Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Левчук: «Для попадания в Токио-2020 нужно находиться в топ-4 рейтинга»

Для каратэ на турнире будут выделено по 3 весовые категории у мужчин и женщин
07 февраля 2018г. 16:37

Сергей Левчук / facebook.com/sergii.levchuk

Президент Федерации каратэ Украины (УФК) Сергей Левчук рассказал о процессе отбора наших каратистов на Олимпийские игры в Токио в 2020-м году, и о том, кто из спортсменов имеет больше всех шансов попасть на турнир.

«Будет всего два этапа отбора спортсменов. Первый – это рейтинг, где 4 каратиста, которые по состоянию на 2020 год, будут иметь высокий рейтинг – попадают в пул участников Олимпийских игр. Но чтобы быть в этом рейтинге уже сейчас необходимо находиться в топ-100 Всемирной федерации каратэ (WKF). Сейчас уже введены определенные ограничения: в премьер-лиге может быть участником только спортсмен, находящийся в топ-100, еще одного второго каратиста федерация может заявили только в случае имеющегося свободного места. То есть, введено лимит для тех, кто претендует на попадание на Олимпиаду. Второй показатель – специальный отборочный турнир, который будет проходить в Париже в 2019 году. Его победители попадают в сетку участников соревнований. Это два основных этапа отбора. Затем будет еще один представитель страны хозяина – это Япония. И несколько лицензий разыграют среди стран, которые не представлены в Олимпиаде, это будет по решению Всемирной федерации.

Для нас сейчас главное – набор баллов, попадания в топ-100 мирового рейтинга. Для этого нам нужно принимать участие во всех турнирах серии А и премьер-лиги. Еще одно требование – нужно принять участие в турнирах, как минимум, на трех континентах. Поэтому чрезвычайно осложнилась борьба за рейтинг, но мы в этом году имеем увеличение бюджета со стороны профильного министерства и надеюсь, что мы этот этап пройдем достойно. Сейчас мы в числе претендентов на попадание в Токио-2020. Если мы не потеряем наши позиции, то по результатам 2017 года у нас есть несколько спортсменов, находящихся на первых местах в мировом рейтинге. Если мы не потеряем динамику развития, то у нас есть все шансы.

Мы выделили семь спортсменов, которые являются крупнейшими претендентами на попадание в Токио. Это те, кого наши тренеры считают самыми серьезными претендентами на попадание на Олимпиаду. Этих спортсменов мы отнесли в отдельную группу, с отдельным отношением и дополнительным вниманием и мы сделаем все, чтобы эти атлеты попали на Олимпийские игры. Первый из них – это капитан сборной Станислав Горуна – победитель всемирных игр, чемпион Европы, призер мира, вторая – это неоднократная чемпионка Европы Екатерина Крива. Это Анжелика Терлюга – бронзовый призер последнего турнира премьер-лиги, которая стала председателем комитета атлетов федерации, это Анита Серегина – наиболее стабильная спортсменка, завоевавшая для Украины самую первую награду и стабильно привозящая трофеи с чемпионатов мира и Европы. У нас есть Олег Филиппович, который показывает хорошие результаты, Валерий Чеботарь из Черновцов. У нас есть достаточно фамилий, но не хочу перечислять всех. Сейчас есть шансы у всех первых и вторых номеров, и мы никого не вычеркиваем, просто это более титулованные спортсмены с более высоким рейтингом. На самом деле, цена медали стала достаточно высокой, и мотивация возросла в разы, а когда мы добавили возможностей, то теперь можно побороться, и мы планируем дать серьезный бой. Наш уровень мотивации даже больше, чем у конкурентов». 

Напомним, на прошедшем в Париже турнире Karate 1 Premier League Станислав Горуна и Анжелика Терлюга принесли Украине две бронзовые медали.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца