ошибок.

Вмешаться в распределения мест на подиуме мог француз Мартен Фуркад, который также сумел закрыть все 10 мишеней. Однако проблемы, которые преследуют семикратного обладателя Кубка мира в нынешнем сезоне, так и не разрешились до начала чемпионата мира. На последнем круге Фуркад показал лишь 14-й ход и не смог вклиниться в борьбу за медали, финишировав на 6-й позиции.

Что касается других украинских биатлонистов, то только Руслан Ткаленко сумел пробиться в завтрашнюю гонку преследования, показав 42-й результат. Артем Тищенко, допустивший два промаха на стрельбе стоя финишировал 81-м, а дебютант чемпионата мира Виталий Труш, с тремя незакрытами мишенями финишировал 94-м.

В общем зачете Кубка мира Йоханнес Бё, даже лишившись 40 очков за гонку преследования в Солт-Лейк-Сити, продолжает наращивать перевес над соперниками. Сейчас он составляет 297 очков, и уже завтра норведец может стать недосягаемым для соперников и досрочно завоевать Большой хрустальный глобус. Дмитрий Пидручный благодаря блестящему результату спринта поднялся в двадцатку лучших и практически гарантировал себе место в масс-старте чемпионата мира.

Напомним, второй номер сборной Украины Артем Прима после смешанной эстафеты имел высокую температуру, а также подозрение на отравление. В свою очередь Сергей Семенов готовится стартовать в индивидуальной гонке.