Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Историческая победа Ломаченко, уход Владимира Кличко. Топ-10 событий украинского бокса в 2017 году

Александр Усик успешно участвует в турнире своей мечты, а Денис Беринчик завоевал первый пояс в профи
30 декабря 2017г. 15:00
фото - страница Василия Ломаченко в Facebook

2017 год принес украинскому боксу много значимых достижений. Если говорить об аматорском боксе, то наш представитель среди любителей Александр Хижняк стал чемпионом мира и Европы, и получил приз лучшего спортсмена мирового первенства в Гамбурге, а Харьков на должном уровне провел континентальный турнир, где сборная Украины была признана лучшей командой соревнований.

В профи-боксе событий было еще больше: Василий Ломаченко провел три боя, все завершились досрочно, а в последнем украинец победил легендарного кубинца Гильермо Ригондо. Владимир Кличко проиграл Энтони Джошуа и завершил карьеру. Александр Усик уверенно разобрался с Марко Хуком в стартовом поединке Всемирной суперсерии бокса, а Денис Беринчик взял свой первый пояс в профессионалах.

Обо всем этом и не только ниже.

Победа Василия Ломаченко над Гильермо Ригондо

Бой Ломаченко (10-1, 8 КО) против Ригондо (17-1, 11 КО) назывался экспертами едва ли не лучшим в новейшей истории бокса. И те, кто давал дуэли такое обозначение, имели на это вполне веские причины: в ринг выходили два двукратных олимпийских чемпиона, которые считаются одними из лучших любителей в истории с невероятным рекордом (396-1 у украинца против 463-12 у кубинца). После двух поединков «хай-тэка» в 2017 году против Джейсона Сосы и Мигеля Марриаги, уже казалось, что ждать поединка против топового соперника не стоит. Однако, Боб Арум подарил Василию долгожданную действительно сильную оппозицию, а болельщикам шоу.

фото - страница Василия Ломаченко в Facebook

Однако, сам бой прошел, возможно, немного не так, как того ожидали поклонники. Оправдались слова людей, которые разбираются в боксе очень хорошо и предрекли этой дуэли не яркую рубку, а тактическое противостояние. Василий читал все, что пытался сделать в ринге Ригондо, а кубинец во многом из-за совершенно другой весовой категории, не мог оказать оппоненту должного сопротивления.

Полное видео боя Ломаченко - Ригондо

По завершению шестого раунда Ригондо удивил весь мир, отказавшись от продолжения борьбы. Во флеш-интервью кубинец сказал, что травмировал левую руку, а позже стало известно, что перелома у Гильермо нет, лишь ушиб. Василий же этим триумфом укрепил себя среди лучших боксеров планеты и объявил голосование среди болельщиков за своего следующего соперника. Тем временем Майки Гарсия уже начал критиковать украинца

Участие Александра Усика во Всемирной суперсерии бокса

Кум Василия, олимпийский чемпион Лондона и чемпион мира WBO Александр Усик (13-0, 11 КО) в 2017 году успешно во второй раз защитил свой пояс, победив в США небитого до того американца Майка Хантера (12-1, 8 КО), после чего подписал контракт на участие в турнире, как он сам его называл, своей мечты – Всемирной суперсерии бокса.

фото - страница Александра Усика в Facebook

Узнав список участников (Хук, Гассиев, Кудряшов, Дортикос, Бриедис и Ко) и формат турнира, многие эксперты увидели Усика победителем соревнований, с четырьмя поясами на плечах. На церемонии драфта, которая прошла в Монако, чемпионы сами выбирали себе оппонентов по четвертьфиналу, и украинец выбрал угасающую, но из-за этого не менее опасную звезду из Германии Марко Хука (40-5-1, 27 КО).

Бой Александра против этнического боснийца прошел в Берлине, при, казалось бы, домашней поддержке Хука. Однако, в Макс Шмеллинг Холле был внушительный десант украинских болельщиков, что " >сделало атмосферу благоприятной для Александра. События самого поединка описывать нет смысла, ведь Усик сполна ответил Хуку за оскорбления на пресс-конференции, не оставив тому никаких шансов и добыв победу техническим нокаутом в 10 раунде.

