Завтра 22

Украина с двумя штрафными кругами Меркушиной стала 8-й в эстафете Оберхофа

Сенсационную победу в гонке одержала сборная России
Анастасия Меркушина/ Фото - Юлия Садыкова

В немецком Оберхофе завершилась женская эстафетная гонка на 4х6км. Соревнования проходили при тяжелых погодных условиях, из-за чего на трассе случилось сразу несколько падений биатлонисток.

Лучше других к тяжелому оберхофскому снегу и переменчивому ветру на стрельбище приспособилась сборная России, в составе которой была дебютантка Кубка мира Лариса Куклина. На последнюю стрельбу Екатерина Юрлова-Перх пришла вместе с немкой Дениз Херманн. Россиянка использовала один дополнительный патрон, в то время как немка вынуждена была зайти на два штрафных круга.

Бронзу эстафетной гонки завоевала сборная Чехии, и впервые с сезона 2016/17 поднялась на пьедестал почета.

Непросто гонка началась и для украинской команды, за которую на первом этапе бежала Юлия Журавок. Использовав по одному дополнительному патрону на кождом огневом рубеже Журавок много проиграла ходом по дистанции, и передала эстафету Юлии Джиме 14-й с отставанием в 1,5 минуты от лидера.

Джима сумела поднять нашу команду на три позиции, а выступающая на третьем этапе Вита Семеренко, с чистой стрельбой, и вовсе вывела украинок в топ-6. К сожалению, финишеру нашей команде Анастасии Меркушиной не удалось удержать эту позицию. Заработав два штрафных круга на стрельбе стоя Настя финишировала 8-й, пропустив на последних метрах дистанции шведку Ханну Оберг.

Видео гонки доступно на нашем портале.

Напомним, в 15.30 по киевскому времени этап в Оберхофе завершится мужской этсафетной гонкой. На нашем портале будет доступна видео трансляция гонки.