Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Валя Семеренко выиграла бронзу в спринте!

У лидера сборной – вторая в карьере личная медаль на чемпионате мира.
Веро Новаковска - селфи с подружками по пьедесталу / Facebook

Прихоти погоды – сначала сильный снегопад, а потом его резкое прекращение – внесли серьезные коррективы в итоговый протокол женской спринтерской гонки на чемпионате мира в Контиолахти. Вопреки ожиданиям, первая стартовая группа не получила преимущества от своего положения. Все потому, что сильный снегопад, начавшийся еще до начала гонки, прекратился – и через некоторое время лыжню прикатали и превратили глянец. Это дало преимущество спортсменкам, стартовавшим после главных фавориток – Кайсы Макарянен и Дарьи Домрачевой. Плюс последние долго стреляли и отчаянно мазали на стойке, и, несмотря на скоростные данные, ничего не могли отыграть ногами. В этой ситуации благодаря стабильной и быстрой стрельбе, на которую сделали ставку украинские тренеры, Валентина Семеренко почти не пострадала от стихии и, несмотря на быстрый бег соперниц стартовавших позже, осталась на третьей позиции. Главной составляющей успеха стала стрельба. Из топ-20 финишировавших только шесть сделали меньше двух промахов.

Чемпионкой мира стала француженка Мари Дорен-Абер, а серебряным призером – полька Вероника Новаковска-Жемняк. Для Мари это первая личная медаль и первое золото, а для Вероники – первый в карьере подиум.

Остальные украинки имеют полное право в той или иной степени гордиться собой. Ольга Абрамова показала лучший результат в карьере - 9 место. Да, ей помогла погода, но многим ведь не помогла. Яна Бондарь продемонстрировала сумасшедшую скорость - вторую лучшую в гонке после Лауры Дальмайер. Тут стоит делать скидку на невыгодные условия для Кайсы Макаряйнен и Дарьи Домрачевой, но заслуг Яны это не умаляет. Ирина Варвинец была сегодня очень медленна, особенно на втором и третьем круге - это ей пришлось прикатывать лыжню, когда снегопад прекращался. Но, тем не менее, в своей первой в карьере гонке на чемпионате мира она попала в очковую зону!

1. Мари Дорэн Абер, Франция (0+1) 22:16.8
2. Вероника Новаковска-Жемняк, Польша (0+0) +9.6
3. Валентина Семеренко, УКРАИНА (0+1) +19.7. 17ый показатель скорости в гонке, +1:04,7 проигрыш
...
9. Ольга Абрамова, УКРАИНА (1+1) +1:03.0. 22ой показатель скорости, 1:22,1 проигрыш
36. Яна Бондарь, УКРАИНА (3+3) +2:24.8. 2ой (!) показатель скорости. +18,2 проигрыш
37. Ирина Варвинец, УКРАИНА (1+2) +2:27.1. 71ый показатель скорости. +1:59,9 проигрыш

Полные результаты гонки смотрите здесь


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
7 марта 2015г. 19:31
Вітаю наших спортсменок!!! Валя, ти найкраща!!! 8) Подарувала море позитивних емоцій.:) Яні стрільбу підтягнути і буде також супер

Букмекер месяца