Церемония драфта Всемирной суперсерии бокса

В другом бое 1/4 финала этой сетки латыш Майрис Бриедис (23-0, 18 КО) победил кубинца Майка Переса (22-3-1, 14 КО) и вышел на Усика. Этот бой пройдет 27 января в Риге и станет уже вторым подряд для Бриедиса на родине в рамках WBSS. Поединок Бриедис – Усик откроет серию четвертьфиналов Всемирной суперсерии бокса и будет первым объединительным боем в рамках турнира. Ночью 28 января Украина может получить третий чемпионский пояс и двукратного чемпиона мира в тяжелом весе.

Победа Александра Хижняка на чемпионате мира и чемпионате Европы

Украинский любительский бокс всегда был силен. Копилка национальной сборной постоянно пополнялась медалями Олимпийских Игр, чемпионатов мира и Европы. Однако, после ухода в профессионалы представителей Украины на Играх в Пекине и Лондоне, и провале в Рио, многие заговорили о кризисе в аматорском боксе нашей страны, а последние его яркие представители в лице Ломаченко, Усика, Гвоздика, Хитрова и компании выражали надежду, что в скором времени появится достойная им смена.

фото - пресс-служба AIBA

И вот в 2017 году на весь мир прогремело имя Александра Хижняка. Боксер из Полтавы, которого, как и Василия Ломаченко, тренирует его отец, завоевал золото сразу на двух крупнейших международных турнирах – чемпионате Европы в Харькове и чемпионате мира в Гамбурге. А по итогам турнира в Германии 22-летний спортсмен был признан лучшим боксером соревнований.

Финал чемпионата мира-2017. Александр Хижняк - Абильхан Аманкул

После успехов Хижняка болельщики и специалиста разделились на две категории: одни уже видят его в профессионалах, другие хотят еще посмотреть на боксера в 2020 году в Токио. Некоторые промоутеры готовы уже сейчас забрать полтавчанина к себе под крыло, но сам Александр и его отец твердо намерены завоевать золото Олимпийских Игр. Однако, не стоит забывать, что на тот момент, Хижняку будет уже 26 лет. Впрочем, для боксеров это не возраст.

Бой Владимира Кличко против Энтони Джошуа

После сенсационного поражения от Тайсона Фьюри (25-0, 18 КО) и сорванного реванша с британцем, Владимир Кличко (64-5, 53 КО) оказался в ситуации, когда не выходил в ринг полтора года. Поэтому назначенный на апрель 2017 года бой против восходящей звезды британского бокса Энтони Джошуа (20-0, 20 КО) с нетерпением ожидался, как самим украинцем, так и болельщиками.

фото - Dan Mullan/Getty Images

AJ подходил к поединку против легенды мирового бокса с отличным рэордом в 18 досрочных побед и без единого поражения. Специалисты накануне боя заявляли, что это совсем ничего не значит, ведь Джошуа еще не встречался с поистине сильными соперниками и, грубо говоря, это была «мешочная диета». Однако, где-то тихим тоном слова и о том, что Энтони - как никак олимпийский чемпион, плюс он был в лагере у Владимира и знает, его сильные и слабые стороны, а сам Кличко выйдет на бой после большого простоя.

Результат поединка все мы знаем – Джошуа победил Владимира техническим нокаутом. По ходу боя британец побывал в нокдауне один раз, украинец – три. После очередной атаки от Энтони в 11 раунде, рефери принял для многих спорное решение остановить бой.

Полное видео боя Владимира Кличко и Энтони Джошуа

Этот поединок стал образцом правильных отношений между самим боксерами, которые после него только то и делали, что отдавали друг другу должное и говорили комплименты, а также отношения болельщиков к спортсменам, ведь никто Владимиру и слова плохого не сказал, просто все признали нынешнюю силу Джошуа.

Первый титул Дениса Беринчика в профессионалах

Серебряный призер Олимпийских Игр в Лондоне Денис Беринчик путь в профи-боксе начал в августе 2015 года. За полтора года уроженец Краснодона провел 8 боев, во всех одержал победы, пять из них досрочные. Уже где-то после четвертого поединка, в котором Беринчик победил опытного аргентинца Эмилиано Гарсию (16-1, 13 КО), у самого боксера и его промоутера Александра Красюка начали спрашивать, когда же Денис выйдет на бой за титул. Беринчик, что правильно, отправлял журналистов к Красюку, а сам гендир K2 Promotions Ukraine отвечал: «Скоро, совсем скоро».

фото - пресс-служба K2 Promotions Ukraine

И вот это «скоро» наступило в восьмом бою. Александр Красюк долго вел переговоры с организациями и в рамках декабрьского вечера бокса в Броварах обладатель серебряной медали Игр-2012 сразился за вакантный пояс WBO Oriental с в легком весе с представителем Филиппин Алланом Веллеспином.

И нужно сказать, что свой первый пояс в профессионалах Денис Беринчик завоевал без вопросов, уверенно разобравшись с соперником в шести раундах. Веллеспин дважды падал на настил ринга, и после второго такого падения рефери бой и остановил. Денис показал отличную работу ногами, постоянно гонял филиппинца по углам, хорошо работал за блоком, не давая сопернику попадать.

Видео вечера бокса в Броварах при участии Дениса Беринчика

После столь важной победы Беринчик был рад, но в меру, заявив, что серебренная медаль Олимпиады, на данный момент, трофей важнее. Однако, в кровать к жене и дочке пояс положить обещал.

Чемпионат Европы по боксу в Харькове и победа на нем сборной Украины

Когда в конце января 2017 года на Исполкоме Европейской конфедерации бокса (EBCU) заявка Украины на проведение чемпионата Европы набрала больше голосов чем предложения Турции и России еще никто и не догадывался, что предстоящий турнир станет столь успешным для отечественного бокса.

фото - пресс-служба ФБУ

Соревнования были намечены на даты с 14 по 26 июня и к ним готовились со всей серьезностью. Дворец спорта «Локомотив», отели, рестораны и дороги – все приводилось в соответствие к европейским стандартам. Как позже признался XSPORT.ua советник президент Федерации бокса Дмитрий Гайструк, бюджет соревнований составил порядка 1 миллиона долларов.

Финал Виктора Выхриста на турнире

И нужно сказать, что украинские боксеры своих болельщиков не подвели, ведь по итогам чемпионата Европы лучшей командой турнира была названа именно сборная Украины, боксеры которой завоевали три золотые награды (Юрий ШестакАлександр Хижняк и Виктор Выхрист), одну серебряную (Николай Буценко) и две бронзовые (Дмитрий Замотаев и Евгений Барабанов).

Золото на домашнем чемпионате Европы стало отправной точкой для Александра Хижняка в достижении успеха на чемпионате мира в Гамбурге.

Первый титул в тренерской карьере Вячеслава Сенченко

Звездный украинский боксер, бывший чемпион мира по версии WBA (2009-2012) в полусреднем весе Вячеслав Сенченко (37-2, 25 КО), завершил профессиональную карьеру в июле 2015 года победой в бою против эстонца Сергея Мелиса (26-24, 11 КО), после чего открыл новую главу в своей жизни – тренерскую.

фото - пресс-служба Sparta Boxing Promotions

Кременчужанин подписал контракт с промоутерской компанией Sparta Boxing Promotions, в которой взял под опеку троих молодых боксеров – Карена Чухаджяна, Арама Фанияна и Андрея Великовского. И вот спустя немногим более двух лет, а именно 17 сентября 2017 года, Сенченко завоевал свой первый титул в тренерской карьере.

В рамках большого вечера бокса Sparta Boxing Promotions в Киеве 21-летний Чухаджян вышел в ринг против небитого до того голландца Стива Суппана (7-1-1, 4 КО) и нокаутировав которого завоевал дебютный пояс в на профи-ринге – вакантный титул чемпиона мира WBO среди молодежи.

Интервью Вячеслава Сенченко после первого тренерского титула в карьере

После поединка Вячеслав Сенченко в интервью XSPORT.ua признался, что доволен действиями подопечного, а радость от завоеванного им пояса такая, словно сам Сенченко был в ринге.

Завершение карьеры Владимиром Кличко

После боя Владимира Кличко против Энтони Джошуа, который был признан один из самых зрелищных в супертяжелом весе в последние годы, СМИ то и дело раскручивали реванш между украинцем и британцем. В прессе высказывались различные мнения о шансах Кличко все же победить молодого и настырного Джошуа или же шансах Энтони во второй раз завершить успехом бой против Владимира.

фото - Facebook Владимира Кличко

И когда дело уже шло к реваншу, а Джошуа вместе со своим промоутером Эдди Хирном слетали в США и якобы забронировали арену T-Mobile в Лас-Вегасе на 11 ноября 2017 года, на официальном канале Владимира Кличко вышло видео, на котором боксер заявил о своем решении открыть новую главу в своей жизни. Как позже стало известно – это бизнес.

Видеообращение Владимира Кличко

За свою профессиональную карьеру Владимир Кличко завоевывал золото Олимпийских Игр в Атланте, серебро чемпионата мира, чемпионские пояса по версиям WBO, IBF, IBO, и WBA в супертяжелом весе. Также боксер был чемпионом мира по версии журнала The Ring, чемпионом Европы (EBU) и Северной Америки (NABF).

А титул был так близко. Топ-бои украинцев за чемпионский пояс

2017 год стал богатым на большие бои украинских боксеров. И речь не только о Ломаченко и Усике. На свои бои за чемпионский пояс во многом неожиданно для самих себя выходили Макс Бурсак и Вячеслав Шабранский, а Андрей Руденко сразился с Александром Поветкиным за вакантные титулы континентального чемпиона мира по версии WBA и интерконтинентального чемпиона WBO.

К сожалению, все трое свои поединки проиграли. Бурсак (34-5-1, 15 КО), которого себе в соперники выбрал первый номер рейтинга средневесов мексиканец Гильберто Рамирес (36-0, 24 КО), в апрельском бое выстоял все 12 раундов, но проиграл единогласным решением судей. После этого «Тигр» победил молодого грузина Сосо Абуладзе (13-8-1, 9 КО) и готов к новому вызову.

Полное видео боя Гильберто Рамирес - Макс Бурсак

1 июля в «Лужниках», в Москве, Андрей Руденко (31-3, 19 КО) получил шанс добыть победу над топ-соперником и завоевать два пояса. Однако, бой против Александра Поветкина (33-1, 23 КО) не сложился для украинца с самого его начала. Спустя буквально несколько десятков секунд, Андрей получил по затылку и у него защемило нерв. Днепрянин просто не мог разогнуть шею и уже готов был уходить из ринга, но его угол отказался выбрасывать белое полотенце, боксеру сделали массаж и он отбоксировал все 12 раундов.

Из-за травмы украинец не смог показать все, на что способен, и судьи по итогам поединка отдали победу хозяину ринга. После дуэли команда Руденко заявляла о реванше, но дальше разговоров дело так и не дошло. В средине ноября появлялась информация, что Руденко будет помогать Поветкину готовиться к бою против Кристиана Хаммера (22-5, 12 КО), но позже у украинца обострилась старая травма и в Россию он не отправился.

Видео поединка Александр Поветкин - Андрей Руденко

Крайним в 2017 году шансом украинского боксера завоевать чемпионский пояс стал бой Вячеслава Шабранского (19-2, 16 КО) против Сергея Ковалева (31-2-1, 27 КО). И свой шанс «Лев» получил неожиданно. Изначально бой с украинцем для россиянина должен был стать просто рейтинговым, чтобы вернуться после двух поражений от Андре Уорда (32-0, 16 КО). Однако, позже WBO приняла решение поставить на кон дуэли свой титул, который стал вакантным после завершения карьеры вышеупомянутым Уордом.

Видео боя Сергей Ковалев - Вячеслав Шабранский

К сожалению, как не готовился украинец у этому поединку, ничего поделать с более мастеровитым и опытным соперником он не смог. Итог боя – победа Ковалева нокаутом во втором раунде. «Крашер» дважды отправлял «Льва» на настил ринга, и во втором случае рефери решил остановить бой.

Победа Александра Гвоздика над Юнески Гонсалесом

Бой Александра Гвоздика (14-0, 12 КО) против кубинца Юнески Гонсалеса ожидался украинским поклонниками бокса, как поединок харьковчанина с едва ли не самым сильным соперником в его карьере. Кубинская школа бокса известна на весь мира и Гонсалес яркий ее представитель, однако он не оказал «Гвоздю» сопротивления, проиграв техническим нокаутом.

Видео боя Александр Гвоздик - Юнески Гонсалес

Поединок начался с разведки со стороны обеих боксеров, Гонсалес на первых минутах держался очень хорошо, постоянно нагружая соперника ударами. Однако, в конце второго раунда Гвоздик нанес серию ударов, которую дополнил нокдауном в средине третьего. А в конце третьей трехминутки Гвоздик словно и автомата начал стрелять ударами, что привело к остановке боя.

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца