Итоги Евро-2020. 10 главных номинаций

Отмечаем ключевые моменты завершившегося турнира
13 июля 2021г. 14:30
Роберто Манчини / Фото: Getty Images

Несколько дней назад завершился очередной чемпионат Европы по футболу, и мы продолжаем подводить его итоги.

Ранее мы составили рейтинг из 5-ти лучших матчей Евро-2020, а сегодня вспомним ключевые моменты турнира, которые будут интерпретироваться в виде 10-ти номинаций.

Разочарование турнирасборная Турции

Тот случай, когда ожидание и реальность – это огромный контраст. Сборная Турции перед стартом Евро позиционировалась как темная лошадка, от которой можно ожидать чего угодно (возможно, даже повторения 2008-го года с выходом в полуфинал). На деле же все оказалось совсем печально: 0 очков, 8 пропущенных мячей, лишь 1 забитый, инертная игра во всех трех матчах группы и последнее место. Не такого мы ожидали.

Герои турнира медицинская бригада сборной Дании

То, что случилось в матче Дании и Финляндии в 1-м туре, повергло в шок весь футбольный мир. В моменты падения хавбека сборной Дании Кристиана Эриксена и в последующие минуты казалось, что стоит ждать худшего. Но медицинская бригада спасла футболисту жизнь прямо на поле после сердечного приступа. Уже в 1-м туре чемпионата Евопы стало понятно, кто будет героями турнира. Футбол отходит на второй план в такие моменты, главное – жизнь.

«Туристы» турнира сборная России

Если от сборной Турции ожидали гораздо большего, то от России не ожидали ничего. Эта команда стала самой слабой среди откровенных аутсайдеров турнира. Несмотря на победу над Финляндией (где инертными были обе команды), в матчах с Бельгией и Данией Россия выглядела случайным пассажиром на этом празднике футбола.

Несостоявшаяся сказка турнира сборная Венгрии

Попасть на Евро в одну группу с Германией, Францией и Португалией – врагу такого не пожелаешь. Скажем откровенно, все мы думали, что венгры не наберут ни одного очка на турнире. Но они сумели добыть две ничьи с Францией (1:1) и Германией (2:2), а также трепать нервы Португалии до 85-й минуты матча (лишь потом команда Сантуша забила трижды). А в матче с Германией Венгрия и вовсе выходила в плей-офф Евро до 84-й минуты матча (побеждая 2:1). Лишь тогда команда Лева сравняла. Феноменальная история могла бы быть, где-то на одном уровне с выигрышем АПЛ «Лестером» в 2015-м году. Сказка была столь близка.

Везунчики турнира сборная Украины

Четвертьфинал Евро-2020 – хороший результат для сборной Украины? Да, неплохой, чего не скажешь об игре команды Шевченко, которая немного разочаровала. Мы почти вылетели из группы – нам повезло. А потом повезло с соперником на стадии 1/8 финала (при всем уважении к сборной Швеции). При любом другом стечении обстоятельств, мы покинули бы Евро уже на стадии группового раунда. И скажем откровенно: по игре Украина не заслужила выхода из группы.

Легенда турнира Криштиану Роналду

Кто бы что не говорил о Роналду, но он давно стал легендой мирового футбола. А на этом Евро вписал свое имя золотыми буквами еще и в историю чемпионатов Европы. Просто посмотрите, сколько достижений у Роналду на этом Евро. Стал лучшим бомбардиром Евро-2020 с 5-ю голами; стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы с 14-ю голами (ближайших преследователь – Мишель Платини имеет 9 голов); стал первым игроком в истории чемпионатов Европы, который забивал на 5-ти форумах подряд (2004, 2008, 2012, 2016, 2020). Ну и что, что 3 з 5-ти своих голов на Евро-2020 он забил с пенальти? Это забудут все, а цифры останутся навеки.

Главная сенсация турнира ранний вылет сборной Франции

Многие пророчили победу на Евро команде Дидье Дешама. Действующие чемпионы мира со сверхмощным составом были фаворитами турнира. Но вылет состоялся уже на стадии 1/8 финала от скромной Швейцарии – да еще как! До 81-й минуты Франция спокойно побеждала 3:1 и уже думала о сопернике в 1/4 финала, но швейцарцы сравняли и в серии пенальти прибили французов. Пожалуй, лучший матч чемпионата Европы и главная сенсация всего турнира.

Прорыв турнира сборная Дании

После 2-го тура у сборной Дании было 0 очков и небольшие шансы на выход из группы в принципе. В итоге команда Юльманна вышла из группы со 2-го места с 3-мя очками (удивительное достижение) и сумела дойти аж до полуфинала. Появление маленькой сборной в квартете лучших – всегда сенсация и прорыв. Скажем откровенно, соперники на стадии 1/8 финала и в четвертьфинале у Дании были нетоповыми (разгромили Уэльс (4:0) и прошли Чехию (2:1), но это не отменяет факт присутствия маленькой команды в полуфинале большого турнира. Сборная, которая была на грани вылета из группы.

Гений турнира Роберто Манчини

Еще в 2019-м году «гениальнейший» форвард сборной России Артем Дзюба заявлял, что Манчини – не тренер. Но на Евро-2020 специалист доказал, что он – гениален. Имея в своей обойме далеко не топовый состав (сборная Италии уступала многим топ-сборных по кадровому потенциалу), он сумел выиграть большой турнир для своей страны. Манчини на протяжении всего турнира демонстрировал тактическую гибкость, обыгрывая разных по стилю и мощи соперников. Кроме того, сборная Италии ни разу не уступила на турнире, и в целом довела свою серию без поражений до 34-х матчей. Удивительное достижение. Главный герой этой Италии – коллектив, который Манчини сумел сбить в единый механизм, что способен добывать большие победы.

Мошенники турнираUEFA

Мы уже возвращались к этой теме и повторим снова – UEFA утвердил самый глупый формат в истории чемпионата Европы, при котором у одних сборных было преимущество домашнего поля, своих фанатов, а другие тратили гораздо больше времени и усилий на то, чтобы элементарно добираться в страны для проведения поединков. Детальнее об этом можно почитать в нашем материале.

К примеру, сборная Англии все матчи турнира кроме одного провела на родном «Уэмбли». А справедливо ли это? Надеемся, что к практике подобного формата проведения чемпионата Европы больше не вернутся.

А какие еще номинации выделили бы вы? И что вам больше всего запомнилось на завершившемся чемпионате Европы? Пишите в комментариях.