Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Президент IBU: «Нововведения вступят в силу не раньше следующего сезона»

Андерс Бессеберг рассказал о новых антидопинговых правилах
07 февраля 2017г. 21:51
Андерс Бессеберг / biathlonrus.com

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг сообщил, что возможные нововведения в антидопинговых правил вступят в силу в следующем сезоне. Слова президента приводит aftenposten.no.

«Вполне возможно, что конгресс примет постановление о сокращении квот для стран при многочисленных нарушениях допинговых правил и более высоких штрафах – вплоть до миллиона евро. Но в то же время подобные постановления должны иметь твердое юридическое обоснование. Поэтому маловероятно ввести изменения в действие на ЧМ-2017.

Однако возможно принятие решений, ведущих к разработке новых правил, которые вступят в действие с будущего сезона. Увеличение срока дисквалификации нам в IBU невозможно ввести в одиночку. Мы можем попытаться воздействовать на WADA с целью ужесточения правил, но не можем назначать наказания, не соответствующие их Кодексу».

Ранее Бессеберг отметил, что нововведения не могут вступить в силу без согласия WADA. Напомним, биатлонисты, составившие петицию Международному союзу биатлонистов(IBU) требуют кардинального ужесточения борьбы с допингом. В открытом доступе появился полный текст документа, который подписали более 150 спортсменов из 25 стран.

Петиция была составлена после второй части доклада Макларена, в которой была затронута тема нарушения антидопинговых правил в биатлоне. Под давлением спортсменов IBU принял решение рассмотреть необходимость созыва Внеочередного Конгресса организации для урегулирования созревших вопросов.

На встрече 21 января с участием спортсменов, подписавших петицию, и руководства IBU разгорелся настоящий скандал, после которого часть биатлонистов во главе с Мартеном Фуркадом и Уле Айнаром Бьорндаленом в знак протеста покинули заседание.

На данный момент IBU продолжает расследование в отношении семи российских биатлонистов, поскольку против остальных 22-х не нашлось достаточных доказательств.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца