Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Комок: «Первое место не принципиальное. Главное - плей-офф»

Вратарь «Мотора» заявил о стопроцентной готовности к матчу против «Нанта»
Геннадий Комок / фото - пресс-служба EHF

Запорожский «Мотор» уже прибыл в Нант, где в субботу, 19 ноября, сыграет матч 7 тура Лиги чемпионов против одноименного клуба – лидера группы D. Прямую трансляцию этого поединка смотрите на портале XSPORT.ua, а на телеканале XSPORT смотрите этот поединок сразу после окончания матча хоккейного Континентального Кубка.

Накануне игры с «Нантом» голкипер украинцев 29-летний Геннадий Комок, ранее защищавший цвета ЗТР и «Невы» из Санкт-Петербурга, рассказал в интервью XSPORT.ua о сейве в поединке с «Брагой», который вошел в топ-5 лучших по итогам тура в Лиге чемпионов, а также о настрое перед игрой с грозным французским клубом.

Напомним, «Мотор» - единственный клуб в группе, который за шгесть предыдущих уров смог отобрать очки у французов – в Харькове в первом туре была зафиксирована ничья.

- Испытал абсолютное удивление от того, что мой сейв вошел в топ-5. Впрочем, эмоции исключительно положительные. Разве может быть по-другому?

Кажется, это впервые вас отметили специалисты ЕГФ?

Да, это премьерное попадание в топ. К сожалению, ранее не удостаивался такого внимания.

Как вы узнали об этой новости?

На тренировке партнеры по команде сообщили, а если точнее, то Артем Козакевич.

А кто первым напомнил о традиции готовить напитки одноклубникам по такому поводу?

Все тот же Артем, тут же получивший поддержку в этом вопросе от Сергея Шельменко.

фото - пресс-служба EHF

И когда мероприятие?

Так уже! (Смеется). День спустя все организовал – ребят жажда не мучила.

Этот сейв – реакция или везение?

Смотрел по движению соперника, сел ему на руку, в то же время закрывая пространство над головой. Можно сказать, отбил мяч за счет реакции, но надо отдать должное и везению.

Предположу, что к поединку с «Нантом» вы подходите с хорошим настроением?

Не хорошим, а отличнейшим. Надо удачно начать, как в выездном матче с «Брагой», тогда все у нас получится.

Подъем духа можно связать с вашим крутым сейвом и его признанием?

Нет, речь идет не обо мне, а о всей команде. Согласитесь, выиграть на выезде «+13» – это редкость в Лиге чемпионов.

Знаете ли вы, что «Мотор» одержал самую крупную победу в рамках ЛЧ, а «Брага» потерпела второе самое крупное после фиаско от «Барселоны» в 1999 году?

Теперь знаю (улыбается).

фото - пресс-служба EHF

Насколько принципиально «Мотору» занять первое место в группе?

Не столь принципиально. Главное – выйти в плей-офф, а с какой позиции, первой или второй, не имеет большого значения. Хотя, конечно, команда, начинающая «стык» на выезде, имеет определенное преимущество.

Но вы понимаете, что в случае вашего поражения «Нант» гарантирует себе не только досрочный выход в плей-офф, но и железное первое место?

Разумеется, мы в курсе. Приложим все усилия, чтобы этого не произошло.

А нет такого чувства, что главные битвы -- это два следующих домашних матча против «Бешикташа» и «Динамо» Б, в которых поражения моторовцев могут иметь определяющий характер, в отличие от встречи в Нанте?

Совершенно нет. На сто процентов настраиваемся на поединок с «Нантом». Мы не избалованы играми с таким напряжением и соперниками топ-уровня. В конце концов, это Лига чемпионов. На каждый матч нужно выходить с одной целью – одержать победу.

Как вы считаете, перед новогодней паузой (после трех следующих поединков) «Мотор» решит задачу выхода в плей-офф досрочно, или вопрос останется открытым до февраля?

Прогнозы – это не мое, но хотелось бы стать участником следующего этапа уже в нынешнем календарном году. Более того, мы чувствуем, что нам это по силам. Выиграем два домашних матча, и тогда, если не будет закруток, ничто не должно помешать продолжить движение по Лиге чемпионов.

фото - пресс-служба EHF

У вас за плечами серьезный опыт: выступление на Евро-2010, последнем мэйджоре сборной Украины, в Лиге чемпионов это уже седьмой ваш сезон. Для меня же самым ярким матчем Геннадия Комка является поединок в свитере сборной, когда вы чуть ли не в одиночку в родном Запорожье обыграли именитых испанцев (25:23). А какой матч можете выделить вы?

Пожалуй, разделю саше мнение – поединок с Испанией особо выделяется. Это был отбор на чемпионат Европы-2010 в Австрии, который мы в итоге преодолели. Разумеется, было много отдельных ярких фрагментов, но вспоминается также победа над сборной Словении в запорожском ЗАСе – 32:28. Ну и выездной матч с «Брагой», кажется, тоже получился неплохим (улыбается).

Главный источник энергии для вас – это…

Мои дети! Дочке Ксюше – четыре года, она не пропускает ни одного матча в Лиге чемпионов. Когда видит меня по ТВ, говорит: «Это мой папа!» А шесть месяцев назад у нас родился сын Кирилл. Так что как только у меня появляется свободное время, стараюсь проводить его с семьей и как можно активнее. Стараемся дома не сидеть. Я получаю огромное удовольствие от каждой минуты, проведенной вместе.

Напомним, что в матче шестого тура Лиги чемпионов «Мотор» с разницей в +13 переиграл чемпиона Португалии - «Брагу» и вышел на второе место в группе.

Игорь ГРАЧЕВ, из Нанта

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца